Главная / Статьи / Как не пропустить холод в дом?

Как не пропустить холод в дом?


Источник фото – сайт gorlinia.ru

Прихожая в доме является тем местом, через которое в Ваш дом могут попасть сквозняки. Поэтому очень важно его качественно утеплить, и помочь в этом Вам может система «теплый пол».

Для обогрева этого важного места в квартире подойдет кабельный теплый пол. Правда для установки теплого пола в прихожей потребуется некоторое время, так как установка производится в бетонную стяжку, которая застывает в течение 28 дней.

Система кабельного теплого пола состоит из:

  • Монтажная лента;
  • Гофрированная пластиковая труба (гофра);
  • Нагревательные секции;
  • Термостат;
  • Изоляция;
  • Электропровод.

Монтаж теплого пола

Прежде чем приступить к монтажу теплого пола, необходимо составить схему прохождения кабеля, отметив при этом места размещения датчиков температуры и соединительных муфт. Нагревательные кабели не устанавливаются в местах нахождения мебели. Наличие такой схемы позволит в будущем избежать появления неисправностей.

Для слаженной работы системы необходимо определиться с зоной обогрева. А также решить в каком качестве будет использован теплый пол, как основная или вспомогательная система обогрева.

После решения основных нюансов можно приступить непосредственно к монтажу теплого пола. Для этого необходимо подготовить основание, на которое будет произведена установка, оно должно быть ровным, сухим и чистым. Для того, чтобы основание было ровным можно воспользоваться грунтовкой.

Для поддержания тепла, необходима теплоизоляция. В качестве утеплителя идеально подойдет пенопропилен. Если будут использованы пробковые плиты, необходимо подкладывать фольгу, которая исключит пожароопасность.

Далее укладывают монтажную ленту. Важно следить за тем, чтобы ее расположение совпадало с ходом укладки нагревательных кабелей. Крепится монтажная лента вместе с утеплителем.

Согласно спроектированной схемы начинается укладка кабеля, который укладывается параллельно лагам, поверх монтажной ленты. Муфты соединения необходимо размещать на прямых участках, а радиус изгиба кабеля не должен превышать 150 мм.

После проведенной укладки кабеля и муфт, можно приступать к установке терморегулятора, располагают который недалеко от электропроводки на стене, на высоте от пола не менее 100 см.

Температурный датчик устанавливается в гофрированную трубу между двух витков кабеля. После установки системы необходимо произвести замер сопротивления. Затем можно приступить непосредственно к заливке бетонной стяжки.

Напольное покрытие

В качестве напольного покрытия для прихожей необходимо использовать прочные материалы, с учетом того, что это место в квартире проходное и порой наполнено людьми. Для этого подойдет ламинированная доска, паркет или плитка. Толщина стяжки для таких видов покрытия – не менее 2 см.

Внимание! Использование теплого кабельного пола допустимо только после полного высыхания стяжки!

Со времен появления теплого пола, технология его изготовления заметна изменилась. На сегодняшний день такая система создают оптимальную температуру и влажность, создавая при этом комфорт в помещении.

Характеристики теплого пола

  • Нагревательный кабель отвечает следующим показателям:
  • Температура кабеля – 100 градусов (предельно допустимая норма);
  • Минимальная температура при монтаже – 10 градусов;
  • Электропитание от сети напряжение – 220-240 В;
  • Сопротивление изоляции — 1х104 МОм хм.

Мощность теплого пола зависит от того, какую функцию он будет выполнять. Чем больше обогреваемая, тем больше требуется кабеля, и соответственно, мощности.

Заключение

Теплые полы не только экономичная система обогрева, но еще и экологичная. К тому же срок эксплуатации такого пола может превышать 20 лет. Выгодное вложение денег в обеспечение тепла. И напоследок, от того, на сколько качественно будет установлен теплый пол в прихожей, зависит  и общий температурный фон Вашего жилья. 

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева