Главная / Статьи / Типичные ошибки установки теплого пола под плитку. Как их избежать?

Типичные ошибки установки теплого пола под плитку. Как их избежать?

1 ошибка – слишком толстый слой стяжки

Одной из самых распространенных ошибок монтажа является неправильный выбор мощности нагревательного кабеля. Существуют как маломощные кабели, так и кабели повышенной мощности, от этого параметра зависит толщина слоя стяжки или наливного пола. Если на маломощный кабель залить слишком большой слой стяжки – поверхность будет прогреваться очень слабо и такой монтаж станет бессмысленным.

2 ошибка – неплотное прилегание кабеля к поверхности

Так как кабель обладает определенной жесткостью, возникает ситуация, когда он неплотно прилегает к полу, вследствие чего возникает необходимость заливать большее количество стяжки, что  приводит к перерасходу материала, и как вы уже видели к снижению температуры нагрева. Исправить ситуацию можно при помощи пистолета с клеевым раствором, при помощи которого наиболее выступающие части кабеля жестко фиксируются с поверхностью.

3 ошибка – наличие пустот

Некоторые люди решают пропустить момент равномерного заполнения матов теплого пола плиточным клеем, и вместо этого наносят клей на плитку и прижимают ее весом мат к стяжке. Делать это категорически нельзя, как вы уже видели кабель имеет некоторую жесткость и выпуклость, что ухудшает адгезию (склеиваемость) плитки с полом, что может привести к отслоению плитки в будущем. Также по законом физики в пустотах при увеличении температуры увеличится давление, которое также приведет к отслоению плитки. Таким образом, если вы хотите чтобы финишное покрытие прослужило вам долго – монтаж необходимо производить без пустот.

4 ошибка – размещение мата под крупногабаритной мебелью

Еще одной ошибкой является монтаж нагревателя под шкафы, диваны и другие тяжелые предметы. Это ведет к бессмысленному перерасходу материала, и лишним тратам.  

5 ошибка – неправильное расположение термодатчика

Термодатчик посылает сигнал на терморегулятор о необходимости продолжения или выключения обогрева, поэтому для корректной работы необходимо его располагать между витками греющего элемента. Если расположить термодатчик вплотную к кабелю, о выдаст преждевременный сигнал об отключении нагрева, при этом теплый пол не будет успевать прогреваться, а расположим термодатчик слишком далеко от кабеля – теплый пол будет нагреваться постоянно.

6 ошибка – термодатчик над трубами отопления

Если про предыдущие ошибки еще кто-то задумывается, то  над этой скорее всего задумывается далеко не каждый. Просто разместить термодатчик между нагревательным кабелем недостаточно. Необходимо убедиться, что в данном месте не проходят трубы отопления в полу. Иначе температура в этом месте будет выше, и термодатчик снова подаст некорректные показания на терморегулятор.

7 ошибка – неглубокий подрозетник

Еще одна ошибка – использование неправильного, неглубокого подрозетника. Для монтажа термостата необходим глубокий подрозетник, так как к термостату будет подходить большое количество проводов: это и кабели от электрощитка, причем если теплый пол у вас большой площади, то сечение кабелей будет большим, кроме того будет подходить провод от самого теплого пола, и от самого терморегулятора.  Таким образом, для удобного соединения всех этих проводов необходимо много места.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева