Главная / Статьи / Замена батарей отопления

Замена батарей отопления

Замена радиаторов отопления
Источник фото – сайт http://stroitelstvo.blizko.ru

Мы стремимся создать уют в собственном жилище, а он, в свою очередь, складывается из приятного микроклимата и привлекательного интерьера. Системы отопления, используемые для обогрева помещения, часто портят первое впечатление от жилища, они громоздки, обладают низкой теплоотдачей, нарушают общий эстетический облик пространства.

Подобная проблема разрешима – это замена устаревших батарей на альтернативные аналогии.

На современном рынке представлены различные по типу, материалу, теплоотдаче радиаторы, имеющие разную стоимость как отечественного, так и зарубежного производства.

Качественно осуществить процесс замены батарей в короткий срок можно только при участии специалистов.

Процесс замены состоит из следующих этапов:

  1. Сначала производится демонтаж старого оборудования. Для этого с помощью молотка разбирается соединение трубы с батареей, срезаются окончания резьбы, затем откручиваются гайки.
  2. После этого можно приступать к установке нового радиатора. С двух сторон закручиваются футорки, имеющие резиновую прокладку. Здесь эффективно использовать герметик.
  3. Далее необходимо уплотнить тройники и фитинги при помощи льна или унипака.
  4. Затем разводным ключом прикручиваются фитинги и краники. Главное не переусердствовать, чтобы не сорвать соединение.
  5. Монтаж креплений и радиатора происходит таким образом, чтобы циркуляция воздуха в помещении проходила свободно. Для этого батарею располагают в 3 см от стены и в 10 см от пола и подоконника.
  6. После монтажных работ необходимо проверить пуско-наладочный комплекс.

Замену отопительной системы чаще всего производят летом. Если возникла острая необходимость заменить батареи в период отопительного сезона, Вам понадобятся разрешения и санкции, заявление в ЖЭУ.

Для чего необходимо менять батареи?

В панельных домах обычно установлены конвекторы. Мощность у них маленькая, соответственно температура воды недостаточна для создания комфортного климата. Зимой в квартирах холодно и неуютно. Потому многие люди стремятся заменить старую систему отопления на новые радиаторы, которые имеют облегченную конструкцию, удачно вписываются в любой интерьер, долговечны.

Подбор материала для радиатора

Установка батарей может выполняться металлопластиком (до 90% всех работ), металлом на сгонах, сваркой или полипропиленом. Самое надежное, долговечное и эстетически привлекательное – подключение при помощи металлопластика.

Правильный монтаж

Радиатор вешается вертикально по уровню на 3 кронштейнах (два сверху и один снизу). Если радиатор на 12 секций и более, устанавливают еще одно крепление сверху. Верхние кронштейны призваны обеспечивать устойчивость конструкции, нижний выступает в качестве держателя. Производители рекомендуют максимально удалить радиатор от стен, подоконника и пола при установке с целью увеличения теплоотдачи.

Запрещено перегибать трубу сверху от радиатора вниз, а трубу снизу от радиатора вверх.

Чтобы увеличить теплоотдачу, необходимо приклеить экран из фольги за радиатором. Так не будет уходить большая доля тепла на отопление внешней стены.

Монтаж батарей на балконе

Батарея выносится на балкон тогда, когда он совмещен с жилой комнатой или Вы желаете сделать Ваш балкон теплым. Если балкон совмещен с жилой комнатой, необходимо перенести радиатор под окно. Если же Вы хотите утеплить балкон, старый радиатор нужно заменить, после чего на ту же стену на балконе устанавливается новая батарея, но уже с другой стороны.

Хорошая альтернатива радиатору на балконе – система «теплый пол», она способна эффективно обогреть балкон или лоджию тогда, когда Вам это необходимо по заданной программе. Наличие термостата позволяет существенно снизить затраты на электроэнергию.

Как определить нужное количество секций для радиатора?

Разница в теплоотдаче у радиаторов, как правило, незначительная. Производители дают ее в различных стандартах и для различного температурного режима, вследствие чего сравнение по данному признаку напрямую не представляется возможным.

Причины поломки отопительных элементов

Рекомендуется использовать в отопительной системе воду с повышенным уровнем мягкости, которая прошла предварительную химическую обработку. Также хорошо подойдет дождевая вода. Если использовать жесткую воду, то при нагреве начнется активное разложение карбонатных солей, а значит внутри радиатора будет образовываться накипь.

Вода с уровнем рН 7-7,5 имеет низкую коррозийную активность, а с рН ниже 7 агрессивна к стальному материалу. От качества воды зависит долговечность и эффективное функционирование всей отопительной системы. Особое внимание следует обратить на водный режим котла: нельзя допускать поломки узлов системы вследствие накипи, коррозийных отложений.

С целью очищения воды от нежелательных, оказывающих пагубное воздействие элементов можно и нужно использовать фильтры.

Все фильтры подразделяются на два вида:

  • Механические, имеющие прямую или обратную промывку.
  • Фильтры со сменными картриджами, предназначенными для обратного осмоса и очистки.

Идеального качества воды можно также достигнуть путем ее химической подготовки.

При каких условиях можно заменить радиатор самостоятельно?

Такую задачу можно реализовать в двух случаях: если в системе использованы металлопластиковые или пластиковые трубы. Необходимо с помощью крана перекрыть воду. При его отсутствии целесообразно обратиться в тепловые сети, чтобы они отключили от водоснабжения весь стояк.

Перед тем, как производить замену старого радиатора, нужно слить из него воду. Если Вы пользуетесь автономной системой отопления, слить воду необходимо из всей системы. Для достижения оптимального результата лучше обратиться к специалистам, которые качественно произведут демонтаж и монтаж, избегая протечек и экономя Ваши силы. Малейшая неточность и придется приобретать отдельные узлы.

Радиатор – это лишь один элемент системы, есть еще много комплектующих, от качества которых зависит эффективность функционирования системы. Необходимо, чтобы они были совместимы друг с другом. Важно ответственно подойти к выбору запорной арматуры, чтобы не случилось внезапного прорыва. От грамотной установки отопительной системы зависит комфорт Вашего дома.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева