Главная / Статьи / Чем можно отопить дачный домик?

Чем можно отопить дачный домик?

Источник фото: сайт kogda-remont.ru

Какого-либо типа «домики» строят себе и насекомые, и рыбы, и животные, но отопить жилище, чтобы не замерзать в морозные дни, способен только человек.

Издревле людям хватало открытого пламени костра, дым от которого выпускался из помещения посредством небольшого отверстия в потолке, дверей или окон. С ходом времени для огня стали строить свои «домики» уже внутри человеческого жилища. Выяснилось, что очень удобно, и безопасно, и эффективно.

Однако прогресс движется вперед, и современные системы отопления предлагают на выбор множество разных способов обогрева, которые позволят обойтись в доме вовсе без дыма или огня. С чего же начинается отопительная система и чем можно отопить домик на даче? Система начинается, безусловно, с расчета. Расчета не профессионального, а личного. Вам нужно определиться с требованиями к системе обогрева, на основании которых и подбирать соответствующие варианты. Так, решающим аспектом является то, есть ли надобность в отоплении постоянном, или же будет достаточно отапливать дом исключительно в определенные дни, когда Вы приезжаете.

В чем заключаются главные особенности отопительной системы дачного домика

При регулярном проживании на даче, Вам, разумеется, потребуется постоянный нагрев дома. Но отопить ведь можно не все пространство, а только то, которые Вам необходимо. Так, в холодные дни, многие хозяева отказываются от отопления веранды или второго этажа, поскольку не пользуются ими. Это позволяет существенно сэкономить траты на отопление, а считать свои деньги, как известно, умеют все. Итак, ответ найден: живете в дачном домике постоянно – необходимо рассматривать только те варианты обогрева, которые подойдут для постоянного и регулярного использования.

А вот чем будет лучше отапливать дачу в случае периодического проживания на ней? С наступлением холодных дней Вы намерены наведываться на дачу исключительно по выходным. Тогда постоянно работающая система отопления Вам попросту не нужна, и будет достаточно только котла, чтобы в свой приезд его включить, растопить, а уезжая – выключить.

Но этот вариант, к сожалению, имеет ряд своих недостатков, и достаточно существенных. Прежде всего, придется приезжать в ледяной дом, который зимой будет прогреваться достаточно долго. Еще есть вероятность, что в сильные морозы у Вас замерзнет водопровод. Чем это грозит? – Сливом воды из всех сантехнических приборов и труб. В самом худшем случае Вы рискуете довести дело до аварии, и уже в первый заморозок столкнуться с лопнувшими трубами.

Именно поэтому многие хозяева решают сделать выбор в пользу автономного отопления, которое работает постоянно. Организовать устройство газового отопления, когда у Вас подведен газ, очень просто. Необходимо только монтировать газовый котел, который был бы оснащен относительно современной автоматической системой и программой управления. Вы можете запрограммировать отопление так, что по будням котел станет лишь поддерживать минимальную температуру, позволяющую дому не замерзнуть, а с приездом хозяев включаться на активный рабочий режим. Достаточно удобно и можно сэкономить расход топлива. Но следует понимать, что может не быть газа, и что данный вид отопления дома достаточно дорог. Помимо этого, подобная система в отдельных случаях может выйти из строя, что подарит Вам массу ненужной головной боли. Так есть ли выход из этой ситуации? – Безусловно, да.

Существует не только выход, но и единственный логичный ответ, чем отапливать дачный домик – теплыми полами. Эта система обогрева с каждым днем набирает популярность, а все уже установившие ее хозяева без устали ее нахваливают. Такой способ прекрасно подойдет для отопления небольших домиков.

Прежде всего, теплые полы – это полы очень «умные». Так, они способны сами регулировать температуру, увеличивая мощность там, где необходимо (к примеру, возле балкона или окна) и уменьшая там, где тепло не требуется (к примеру, под мебелью). Системы элементарно просто монтируются/демонтируются, справиться с этим сумеет даже не профессионал. Укладывая теплый пол, Вам не нужно заботиться, какую мебель можно на него ставить, поскольку он крайне устойчив к механического рода повреждениям.

Отдельно стоит отметить и высокую экологичность, безопасность, полезное для человека и окружающей среды излучение. С теплыми полами Вам не нужно тратить безумные деньги на оплату счетов, поскольку они крайне энергоэкономичны, что невозможно не отнести к списку их неоспоримых достоинств.

Теплые полы станут идеальным вариантом отопительной системы как для краткосрочных визитов на дачу, так и для случаев, когда Вы решите проживать там постоянно. Все, что Вам будет нужно, – выбрать комфортную для Вас температуру, а остальное теплый пол сделает сам.

Tp09.ru©

 

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева