Главная / Статьи / Как сделать обогреваемый ящик для хранения картофеля зимой

Как сделать обогреваемый ящик для хранения картофеля зимой

Запастись овощами на зиму очень правильное и грамотное решение, ведь собранные в сезон овощи обладают большим количеством полезных свойств и обладают лучшими вкусовыми качествами. Именно поэтому все так стремятся сохранить урожай на зимний период, ведь купленные в супермаркете овощи не сравнятся со своими запасами по качественным характеристикам, да и цены на них не всегда демократичны.

Ящик для хранения картофеля на балконе зимой

Самым распространённый овощ для хранения зимой – это, безусловно, картошка. Но будучи жителем городских квартир, многие лишены возможности запастись ею на зиму. Очень редко в многоквартирных домах есть предусмотренные для этого погреба или подвалы. Из этой ситуации есть очень простой выход: можно сделать ящик для хранения картофеля на балконе зимой. Но перед тем как обсуждать его сооружение, нужно определить, какие условия должны быть созданы, чтобы картофель хранился на протяжении всего зимнего периода:

  1. предварительно хорошо высушите все клубни, картофель должен быть полностью сухой перед складированием на зиму, иначе процесс гниения начнется очень быстро;
  2. температура, в которой картофель может долго храниться, должна находится в диапазоне от 1°C до 5°C; перепады температуры пагубно влияют на плоды;
  3. уровень влажности должен придерживаться в значениях 80-90%; если влажность повышена, то на слой картофеля выкладывают слой свеклы, всю лишнюю влагу она уберет;
  4. необходимо создать хорошую циркуляцию воздуха.

Зная все составляющие для успешного, длительного хранения картофеля можно уже и подумать о том, как сделать обогреваемый ящик для хранения картошки зимой. Если нет погреба – такой вариант станет оптимальным и не отнимет много времени, усилий и средств.

Ящик для хранения картофеля своими руками: инструкция

Во-первых, определитесь с размерами сооружения. Примерно подсчитайте, сколько картошки Вам потребуется на зиму, сколько места на балконе Вы можете выделить под ящик.

Во-вторых, продумайте конструкцию ящика для хранения картофеля: будут это обычные отапливаемых поддоны, которые укрываются одеялом, либо полноценная конструкция с крышкой (вертикальной или горизонтальной загрузки).

В-третьих, продумайте, какие материалы есть у Вас в распоряжении. Для изготовления ящика Вам могут понадобиться листы дерева, ДВП, ДСП, фанеры, деревянные брусочки, уголки, всякого рода утеплители (поролон, пенопласт, мин. вата). Можно воспользоваться подручными средствами, и пустить в ход, к примеру, старую мебель, а в качестве утеплителя задействовать ватное одеяло.

В-четвертых, определитесь с обогревателем для ящика. Картофель хранится лишь в плюсовых температурах (1°C…5°C), поэтому если балкон утеплен не очень хорошо, и температура в зимнее время там отрицательная, то необходимо продумать, как утеплить ящик для картошки. На балконе с задачей поддержания нужной для картофеля температуры лучше всего справляются электрические системы обогрева. Другой вопрос, что это будет: лампа накаливания, электрогрелка или система теплых полов.

Взвешивая все за и против по каждому из вышеперечисленных методов обогрева, самым оптимальным вариантом будет пленочный теплый пол: благодаря его характеристикам Вы сможете обеспечить правильные условия для хранения картофеля.

Ящик под картошку на балконе: плюсы использования теплых полов

  • Вы сможете задавать нужную температуру на терморегуляторе (работает совместно с теплым полом), которая будет автоматически удерживаться на заданном уровне вне зависимости от погодных условий.
  • Теплый пол не повлияет на уровень влажности в коробе, ведь обогрев идет за счет инфракрасных излучений, которые не пересушивают воздух.
  • ИК-лучи благотворно влияют на клубни картофеля, так как такое излучение по своему происхождению схоже с солнечным.
  • В сравнении с другими нагревательными элементами пленочный теплый пол не расходует много электроэнергии, затраты на его эксплуатацию минимальны.
  • Срок эксплуатации изделия – порядка 20-30 лет! Поэтому ящик для хранения картошки на балконе будет служить Вам очень долго.

ТОП6 теплых полов в ящики для хранения картофеля

Теплый пол RexVa XICA 0510 (XT305) Теплый пол RexVa XICA 0810 (XM308) Теплый пол RexVa XICA 1010 (XM310)
RexVa XICA 0510 RexVa XICA 0810 RexVa XICA 1010
 Теплый пол NanoThermal NT0510 Premium Теплый пол NanoThermal NT0810 Premium NanoThermal NT1010 Premium
NanoThermal NT0510 NanoThermal NT0810 NanoThermal NT1010

Терморегуляторы для ящика

Терморегулятор MST-1 Механический терморегулятор для теплого пола MST-2
MST-1 MST-2

Как сделать ящик для картошки на балконе своими руками на основе теплого пола

Из предварительно заготовленных и размеренных материалов Вам нужно заготовить два ящика, которые будут входить один в один по принципу матрешки. Пространство между ящиками заполняется утеплителем. Пространства между ящикам можно оставить побольше, чтобы между утеплителем и внутренним ящиком мог циркулировать воздух. Для лучшей циркуляции в дне внутреннего ящика проделываем отверстия.

Нагревательный элемент – пленочный теплый пол – укладывается на дно наружного ящика. Вся конструкция закрывается трехслойной крышкой, которая не даст теплу выход и поможет сэкономить на электроэнергии.

Установка теплого пола в ящик для хранения картошки на балконе зимой

Монтировать инфракрасный пленочный пол очень просто, для этого не нужно обладать специальными навыками, просто ознакомьтесь с инструкцией и следуйте указаниям. Разложите на дно ящика отрез ИК-пленки и соедините его с терморегулятором.

Терморегулятор нужно вывести на наружную стену, так удобнее контролировать и задавать температуру: Вам не понадобится всякий раз открывать ящик. Далее, все, что Вам остается – это включить систему в сеть и проверить ее работоспособность.

У Вас еще есть вопросы?

Если Вы хотите сделать ящик для хранения картошки на балконе своими руками или подобрать теплый пол с терморегулятором для ящика, обращайтесь за бесплатной консультацией к специалистам нашего магазина.
Для связи с консультантом Вы можете использовать следующие способы:

  • телефоны, указанные в шапке сайта,
  • e-mail,
  • форму онлайн-консультанта.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева