Главная / Статьи / Теплые полы – историческая справка

Теплые полы – историческая справка


Источник фото – сайт www.termoplus.pro

При заселении новых, еще не изведанных мест наши предки непременно сталкивались с рядом проблем, которые нужно было решать. Одной из таких проблем являлся комфортный обогрев жилища в зимний период.

Первая и самая известная отопительная система – это костер, который разводили посреди пещеры, его тепло обогревало воздух, тем самым создавая комфортную температуру.

Далее отопительные системы немного «усовершенствовались» и уже представляли собой специальные ямы. Из этих ям по трубам в спальное помещение шел нагретый воздух. Такой способ согревал наших предков достаточно долго и очень эффективно в условиях суровой зимы. Это подтверждено в ходе раскопок на территории Лапландии. Вблизи города Вуоллерим существует музей, где туристы сегодня могут посмотреть на древнейшие системы отопления.

В городище Аркаим, которое находится в Зауралье, археологи в ходе раскопок нашли дымоходы, идущие вдоль стен. Дымоходы представляли собой обмазанные глиной канавки, накрытые камнями. Они в холодное время года обогревали жилище.

Дымоход использовали издревле и в низовье реки Амур.

На острове Сучу наши предки обогревали свой дом при помощи тепла, которое они отводили от очага обогрева. Трубы очага находились как правило в каналах из обмазанных глиной жердей и плах. Такая система была очень громоздка и небезопасна, она легко воспламенялась, так как была сделана из древесины.

Водяные теплые полы

Такая полноценная система отопления – альтернатива классической радиаторной системе. Современные конструкции водяного пола позволяют использовать его в абсолютно любых зданиях. Напольные системы отопления нашли активное применение в гражданском и промышленном строительстве: дома, коттеджи, офисные и промышленные здания и др. Данная система универсальна и пригодна для установки как в новое здание, так и в уже возведенное, но следует помнить о недопустимости такой установки в квартире, так как для этого необходимы специальные разрешения, которые соответствующие организации не выдают ввиду понижения давления в трубах при их установке, а значит, соседи не будут «дополучать» тепла в своих трубах. Систему можно заливать в бетон или использовать облегченные конструкции. При соблюдении некоторых условий, водяной теплый пол можно монтировать с любыми напольными покрытиями.

Электрический теплый пол

По характеру конструкции теплый пол может быть:

  • кабельный,
  • пленочный,
  • стержневой.

По принципу обогрева электрический теплый пол подразделяют на:

Все виды такого пола обладают несравнимыми экологическими достоинствами по сравнению с радиаторными системами. Кроме того, они равномерно распределяют тепло, а принцип распределения тепла следующий: основное тепло сосредоточено на уровне ног, на уровне головы температура немного ниже, таким образом, человеческий организм находится в «оптимальном» для него состоянии. Электромагнитное излучение такого пола значительно меньше допустимой нормы, посему никакого вредного воздействия он не производит.

Основное различие между видами теплого пола лежит в плоскости их монтажа.

Пленочный теплый пол обладает универсальностью, его можно монтировать на пол, на стены, на потолки. Он может служить как основным источником тепла, так и вспомогательной системой обогрева.

Кабельные теплые полы устанавливают непосредственно под декоративное покрытие, но при их монтаже необходимо учесть расположение громоздких предметов – они не должны воздействовать на кабель, дабы он не вышел из строя.

Стержневой теплый пол является самым простым и легким вариантом укладки в плиточный клей и стяжку. Необходимо помнить: время засыхания стяжки – 28 дней.

Заключение

Система теплых полов известна еще со времен наших предков и активно применяется по сегодняшнее время. Это говорит о ее востребованности и необходимости применения. А если учесть простоту их монтажа, а также невысокую цену при эксплуатации – за таким обогревом будущее.

Tp09.ru©

 

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева