Главная / Статьи / Обеспечиваем обогрев теплиц с помощью системы «теплый пол»

Обеспечиваем обогрев теплиц с помощью системы «теплый пол»

Очень часто владельцы домов загородом, дач занимаются земледелием и выращивают овощи, фрукты сами, поэтому, как правило, у всех на участке установлена теплица. Однако, если данную постройку возвести правильно и оборудовать ее системой обогрева, то радоваться урожаю можно будет даже в зимние дни!

Обогрев теплицы

Перед возведением теплицы нужно точно определиться с тем, какие культуры в ней будут выращиваться, для того чтобы создать для них благоприятные условия:

  • оптимальный температурный режим;
  • оптимальную влажность в воздухе;
  • нужный уровень освещенности.

В статье мы постараемся ознакомить Вас с разными способами и методами обогрева и ответить на вопрос как обогреть теплицу наиболее выгодно.

Существует множество вариантов и способов обогрева грунта в теплице: это можно сделать и твердотопливными печами, и при помощи современных систем обогрева работающих за счет инфракрасных излучений.

Если выбирать между различными способами отопления, то оптимальным вариантом для теплицы будет применение систем теплых полов. Именно такой обогрев позволит обеспечить сбор урожая круглый год, так как его эксплуатация экономически обоснована, а тепло, излучаемое теплыми полами, подходит для всех типов культур.

Самым весомым преимуществом обогрева в теплице теплыми полами является обогрев, в первую очередь, прикорневой растительной системы, именно поэтому растения начинают активно расти и хорошо развиваться.

Теплый пол как обогреватель для теплицы

Теплый пол для теплиц может быть двух видов:

  • водяные полы,
  • электрические.

Чтобы принять решение, что из этого будет оптимальным именно для Вашей теплицы – для обогрева теплицы зимой во время заморозков зимой и в холодные весенние дни, рассмотрим более детально каждый из видов, учитывая все характеристики и тонкости монтажа.

Устройство водяного пола рационально в том случае, когда теплица расположена от дома на расстоянии до 15 метров, если так и выходит, то тогда Вы можете организовать автономное отопление в своей теплице.

В данном случае отопительные трубы прокладывают на глубину в 40-50 см, а расстояние между трубами должно быть порядка 1 метра. Если все правила по укладке труб соблюдены, почва будет равномерно прогреваться горячей водой, и для корневой системы будет установлена оптимальная температура.

Материал труб может быть разным: металл, керамика, полиэтилен, но для того чтобы избежать больших теплопотерь, и чтобы тепло было направлено на корневую систему, а не вглубь почвы, под трубы нужно уложить слой теплоизоляции. Теплоизолятором может выступать песок, торф, шлак, а поверх него нужно разложить сетку, листы шифера, далее идет слой почвы, но не толще 40-ка см. Для контроля температуры, влажности грунта используют температурные датчики.

Но чаще всего расстояние от дома до теплицы больше 15-ти метров, и установка водяных теплых полов проблематична. В этом случае на помощь приходят электрические полы: традиционные, либо инфракрасные обогреватели для теплицы. Купить и то и другое можно сейчас без труда.

Очень актуально применение теплых электрополов именно на больших по площади теплицах, и в тех регионах, где долго держатся низкие температуры.

Как установить электрический теплый пол в теплице?

Выкладывается система непосредственно в грунт под грядками, затем подсоединяется к терморегулятору, он нужен для установления и поддержания необходимой температуры для растений. Весомым преимуществом электрополов является их несложная установка: произвести ее можно самостоятельно, не оплачивая труд наемных работников.

Кабельный теплый пол для обогрева теплиц

Применение кабельного пола для обогрева для грунта в теплицах характеризуется следующими преимуществами:

  • простой монтаж, не требующий привлечения профессионалов;
  • обслуживание системы не требуется, достаточно только правильно ее установить;
  • терморегулятор удерживает необходимую температуру автоматически, постоянный контроль и регулировка не требуются;
  • простое, удобное и понятное управление обогревом;
  • полная безопасность для растений.

Как сделать обогрев теплицы зимой своими руками? Рассмотрим все пошагово:

  1. выкапывается 60-ти сантиметровая траншея;
  2. на дно траншеи засыпается слой песка, толщиной порядка 5 см;
  3. укладывается защитная сетка, нагревательный кабель, которые вновь засыпают песком (5 см);
  4. на песок повторно выкладывают защитную сетку, которую уже засыпают грунтом для растений, слоем 30-40 см.

    Схема монтажа

    Схема подключения

    Схема монтажа кабельного теплого пола

    Схема подключения нагревательного кабеля

      Для того чтобы система функционировала безопасно, нагревательный провод необходимо пропустить через устройство защитного отключения. Не стоит забывать о том, что при использовании системы «теплый пол» нужно поддерживать влажность воздуха.

      ИК-обогреватель для теплицы: пленочный теплый пол

      Рассмотрев варианты обогрева теплиц с помощью системы «теплый пол», можно сделать вывод, что наиболее оптимальным способом считается использование инфракрасной пленки, так как она имеет ряд преимуществ перед остальными способами обогрева теплиц:

      • генерирует полезное инфракрасное излучение;
      • легко монтируется и эксплуатируется;
      • с помощью подключенного к инфракрасному теплому полу терморегулятора можно не только установить необходимую температуру, но и поддерживать ее на определенном уровне.

      Схема подключения пленочного теплого пола

        Схема покдлючения ИК-пленки

          Если Вы задались вопросом, как обогреть теплицу весной, зимой или при небольших заморозках, предлагаем Вам обратиться за консультацией к нашим менеджерам, которые владеют наиболее полной информацией по возможным методам и способам выбора и укладки теплого пола.

          Для того чтобы правильно организовать обогрев теплиц необходима высококвалифицированная консультация, которую обеспечат только в нашей компании. Хотите собирать урожай круглый год? Тогда обращайтесь в нашу компанию, где Вам ответят на все интересующие Вас вопросы относительно оптимального обогрева любого помещения и не только!

          Tp09.ru©

          Комментарии посетителей

          Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

          TP 09 Тёплые полы и системы обогрева