Главная / Статьи / Системы снеготаяния и их применение

Системы снеготаяния и их применение

Источник фото – сайт trubavam.ru

Системы снеготаяния и антиобледенения построены на основе электрического теплого пола. Основное предназначение таких систем состоит в предотвращении обледенения и осуществлении таяния льда в зимнее время года. Места применения систем: тротуар; крыша; пандус; лестница; автостоянка; открытые площадки, трубопровод.

Система является полностью автоматизированной, и ее включение происходит только в те моменты, когда требуется таяние снега и льда, в остальные же моменты – система находится в выключенном состоянии. Для того, чтобы система осуществляла корректную работу в ней присутствуют специальные датчики, которые гарантируют работу системы только при выпадении осадков и температуре 0 °C до -10 °C, так как именно при такой температуре возможно образование наледи.

Наличие системы снеготаяния не диктует никаких дополнительных требования к питающей сети электропитания, однако, если у вас проложена старая проводка – ее рекомендуется заменить на новую, которая выдерживает большие мощности.

 Преимущества систем снеготаяния

Применение системы позволяет:

  • Исключить ручной труд при уборке снега;
  • С легкостью въезжать на подъездных пандусах к гаражам;
  • Избавиться от постоянной проблемы по утилизации снега;
  • Сохранить поверхность площадей, на которых образовывается наледь;
  • Повысить безопасность и свести к 0 травматизм;
  • Исключить использование неэкологичных способов борьбы со снегом;
  • Осуществлять открытие дверей и ворот без трудностей в любую погоду.

Области применения систем

Системы снеготаяния имеют широкую область применения:

  • Внутренний двор, пешеходные дорожки;
  • Автостоянки жилых домов, учреждений, детских садов, школ и т.д.;
  • Места складирования товаров, и погрузочно-разгрузочных мест торговых центров;
  • Спортивные площадки, стадионы;
  • Полосы взлета и посадки самолетов;
  • Кровля и крыши.

Сравнение системы снеготаяния и антиобледенения

В настоящее время наибольшее распространение получили кабельные системы снеготаяния, основной теплоноситель которых – электричество. Системы могут выполнять на основе одно или двухжильного кабеля, и на основе саморегулирующихся кабелей. Одножильный кабель, как правило, обладает повышенной мощностью и применяется на больших площадях. Двухжильный кабель имеет отличительную особенность – его фон снижен вчетверо по сравнению с естественным фоном земли. Именно поэтому он нашел применение в жилых домах. В саморегулирующемся кабеле тепловая энергия производится теплоизлучающей матрицей. Причем по всей площади кабеля выделяются зоны с различной интенсивностью выделения тепла, причем зоны эти работают в независимом режиме. Место использование такого кабеля – преимущественно водостоки и кровля.

За счет автоматического регулирования систем при помощи терморегуляторов – энергозатраты снижаются до 70 % по сравнению с ручным управлением. При этом нет никакой необходимости в постоянном контроле, все, что требуется от вас – это включить систему, все остальное она сделает сама. Еще одно преимущество системы кроется в отсутствии необходимости в ее демонтаже в теплое время года, включаться и потреблять электроэнергию она не будет.

Преимущества кабелей

Производители кабельных систем уже давно завоевали популярность, и говорит об этом тот факт, что именно такими системами обогреваются сиденья практических всех авто мировых производителей. Активное использование кабели получили и в авиастроении. Активное внедрение во все сферы жизни происходит за счет их дешевизны, простой установке, и малом потреблении электроэнергии.

Заключение

Системы снеготаяния на сегодняшний день можно встретиться практически повсеместно. Это говорит о том, что система завоевала доверие со стороны покупателей, что подтверждается проведением различных опросов. Приобрести систему или задать интересующие вопросы по поводу ее монтажа, можно в нашем интернет-магазине.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева