Главная / Статьи / Как проверить исправность терморегулятора теплого пола?

Как проверить исправность терморегулятора теплого пола?

То, насколько в доме уютно и комфортно, во многом зависит от температурного режима и от воздуха в помещении. Но при централизованном отоплении невозможно контролировать температуру самому, поэтому многие ради собственного комфорта, особенно в межсезонье, стараются приобрести дополнительные автономные источники тепла. На этом рынке в настоящее время лидирующую позицию держат системы теплых полов ввиду неоспоримых преимуществ: демократических цен, быстрого и легкого монтажа, возможности контролировать и удерживать температуру вплоть до градуса и др.

Однако, как и любое устройство отопления, система теплых полов может выйти из строя. Такие случаи являются редкостью, но доставляют хлопот владельцу. Одной из наиболее распространенных неисправностей в работе теплого пола является сгоревший терморегулятор. О том, как проверить терморегулятор на теплом полу, мы расскажем в этой статье.

Основные рабочие элементы теплого пола

Чтобы выявить причину неисправности теплого пола, необходимо знать основные составляющие элементы системы, которые могут повлиять не ее работу. Итак, в целом система электрического теплого пола состоит из:

  • терморегулятора,
  • датчика температуры,
  • и непосредственно самого нагревательного элемента, который может представлять собой нагревательный кабель, нагревательный мат (кабель, зафиксированный на сетке с определенным шагом), инфракрасную пленку.

Функционирование пола происходит следующим образом: по нагревательному элементу проходит ток, после чего происходит излучение тепла. Температурные данные воспринимает специальный датчик, передавая полученные показатели на терморегулятор.

Работа терморегулятора же заключается в контроле и поддержании температуры: желаемая температура задается вручную, а терморегулятор активирует/деактивирует систему теплого пола для установления нужного температурного режима. Для того чтобы проверить исправность каждого из элементов общей системы теплого пола существует ряд действий.

Первый шаг – определение работоспособности теплого пола

Работа теплого пола может быть нарушена из-за неисправности в самом нагревательном элементе. Чтобы проверить его работу, нужно подключить пол к сети без терморегулятора. После подключения нужно выждать некоторое время и проверить нагреваются ли все участки теплого пола. Если пол нагревается равномерно и сбоев в работе не обнаружено, значит, не работает терморегулятор теплого пола либо его датчик.

Обратите внимание! Когда система теплого пола работает от сети без терморегулятора, нагрев осуществляется на всю мощность, а это существенно увеличивает расход электроэнергии, при этом обогрев нужно держать под постоянным контролем – включать/отключать собственноручно.

Как проверить терморегулятор теплого пола?

Проверка терморегулятора температуры теплого пола заключается в проведении ряда несложных последовательных действий, которые помогут выявить причину неполадок.

Во-первых, проверьте или все провода расположены правильно. Для этого ориентируйтесь на схему их размещения.

Во-вторых, сверяем величину напряжения на контактах. Установите на термостате минимальный температурный режим, подайте на прибор напряжение в 220В, специальным устройством (мультиметр) проверьте значения напряжения на контакте №1 и контакте №2. Напряжения на данных контактах должно быть таким же как на входе, то есть 220В.

В-третьих, проверяем на исправность реле и температурный датчик. Переводим тумблер в положение «включено», регулятор выставляем на максимальное температурное значение, на контакты №3 и №4 подаем напряжение (220В). При осуществлении всех этих действий внимательно прислушивайтесь: если в это время постоянно будут слышны щелчки, значит сломался терморегулятор теплого пола. Но если на данных контактах напряжения нет, то это указывает на поломку температурного датчика. Если у Вас программируемый терморегулятор, то информация о выходе датчика из строя будет отображена на дисплее автоматически.

Устранение неисправности

Чем заменить датчик теплого пола

Если результаты тестирования системы «теплый пол» показали, что причиной неисправности является датчик температуры, то его можно заменить на новый, но лишь в том случае, если конструкция самого терморегулятора это позволяет. Но учтите, датчик приобрести нужно такого же типа и с таким же сопротивлением и как предыдущий. Такая замена не ударит по карману, поскольку цены на датчики температуры колеблются в пределах до 600-та рублей. Если Вам нужна помощь в выборе соответствующего Вашему терморегулятору датчика, Вы можете обратиться за консультацией к специалистам нашей компании по контактам, указанным в шапке сайта. Консультация бесплатная.

Чем заменить терморегулятор теплого пола

Если же причина неисправности кроется в том, что перестал работать терморегулятор теплого пола, то оптимальный вариант – приобрести новое устройство.

Замена терморегулятора температуры теплого пола может быть осуществлена на универсальные модели Terneo ST и Terneo Pro. Данные модели сочетаются с различными приборами и системами отопления, могут функционировать согласно установленным временным режимам, за счет чего можно существенно сэкономить на расходе электроэнергии.

Терморегулятор Terneo ST Терморегулятор Terneo Pro
Терморегулятор Terneo ST Терморегулятор Terneo Pro

Также Вы можете рассмотреть другие модели терморегуляторов из нашего каталога «Терморегуляторы».

Если Вы испытываете затруднения при выборе модели терморегулятора или не знаете, какой температурный датчик подойдет на замену вышедшего из строя, Вам всегда могут прийти на помощь специалисты нашего магазина. Чтобы получить профессиональную бесплатную консультацию от наших менеджеров по всем вопросам, касающимся системы «теплый пол» и ее комплектующих, звоните нам по номерам, указанным в шапке сайта, пишите на e-mail, или обращайтесь к онлайн-консультанту.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева