Главная / Статьи / Теплый пол для дома

Теплый пол для дома

С появлением современной системы обогрева «теплый пол» все больше людей стало отказываться от традиционного обогрева. Ведь это не только удобство и комфорт, а еще и экономия электричества. К тому же такая система позволяет равномерно распределять тепло по всему дому.

При использовании теплых полов у Вас появляется возможность регулировки температуры каждой комнаты. Да и смонтировать ТП не составляет никакого труда. 

На сегодняшний день существуют полы двух видов – электрический и водяной. Принцип обогрева у этих полов разный: в одном случае нагрев основан на ИК-излучении, в другом – нагрев конвекционный. Предпочтение больше отдают электрическим полам, которые в свою очередь бывают пленочными, стержневыми, кабельными. 

Кабельные полы представляют собой нагревательные секции. Их укладывают под любое покрытия: плитка, паркет, ламинат. Электричество через регулятор температуры подключается к кабелю.

Пленочные полы представляют собой тонкую пленку, которую укладывают любое покрытие в доме. Благодаря пленке происходит равномерный нагрев помещения.

В стержневом теплом поле нагрев происходит за счет стержней, соединенных между собой медным электрическим проводом. Устанавливается в стяжку, под плитку и во влажных помещениях.

Водяной теплый пол тоже удобен, его монтируют как во время строительства, так и уже в квартире или жилом доме. При использовании таких полов можно подключиться к теплоцентрали или использовать автономный обогрев. 

Устанавливать электрический теплый пол лучше в городской квартире или загородном доме, с небольшими площадями обогрева, на больших же площадях целесообразнее применять водяные теплые полы.

При равных обстоятельствах выбора склоняться стоит в сторону электрических теплых полов, для которых не надо устанавливать дополнительный насос.

Tp09.ru©

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева