Главная / Статьи / Термошкаф для хранения овощей: погребок с терморегулятором (овощехранилище)

Термошкаф для хранения овощей: погребок с терморегулятором (овощехранилище)

С наступление зимы каждый городской житель сталкивается с вопросом: как и где хранить овощные запасы в морозные дни? Ведь для овощей зимой нужны специальные условия, создать которые не просто в городских квартирах. Но отсутствие подвалов, специальных пристроек не должно стать причиной отказа от сохранения зимних запасов, ведь Вы можете сделать термошкаф для хранения овощей на балконе своими руками.

Термошкаф для хранения овощей на балконе

Источник фото: сайт odnokomnatka.ru

Однако, перед тем как сделать термошкаф (балконный погребок зимний) своими руками, хорошенько продумайте следующие моменты:

  • Форма будущего устройства: загрузка овощей горизонтальная или вертикальная, пространство внутри сплошное или разделенное на секции, будут это полочки или выдвижные ящики?
  • Габариты изделия. В этом случае все зависит от того сколько овощей Вы собираетесь отложить на зиму и какое пространство на лоджии Вы готовы выделить на эти цели. Термошкаф для овощей своими руками можно соорудить строго под имеющиеся условия: если места на балконе мало, а запасы овощей велики, то можно изготовить и двухметровую конструкцию, а кому-то будет вполне достаточно и небольшого ящика.
  • Нагревательный элемент. Исходя из тех температурных условий, что держаться у Вас в зимний период на балконе, нужно подобрать нагревательный элемент в Ваш термошкаф (овощной). Если лоджия хорошо утеплена, а зимы не очень холодные, то возможно достаточно будет сделать просто ящик «термос» или обойтись одной лампой. Но если температура падает намного ниже ноля, необходимо сооружать термошкаф с обогревом, то есть заранее подумать о нагревательном элементе помощнее, вроде системы «теплый пол» или электрических грелок (см. ниже).
  • Материалы для изготовления. Термошкаф балконный своими руками Вы можете соорудить из подручных материалов: можно переделать старую тумбу, шкафчик или воспользоваться просто листами ДВП/ДСП от любой старой мебели. Помимо этого, Вам понадобятся бруски, уголки, шурупы, гвозди и т.п. Заранее позаботьтесь и об утеплителе. Утеплить Ваш термошкаф можно пенопластом, мин. ватой, опилками, а можно использовать и старое одеяло, и матрас.

Как сделать термошкаф своими руками: схема

Схема, по которой можно изготовить термошкаф для зимнего хранения овощей на балконе, предельно проста и понятна: его конструкция напоминает термос. Давайте рассмотрим основную очередность действий.

Итак, вне зависимости, какую форму изготовления шкафа Вы выбрали, общая рабочая схема будет следующей:

Шаг 1. Начните с утепления пола под термошкафом. Застелите на него листы пенопласта или мин. ваты, а можно просто уложить старое одеяло, а на него кусок линолеума. Это предотвратит промерзание погреба, и не даст теплу выход.

Шаг 2. При помощи брусьев и ДСП сбиваем внешний короб конструкции, по заранее продуманным размерам.

Шаг 3. Утепляем внешний короб изнутри. Учтите тот факт, что чем лучше Вы утеплите свой термошкаф для овощей на балконе, тем лучше он будет справляться со своими функциями: холодный воздух не будет проникать внутрь, а теплый выходить наружу.

Шаг 4. Устанавливаем на дно обогревательный элемент (если температура на балконе/лоджии может опускаться ниже нуля). Самым оптимальным и эффективным вариантом будет установка теплых пленочных полов, так как обогреваемый термошкаф на основе этой системы имеет ряд важных преимуществ:

  • Вы можете задавать температуру самостоятельно благодаря наличию терморегулятора, что очень важно, так как погодные условия очень изменчивы, и перепады температур могут негативно сказаться на Ваших овощных запасах, плюс ко всему для разных видов овощей требуются разные температурные режимы.
  • Поддержание заданной температуры автоматически. Помимо регулирования температуры термостат поможет поддерживать подогрев термошкафа на заданном уровне автоматически, Вам не придется постоянно контролировать устройство.
  • Для того чтобы овощи хранились долгое время нужно создать им 3 основных условия: температура от 1°C до 5°C, уровень влаги порядка 90%, хорошая вентиляция. Справиться с такой задачей могут исключительно теплые полы. Инфракрасные излучения не пересушивают воздух, это помогает удержать показатель влажности на уровне.
  • Исходящее от пленочных полов инфракрасное излучение оказывает хорошее влияние на плоды, подобно тому теплу, что излучается солнцем, это помогает сохранять овощи свежими очень долгое время.
  • Такой нагревательный элемент стоит недорого, а прослужит очень долго. Срок службы пленочных полов составляет более 20 лет.

ТОП6 теплых полов для термошкафа для овощей

Теплый пол RexVa XICA 0510 (XT305) Теплый пол RexVa XICA 0810 (XM308) Теплый пол RexVa XICA 1010 (XM310)
ИК-пленка RexVa XICA 0510 (XT305) ИК-пленка RexVa XICA 0810 (XM308) ИК-пленка RexVa XICA 1010 (XM310)
 Теплый пол NanoThermal NT0510 Premium Теплый пол NanoThermal NT0810 Premium NanoThermal NT1010 Premium
ИК-пленка NanoThermal NT0510 Premium ИК-пленка NanoThermal NT0810 Premium ИК-пленка NanoThermal NT1010 Premium

Терморегуляторы для термошкафа для овощей

Терморегулятор MST-1 Механический терморегулятор для теплого пола MST-2
Механический термостат MST-1 Механический термостат MST-2

Термошкаф с подогревом: как установить теплый пол

Все максимально просто и быстро: разлаживаем пленку на дно короба и соединяем ее с терморегулятором. Терморегулятор следует устанавливать снаружи короба, так будет удобнее осуществлять контроль за температурой внутри. Далее вся система подключается к сети в 220В, для вывода провода в коробе придется сделать небольшое отверстие.

Шаг 5. Собираем внутренний короб из заготовленных материалов, размеры его будут меньше. Все зависит от того, какой слой утеплителя вы уложили, плюс небольшое расстояние между утеплителем и внутренним коробом на воздушный зазор.

Шаг 6. Крышка изделия должна быть, как и сам погреб, трехслойной, чтобы избежать теплопотерь и герметизировать термошкаф. Также проделайте в крышке несколько вентиляционных каналов, так овощи будут сохранять свежеть дольше.

Итог

Всего пару часов работы и вопрос хранения зимних запасов решен на долгое время, стоит только задаться целью! Изготовленный своими руками электрический термошкаф на балконе порадует Вас не раз за весь свой долгий срок службы.

Если Вы решили сделать термошкаф на балконе своими руками или выбираете для него теплый пленочный пол, но у Вас остались вопросы, обращайтесь к специалистам нашего салона-магазина за бесплатной консультацией. Для связи Вы можете использовать:

  • номера телефонов из шапки сайта,
  • e-mail,
  • форму он-лайн консультанта.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева