Главная / Статьи / Обогрев тротуара

Обогрев тротуара

Обогрев тратуаров

Источник фото – сайт http://netled.ru

В стране с таким холодным климатом, как Россия, вопрос удаления снега и защиты открытых площадок от обледенения стоит очень остро. Ведь при использовании специальных систем, которые борются со снегом и его последствиями, можно не только добиться комфорта, но еще и снизить травматизм.

Системы обогрева  тротуаров приобретают в России все большую популярность и сейчас они установлены во многих местах, имеющих колоссальное значение, это и тротуары у здания Правительства Москвы, и на протяжении нового туристического маршрута «Золотое кольцо», а скоро появятся еще и на Старом Арбате. Это говорит о том, что инженерные расчеты показали целесообразность установки систем, даже на таких больших участках.

А как у них? 

Очистка тротуаров от снега зимой – трудоемкая работа, выполнить которую иногда не представляется возможным, не хватает рабочих рук, да и снегопады не редкость для нашей страны. А уж процесс удаления наледи – вообще больной вопрос, мало того, что эта работа весьма энергозатратная, так еще и приводящая к порче покрытий.

За границей в последние полтора десятка лет распространение получили установки, которые плавят снег непосредственно на тротуарах, а затем талая вода сливается в канализацию. При этом весь процесс уборки полностью механизирован, и затраты оказываются ниже, чем при ручном удалении снега.

В США такими установками очищают не только тротуары, но еще и магистрали, мосты, аэропорты, стоянки автотранспорта и многое другое.

Обогрев тротуаров, дорожек, ступеней 

Кабельная система обогрева имеет повышенную надежность, а разработки крупнейших компаний делают их по-настоящему уникальными. Конструкция кабеля позволяет укладывать его под тротуары, при этом, не увеличивая его высоту. А надежность и безопасность системы такова, что прослужит вам десятилетиями. Вам не нужно ходить с лопатой и ломом, очищая тротуар от снега и наледи, а кабель и система управления позволит осуществлять управление системой в максимально экономичном режиме.

Зимний гололед становится причиной возникновения серьезных аварий на дороге, травм из-за падения, а также ограничивает возможность проезда. Всего этого можно избежать, установив системы антиобледенения для тротуаров.

Область применения систем таяния и обледенения:

  • Ступени;
  • Тротуары;
  • Дорожки;
  • Стоянки автотранспорта;
  • Подъездные дороги к зданиям;
  • Пандусы;
  • Мосты;
  • Спортплощадки и стадионы.

 

Принцип работы и укладка кабеля 

Кабельная система состоит из:

  • Нагревательный кабель фиксированной длины и мощности;
  • Терморегулятор с термодатчиками;
  • Монтажная лента для крепления кабеля;
  • Гофрированная труба;
  • Шкаф управления;
  • Теплоизолирующие материалы.

Проектируется система с учетом географических данных, особенностей системы и пожеланий заказчика.

Установка кабельной системы в тротуар, производится с особой осторожностью, чтобы не повредить кабель, монтаж которого производится в слой песка 2-3 см. При этом поверхность на которую будет уложен кабель, должна быть идеально ровной и очищенной от камней и углублений.

На поверхность укладывается кабель. Сверху кабель закрывают бетоном либо засыпают песком. Затем укладывается «финишное» покрытие: асфальт, мрамор, тротуарная плитка, гранит и т.д. Система датчиков, работают в режиме «метеостанции», получая данные о погодных условиях, передают их на терморегулятор, который определяет необходимый нагрев или отключение системы, если то потребуется.

Преимущества кабельных систем 

Минимизация затрат, связанных с очищением снега и наледи;

  1. Стабильное поддержание тротуаров в нормальном состоянии;
  2. Отказ от неэффективных способов борьбы со снегом;
  3. Защита тротуарных покрытий от повреждений.

Работа кабельных систем может осуществляться в ручном режиме или автоматическом, при помощи специальных терморегуляторов, которые сами будут контролировать время включения и отключения системы.

Заключение 

Стоимость кабельной системы несоизмерима с теми преимуществами, которые вы получите при ее установке. К тому же надежность системы, позволит ей функционировать в течение долгого времени, при этом ваше вмешательство в нее не потребуется – при помощи системы управления весь процесс будет происходить в автоматическом режиме. К тому же за последние годы система совершенствовалась и теперь стала не столь энергозатратной как раньше.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева