Главная / Статьи / Системы обогрева частного дома

Системы обогрева частного дома

При строительстве частного дома или если он вновь приобретен, зачастую возникает вопрос его обогрева. Обогрев частного дома реализуется путем обустройства самых различных систем отопления: газового или электрического.

обогрев частного дома электричеством

Несмотря на то, что обогрев частного дома электричеством на сегодняшний день очень популярен, при наличии вблизи от дома газовой магистрали супервыгодным решением будет установка газового котла.

Но применение газовой системы отопления предусматривает приобретение газового котла, а также установку по периметру всего дома труб и отопительных радиаторов, что, несомненно, скажется на бюджете.

Варианты электрического отопления частного дома

Обогрев дома без газа предусматривает использование главной и наиболее оптимальной альтернативы газу, а именно электричества.

Электрические обогреватели подразделяются на следующие виды:

  • конвекторы;
  • инфракрасные обогреватели;
  • масляные радиаторы;
  • тепловентиляторы;
  • электрические котлы;
  • теплые полы.

Стоит отметить, что при установке электрической системы обогрева частного дома, необходимо предусмотреть достаточно мощную электропроводку, чтобы она смогла выдержать высокие мощности некоторых обогревателей, если выбор падет именно на них.

Конвекторы как способ обогрева частного дома

Конвекторная система отопления частного дома относится не только к самой простой, но и к дорогостоящей. Конвекторы представляют собой плоский радиатор, который не занимает много места в связи с тем, что прикреплен к стене. Эксплуатируется по следующему принципу: берет воздух снизу, подогревая его до необходимой температуры, затем выпускает воздух вверх. Каждый конвектор подключен к индивидуальной розетке, что позволяет избежать большого количества проводов и является несомненным преимуществом данной системы отопления.

Количество конвекторов зависит от площади того пространства, которое нуждается в обогреве. Так, одного конвектора будет достаточно для обогрева площади в 12 кв. м., то есть, чтобы обогреть частный дом пятью конвекторами, в месяц необходимо будет заплатить около 10 000 рублей.

Обогрев частного дома инфракрасными обогревателями

Теплоснабжение частного дома инфракрасными обогревателями относится к бюджетным способам обогрева.

Преимуществами инфракрасных обогревателей являются:

  • достаточно быстрый прогрев воздуха благодаря полезному инфракрасному излучению;
  • по сравнению с конвектором один инфракрасный обогреватель может прогреть комнату площадью до 25 кв.м. и даже больше;
  • может использоваться как основной источник отопления.

Самые известные обогреватели – масляные.

Использование масляных обогревателей – самое простое отопление частного дома. Масляный обогреватель имеет форму батареи, располагающейся на колесиках, что позволяет его свободно перемещать в пространстве. Кроме того, масляный обогреватель имеет несколько режимов эксплуатации и температурный регулятор. Для решения вопроса обогрева помещения с помощью масляных обогревателей необходимо отметить их недостатки и преимущества.

Так, к недостаткам относятся:

  • медленно прогревает воздух, что может принести некий дискомфорт в слишком холодную погоду;
  • не рекомендуется использовать как основную систему отопления, так как потребляет слишком много электроэнергии и, как следствие, такое отопление выходит слишком дорогим.

Преимущества:

  • один масляный обогреватель может использоваться для прогрева помещения площадью от 20 кв.м.;
  • доступный по цене.

Отопление частного дома с помощью тепловентиляторов

Данная система отопления является достаточно простой. Тепловентилятор имеет небольшой размер и нагревает воздух с помощью высокотемпературного нагревательного элемента.

К преимуществам использования тепловентилятора в качестве обогрева частного дома можно отнести:

  • возможность в короткие сроки обогреть пространство площадью 20 кв. м.;
  • распространяет теплый воздух в разные стороны;
  • низкая стоимость, которая начинается от 400 рублей.

К недостаткам относятся:

  • невозможность использования в качестве основного источника отопления;
  • большое количество потребления электроэнергии.

Стоит отметить, что использование любых обогревателей исключительно в жилых помещениях, не является оптимальным вариантом, так как это негативно сказывается на строительных материалах постройки.

Целесообразнее использовать такие системы отопления, которые смогут обогревать даже нежилые комнаты, достаточно поставить их регулятор температуры на самый минимум.

Электрокотел – практичный вариант отопления частного дома

При возникновении вопроса, как обеспечить оптимально теплом частный домик, очень многие отметят такую систему, как применение электрического котла. Принцип устройства отопительной системы с помощью такого котла достаточно прост: устанавливаются радиаторы и протягиваются трубы по всему периметру дома. В радиаторах циркулирует вода, подогретая с помощью электрического котла.

Электрический котел, как правило, имеет регулятор температуры, с помощью которого можно выбрать ту температуру, до которой будет прогреваться вода в трубах.

Кроме того, использование двухконтурного электрического котла поможет обеспечить также дом и горячей водой. То есть использование электрического котла – это простое отопление в частном доме, даже несмотря на необходимость обустройства труб и радиаторов. Однако стоимость такой отопительной системы будет слишком высокой из-за большого потребления электроэнергии.

Оптимальный выбор – теплые полы

Тепло, исходящее от системы, ощущается сразу же после включения терморегулятора, а значит, обогрев будет максимально комфортный и быстрый. Система «теплый пол» для обогрева в частном доме по сравнению со всеми вышеперечисленными способами, является максимально оптимальной по многочисленным причинам:

  • может быть установлена как по всей площади комнаты, так и только на отдельных ее участках, что сэкономит средства на приобретение материалов для укладки теплого пола;
  • возможность самостоятельной укладки без привлечения профессионалов;
  • благодаря установке терморегулятора, теплые полы для обогрева частного дома относятся к наиболее экономичному варианту;
  • возможность укладки под любое напольное покрытие.

Если у Вас возникли вопросы, какую лучше всего установить систему отопления в частном доме, обратитесь к нашим специалистам. Они владеют полной информацией по всем видам систем отопления и непременно смогут помочь Вам решить вопрос, на какой же системе отопления Вам остановить свой выбор.

Краткий перечень основных преимуществ теплых полов для обогрева частного дома:

1. Пожаробезопасность. Системы «теплый пол» устойчивы к возгоранию, так как их максимальная температура нагрева – 45°C.
2. Простой монтаж, демонтаж. Установку теплого пола может произвести неспециалист. Монтаж отнимет всего 3-4 часа. Демонтаж системы также отличается быстротой (ее можно легко убирать в теплое время года).
3. Экономный расход электроэнергии. Теплые полы, при сравнении с наиболее распространенными аналогами, экономичнее в потреблении электроэнергии на 30%.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева