Главная / Статьи / Сильные и слабые стороны обогревательной системы на основе матов

Сильные и слабые стороны обогревательной системы на основе матов

Плюсы и минусы нагревательных матов

Российские зимы славятся своим нравом, и великому сожалению, коммунальные службы не всегда могут создать комфортную температуру в домах, особенно в межсезонье. И если раньше это была настоящая проблема, то сегодня исправить ситуацию достаточно легко: можно использовать электрический пол.

Что же представляет из себя теплый пол? Это, никак не дань моде и не ненужная роскошь. Теплый пол – система, выложенная под определенным покрытием пола, в основании которого расположена либо электрическая, либо водяная обогревательная система. За счет теплых полов Вы избавитесь от громоздких отопительных приборов, существенно сэкономив место в помещении, и сумеете добиться комфортной температуры.

В чем заключены преимущества теплого пола над холодным?

Прежде всего, необходимо сказать о достоинствах применения теплых полов при отоплении. Во-первых, климат в помещении обогрева полностью меняется. За счет традиционных радиаторов, как правило, нагревается только тот воздух, который находится сразу же около них. Далее теплые массы уходят под потолок, а спускаясь к полу воздух, снова становится холодным. Теплый пол осуществляет обогрев совершенно иным образом. Самое теплое место – поверхность пола, а уже на уровне головы воздух нагрет слегка, благодаря чему человек ощущает себя достаточно свежо.
Во-вторых, необходимо отметить и такие факторы, как:

  • легкая регулировка температуры,
  • быстрый нагрев помещения,
  • предельно простая эксплуатация,
  • пожарная безопасность.

Если данная обогревательная система будет правильно установлена, то работать она будет поразительно долго, – от 20 лет и дольше.

Сильные и слабые стороны теплых электрических полов

Из современного ассортимента на рынке приборов отопления теплый пол – идеальный вариант для равномерного отопления помещения. Он сочетается с различными покрытиями пола: от линолеума и до кафельной плитки.
Среди основных его достоинств можно выделить:

  • безопасность,
  • влагостойкость,
  • долговечность (средний срок эксплуатации 20 лет),
  • надежность,
  • легкость монтажа,
  • легкость управления.

При этом необходимо отметить, теплый пол на основе нагревательного мата наиболее предпочтителен. Основным его преимуществом считается то, что его толщина значительно меньше, нежели всех остальных полов, поэтому вместо стяжки можно обойтись лишь слоем клея для плитки. Такие маты отличаются демократичной стоимостью, поэтому они будут доступны к приобретению многим потребителям. Функционирует теплый пол за счет излучения ИК-лучей, которые не только согревают, но и оздоравливают организм.

Кроме того, совершенно необязательно обращаться к профессионалу для установки: обогревательные системы из матов настолько просты в обращении, что Вы сможете уложить пол самостоятельно, воспользовавшись прилагаемой к комплекту инструкцией.

Еще один весомый фактор в пользу теплых матовых полов: приобретя один комплект, Вы сможете разрезать монтажную сетку так, как нужно Вам, и обеспечить обогрев пола именно там, где это Вам необходимо.
Следует отметить и недостатки – подобный пол запрещено устанавливать под тяжелую, массивную мебель, и нельзя сразу начать им пользоваться – необходимо дать ему время на «укладку» (20-30 дней).

Водяные теплые полы

Из всего предлагаемого сегодня ассортимента многие выделяют именно водяные системы теплых полов. Они на рынке уже достаточно давно, и отличаются высокой экологичностью (не создают электромагнитных полей). В основе источника обогрева находится вода, проходящая по полимерным или металлополимерным трубам. Однако, такие полы достаточно сложно регулируют температуру нагрева и требуют сложного монтажа; Вам лучше будет обратиться за помощью к специалистам, чтобы добиться правильной его укладки, чего не требуется в случае с теплыми электрическими полами. Еще один, пожалуй, самый весомый минус – на монтаж такого рода пола Вам придется получить необходимое официальное разрешение.

Стоит принимать в расчет, что толщина труб, необходимых при укладке водяного пола, весьма высока, и при монтаже нужно будет пол приподнять. Это, разумеется, уменьшит высоту помещения (как правило, полы приподнимаются примерно на 8 см).

Но в сравнении с матами, водяной пол разрешено укладывать там, где стоит мебель. Еще одним его преимуществом является то, что в случае какого-либо непредвиденного сбоя в системе, водяной пол будет оставаться теплым еще 14 дней.

Заключение

Таким образом, электрические теплые полы к настоящему времени – оптимальный вариант для людей, желающих жить в тепле и комфорте. Особенно мы рекомендуем обратить на них свое внимание родителям, ведь дети, как правило, много времени проводят, играясь на полу, в такой ситуации теплый пол не прихоть, а настоящая необходимость.

Tp09.ru©

 

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева