Главная / Статьи / «Теплый пол» согреет душу

«Теплый пол» согреет душу

Источник фото – сайт laminator.by

Где бы ни жил человек, будь-то стандартная однокомнатная квартира или многоэтажный комфортабельный коттедж – он всегда стремится к созданию комфорта и уюта в доме. И главнейшим показателем такого дома – является температура, особенно это касается температуры пола. Ведь не очень приятно ступать ногами по холодному кафелю или паркету.

Таким образом, холодный пол является основным источником создания дискомфорта в доме для человека. С целью решения данной проблемы, были созданы специальные нагревательные системы, которые называются теплый пол. Существует две разновидности таких систем:

  • Водяной теплый пол;
  • Электрический теплый пол.

Главное преимущество системы «теплый пол» в независимости от того на каком источник тепла они работают, является создание комфортного и равномерного нагрева, каким не может похвастаться всем знакомая радиаторная система.

Итак, рассмотрим теплые полы поближе. В водяном теплом полу нагревательный элемент – это металлопластиковые трубы, по которым циркулирует вода определенной температуры. Трубы прокладываются по всему периметру помещения, по ним проходит горячая вода, таким образом, создается равномерный нагрев помещения, более высокая температура, которого сосредоточена у ног. С течением времени теплый воздух стремится подняться вверх, но уже с меньшей температурой. Происходит создание оптимального соотношения температур – более высокая в районе ног, и более низкая – в районе головы.

Прямым конкурентом такому полу, является теплый пол, в котором нагревательным элементом выступает электрический кабель. Его низкая популярность объясняется незнанием людей, и боязнью того, что установка системы будет сопровождаться длительным и сложным монтажом. Однако это не так. Как было замечено раньше, основной элемент системы кабель, который укладывается на пол и под действием тока слабой величины, вырабатывает тепло.

Конструкция такого пола напоминает сэндвич, в котором несколько слоев. Снизу укладывается теплоизолирующий материал, затем проволочная сетка и электрокабель, и завершает конструкцию выравнивающий раствор. Поверх такой конструкции можно укладывать любое финишное покрытие.

Как можно заметить, монтаж весьма прост, однако необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Запрещается укладывать кабель под тяжелыми предметами (мебель, бытовая техника и пр.);
  • Основание должно быть сухим и ровным;
  • Запрещается разрезать кабель;
  • Включение пола производится только после полного засыхания раствора.

С монтажом понятно – все очень просто, легко и удобно. Теперь многих может озадачить вопрос безопасности. Но и тут все просто и понятно – кабель оборудуется дополнительной защитой в виде экрана, который защищает от поражений электрическим током и гарантирует полную безопасность.

Рассказы о большом электромагнитном излучении, которое пагубно влияет на здоровье – всего лишь миф. Теплые полы соответствуют всем необходимым нормам, которые приняты в России. И не несут никакого вреда здоровью.

Основные преимущества электрического теплого пола

  • Экономичность. Оптимальное соотношение температур и равномерность нагрева позволяют значительно экономить на энергоресурсах.
  • Отсутствие необходимости обслуживания. Уложив пол один раз, вы можете забыть о необходимости его технического обслуживания. При этом срок эксплуатации такого пола достигает 30 лет.
  • Контроль нагрева. Нет необходимости самостоятельно включать и отключать нагрев. Наличие специальных устройств – терморегуляторов сделают всю работу за вас.
  • Очевидность комфорта. Вы можете ходить босыми ногами полу, не бояться за то, что ваш ребенок простынет, играя на полу и многое другое.

Заключение

Использование электрического теплого пола позволит не только согреть вам душу, но еще и кошелек. Ведь те траты, которые могут показаться большими в момент приобретения необходимого оборудования, с лихвой окупятся в течение небольшого срока эксплуатации, и далее будет радовать вас еще на протяжении нескольких десятилетий.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева