Главная / Статьи / Географические особенности применения теплых полов

Географические особенности применения теплых полов

География применения теплых полов
В разных странах и регионах предпочтения к виду отопления разные, это вызвано разницей в стоимости видов топлива. Помимо этого предпочтения потребителей на тип энергоносителя также разнятся.

В Соединенных Штатах Америки с появлением электричества доля теплоносителей на его основе увеличилось в 10 раз. В шестидесятые года доля составляла 2%, в восьмидесятых таких потребителей набралось уже 70%. Затем последовала отмена государственного регулирования газа в стране, и доминирующим носителем внутри страны стало голубое топливо. Но, несмотря на это, отопление при помощи электричества все-таки сумело сохранить хорошие лидирующие позиции: около 35% американских семей обогреваются при помощи электроотопления. Объясняется это очень просто: установка и эксплуатация электроотопления выходит дешевле, нежели эксплуатация водяных систем.

В Швеции, Франции и Германии отапливаются электричеством около 30% домов. Вызвано это тем, что в этих странах действуют дифференцированные тарифы на электричество, и в ночное время суток оно дешевле примерно в четверо.

Еще один параметр, который способствует развитию электроотопления – это показатель теплоизоляции здания. В развитых странах этот показатель составляет 10-15 Ватт из расчет на 1 м3 жилья; такого расхода более чем достаточно для того, чтобы удерживать комфортную температуру в помещении. Однако в России этот показатель – 50 Ватт, а это говорит о том, что качество энергоснабжения развитых стран на порядок выше, а именно – в 4-5 раз!

Дания сейчас является наиболее передовой страной в плане энергосбережения. Именно здесь рождаются все более эффективные технологии электронагрева. Ярчайший пример – изобретение электрических теплых полов на основе кабеля, которые скреплены в маты.

Отличия между теплыми электрическими полами и водяными

Уже в настоящее время теплые полы являются лучшими отопителями, создающими комфортный микроклимат. И с этим фактом поспорить сложно. Дело тут в следующем: при отоплении радиаторами теплые воздушные массы поднимаются наверх, а для человека это неестественный процесс. Но теплые полы обеспечивают нагрев всего помещения по вертикали; выходит, что в тепле находятся именно ноги, а на уровне головы температура меньше. И такой вариант является идеальным.

Но такими свойствами обладают как водяные, так и электрические представители теплых полов. Поэтому целесообразно сравнивать их только в техническом плане.

Водяной вариант теплого пола. Его установка и монтаж значительно более трудо- и энергоемкий процесс. Вдобавок, список необходимого оборудования, аксессуаров, комплектующих для монтажа будет весьма внушительным. А по подсчетам специалистов, такой пол обладает более низкой (на 10%) надежностью в сравнении с электрическим представителем. Также необходимо постоянно следить за эксплуатацией пола и заменять поврежденные элементы.

Единственное преимущество, которым обладает водяной пол, состоит в его защите от перегревов, а еще в возможности охлаждения дома летом, а не только обогрева зимой.

Электрический теплый пол. Хоть он и не умеет охлаждать дом, зато имеет другие сильные стороны. Он обладает более простой конструкцией, а значит и более высокой надежностью. У таких полов низкая инерционность и невысокая стоимость сервисного обслуживания.

Некоторые специалисты считают, что энергоноситель водяных полов обходится дешевле, однако наличие терморегуляторов в электрических представителях полов сводит эту разницу к минимуму.
И еще одно преимущество, присущее обоим видам – обеспечение свободного проектирования жилья. Ведь система скрыта в структуру пола, а значит не портит своим внешним видом общую обстановку жилья, и дает возможность осуществить любые дизайнерские задумки.

Заключение

Широчайшая география применения теплых полов заключена в их экономичности, адаптивности к внешней среде и ряде преимуществ, которыми они обладают. В условиях современного мира эти системы по праву имеют лидирующие позиции.

Tp09.ru©

 

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева