Главная / Статьи / Терморегулятор – какой выбрать?

Терморегулятор – какой выбрать?

Выбор теплых полов под определенное напольное покрытие является очень важным вопросом. Однако не менее важным является и вопрос выбора терморегулятора, ведь именно он позволяет установить необходимый уровень температуры в помещении и поддерживать его для достижения комфортного состояния.

Теплый пол - регулирование температуры обогрева

Кроме того, не стоит забывать и о такой важной характеристике, как экономия электроэнергии, ведь именно такой небольшой блок способен сделать работу всей системы «теплый пол» не только максимально эффективной, но и экономичной.

Так, при выборе теплых полов, сразу возникает и вопрос, как выбрать терморегулятор для теплого пола таким образом, чтобы он и проработал длительный период времени и все его преимущества работали эффективно и без перебоев. 

Осуществляя выбор термостата, необходимо сразу понять, что представляет собой терморегулятор и как он работает. Именно благодаря таким знаниям можно будет сделать наиболее правильный выбор.

Что представляет собой терморегулятор?

Терморегулятор представляет собой специальный датчик, с помощью которого теплые полы способны нагреваться до определенной температуры, прогревая воздух в помещении, а также поддерживать ее на выбранном уровне.

Терморегулятор не похож на обычную розетку, так как имеет многочисленные входы и выходы на задней панели для того, чтобы все необходимые провода были подключены, а система «теплый пол» работала без перебоев.

При возникновении вопроса, как выбрать терморегулятор, необходимо отметить, что термостат является специализированным выключателем для теплых полов вообще и поэтому он является универсальным устройством для любого типа электрического теплого пола: кабельного, пленочного, стержневого.

Терморегуляторы делятся на три большие группы:

  • механические (ручные). Такие терморегуляторы являются самыми простыми в данной категории, температура с их помощью выставляется вручную, стоит лишь повернуть поворотный механизм;
  • программируемые. С помощью такого терморегулятора можно сэкономить 50% электроэнергии, так как он позволяет запрограммировать температуру воздуха в помещении на длительный период времени;
  • цифровые. Такой терморегулятор очень схож с программируемым, только имеет дополнительно еще и дисплей с кнопками, с помощью которых и выставляется необходимый уровень температуры в помещении.

ТОП5 терморегуляторов для теплых полов

 

Механический терморегулятор MST-1 Программируемый терморегулятор PST-3 Программируемый терморегулятор Priotherm PR-119
MST-1 PST-3 Priotherm PR-119
Механический терморегулятор PR-109 Программируемый терморегулятор GV-780
Priotherm PR-109 Eratherm GV-780

Для электрических теплых полов существуют следующие виды терморегуляторов:

  • с датчиками температуры пола и воздуха;
  • с инфракрасным датчиком температуры пола;
  • с датчиком воздуха выносного или встроенного типа;
  • с датчиком температуры пола.

Что необходимо знать при осуществлении выбора терморегулятора?

Эффективный выбор терморегулятора обеспечивается, прежде всего, понимаем того, что он должен продемонстрировать:

  • контролировать температуру пола;
  • контролировать температуру пола и воздуха в помещении.

Отдельно стоит отметить, возникновение вопроса – как выбрать терморегулятор для инфракрасного теплого пола. В этом случае стоит обратить особое внимание на:

  • мощность. При обустройстве теплого пола в больших помещениях, зачастую устанавливают несколько терморегуляторов;
  • установка. Различают несколько способов установки терморегулятора: накладные, встраиваемые, для подключения с DIN-рейки;
  • количество каналов. Один терморегулятор может осуществлять контроль сразу за двумя помещениями, поэтому можно выбрать как один двузонный термостат, так и два термостата, имеющие по одному каналу;
  • уровень температуры. Выбирается в зависимости от потребностей пользователей;
  • возможность установки в популярные модели рамок, с которым совместимы термостаты: Legrand, Gira, ABB, Jung, Scheider Unica, Simon, Merten и Bticino.

 

Осуществление монтажа терморегулятора теплого пола

Монтаж термостата при понимании всех действий не является сложным, однако необходимо помнить некоторые нюансы. Так, располагается терморегулятор на высоте 80-90 см от пола, но если перед терморегулятором ставится задача определять сразу два показателя: воздуха и пола, то тогда он должен быть размещен в другом месте.

Датчик пола располагается обычно от стены на расстоянии примерно 50-60 см от терморегулятора. Для того чтобы он работал длительный период времени и не повреждался, его монтируют в гофрированную или монтажную трубку. Кстати, размещение в такой трубке дополнительно позволяет его легко заменить при поломке.

Решая вопрос, как выбрать терморегулятор для пленочного теплого пола, необходимо отметить, что установка такого терморегулятора происходит в углублении в полу на толщину трубки на одном уровне с общим уровнем пола.

Устанавливая терморегулятор, который показывает температуру воздуха, стоит помнить о том, что его монтаж производится строго с соблюдением инструкций, которые составляются производителей и в обязательном порядке имеются в любой упаковке к терморегулятору.

При осуществлении покупки терморегулятора стоит обращать внимание на способность выдержать определенную нагрузку. Так, для более длительной его эксплуатации, необходимо выбирать такой термостат, который будет рассчитан на большие нагрузки, нежели требует Ваш теплый пол.

В магазине «TP09» всегда имеется большой ассортимент самых различных терморегуляторов как отечественного производства, так и импортного, а также модели с различными датчиками определения температуры пола и воздуха.

Менеджеры-консультанты магазина «TP09» помогут Вам осуществить выбор терморегулятора для любого типа электрических полов, так как владеют самой полной информацией обо всех типах и видах теплого пола и помогут сделать правильный выбор терморегулятора.

За бесплатной консультацией Вы можете обращаться по контактам, указанным в шапке сайта.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева