Главная / Статьи / Теплый пол как основной обогрев

Теплый пол как основной обогрев

При строительстве жилья или капитальном ремонте перед домовладельцем может возникнуть вопрос организации отопления, к решению которого необходимо подойти ответственно. Что же предпочесть в данном случае? Рационально ли использовать привычные способы обогрева или лучше отдать предпочтение современному решению, такому как теплый пол?

Основной обогрев помещений

Способы организации основного обогрева

Существующие виды обогрева различаются конструкцией, теплоносителем и способом передачи тепла. На сегодняшний день системы обогрева принято разделять на два типа: лучистое и конвекционное. В конструкциях первого типа используются инфракрасные источники излучения. Конвекционные системы зачастую используются в качестве основного способа обогрева, среди них можно выделить три разновидности:

  • Радиаторное отопление. Данный способ обогрева является наиболее распространенным, так как он не требует трудоемких работ по его внедрению. В данном случае водонагревательные котлы являются главным источником тепла.
  • Воздушное отопление. При выборе данного способа обогрева следует понимать, что оно требует серьезных начальных вложений, так как при этом необходима установка системы климат-контроля, которая будет подготавливать воздух и равномерно распределять его по помещению. Оборудование при данном способе обогрева располагается в одном месте, воздух в помещение поступает по специальным воздуховодам. Монтаж воздушного отопления возможен только при строительстве дома или иного объекта недвижимости, а также при капитальном ремонте.
  • Распределенное отопление. Данный способ подразумевает монтаж теплых полов, он позволяет добиться равномерного прогрева воздуха в помещении, что дает существенное преимущество в сравнении с радиаторным отоплением.

Почему теплый пол подходит для основного обогрева?

Организация системы теплого пола – это наиболее оптимальное решение для обогрева помещения, так как при невысоких затратах в помещении создается комфортная температура и влажность.

Отказаться от классического отопления и установить современные теплые полы в доме могут не только жители загородных домов, но и обладатели квартир в многоэтажных домах. Существует несколько разновидностей теплых полов, монтаж которых производится в зависимости способа и задач использования.

Использование теплого пола практически не ограничивает владельца помещения в выборе напольного покрытия. Оно должно иметь низкий показатель теплоизоляции, чтобы в помещение поступало максимальное количеств тепла. Специалисты рекомендуют укладывать поверх системы теплого пола: тонкий паркет, ламинат, наливные полы, кафельную и керамическую плитку и линолеум без утепления.

ТОП 6 теплых полов для основного обогрева

Теплый пол Dymsco 0510  Теплый пол RexVa XICA 0510 (XM305)  Теплый пол GL-500 P
Dymsco 0510 RexVa0510 GL-500 P
Кабельный мат SpyHeat SHMD (двужильный) Карбоновый мат RHE/GT Инфракрасный кабель RIM 1010 200
ShyHeat SHMD RHE/GT RiM1010

Правильно организованная система теплого пола полностью справляется с задачей по обогреву помещения, именно поэтому она может использоваться в качестве основного способа в различных типах помещений.

Преимущества использования теплого пола для основного обогрева

Число людей, выбравших теплый пол для обогрева дома, дачи, офиса и иных помещений растет с каждым днем. При использовании теплого пола можно отметить ряд значительных преимуществ.

  1. В первую очередь: невероятные ощущения от хождения по теплому полу. Прогретая поверхность помогает согреться ногам, а в случаях, когда в помещениях в качестве напольного покрытия используется плитка, еще и избежать прикосновений с очень холодным полом.
  2. В помещениях устанавливаются оптимальные для человека и домашних питомцев температуры.
  3. Совместимость с любым дизайном за счет отсутствия батарей и конвекторов, которые отнимают свободное пространство и портят эстетику комнаты.
  4. При правильном монтаже и эксплуатации теплый пол будет радовать хозяев более 50 лет.
  5. Экономичный электрический пол сократит расходы на обогрев в два раза.
  6. Возможность понижения температуры в помещении на несколько градусов без снижения уровня комфорта.
  7. Значительная тепловая энергия. Разогрев теплого пола может длиться несколько часов в зависимости от площади помещении и особенностей конструкции. Однако цикл его остывания существенно ниже, чем при использовании батарей.
  8. Точная регулировка микроклимата и простота управления.
  9. Теплые полы создают благоприятный микроклимат, так как они не сушат воздух.
  10. Безопасность конструкции и отсутствие каких-либо вредных излучений.

Теплый пол является конструкцией длительного пользования, которая может эксплуатироваться более чем 50 лет. Если Вы решили использовать теплый пол для обогрева дома, то обратитесь к нашему менеджеру, который ответ на интересующие Вас вопросы, а также поможет выборе данной системы и расскажет об особенностях эксплуатации.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева