Главная / Статьи / Обогрев лестниц и открытых площадей

Обогрев лестниц и открытых площадей

Обогрев октрытых площадей

Источник фото – сайт http://sstbartec.by

Монтаж системы кабельного обогрева для лестниц и открытых площадей – это в первую очередь снижение рисков возникновения травматизма. Так как антиобледенительная система устраняет наледь и образование снега, которые являются первопричиной травматизма вследствие скольжения людьми на лестницах и открытых площадях. Установка системы сводит все риски к минимуму.

При помощи электрического обогрева отпадает необходимость в механическом очищении от снега, при этом увеличивая эксплуатационный срок использования покрытий.

Обогрев пандусов и открытых автомобильных площадок 

При обогреве пандуса необходимо увеличивать удельную мощность до 300 Вт на метр квадратный, и более, делаете это для того, чтобы антиобледенительная система работала в нормальном режиме. Обогревательная система пандусов имеют следующие необходимые составляющие:

  • Автоматическая управляющая система;
  • Энергораспределяющая система;
  • Нагревательные секции (греющий кабель);
  • Элементы для крепежа системы.  

Автоматическая система управления является интеллектуальной составляющей, от которой зависит то, когда будет работать нагревательный кабель. От ее правильной работы зависит то, с какой периодичностью будет включаться система, а значит и то, какое у нее будет энергопотребление.

Энергораспределяющая система включает в себя трубы, распределительные коробки и короба, служащие для прокладки проводов. Устанавливается система согласно основным правилам устройства электроустановок.

Основная составляющая, такая как греющий кабель, поставляется готовыми секциями определенной длины, количество которых зависит от площади, которую необходимо обогреть. Бронированный кабель обеспечивает высокую эффективность системы. И на то есть причины:

  1. Высокая надежность и механическая прочность за счет использования брони в кабеле.
  2. Малое термическое сопротивление и отличная передача тепла в бетон.
  3. Укладка с бетон с любым наполнителем.
  4. Покрытие кабеля оболочкой защищает его от влаги.
  5. Упрощенный монтаж за счет гибкости секций.

 

Обогрев дорожек и путей к подъезду 

При обогреве дорожек и подъездных путей, кроме греющего кабеля используются также нагревательные маты, ширина которых фиксирована и составляет 60 см. Не случайно выбрана именно такая ширина, ведь она соответствует средней ширине колеса автомобиля. При помощи такого мата Вы можете обогреть всю площадь подъездного пути, либо сделать несколько колей, соответствующих ширине нагревательного мата.

Обогрев открытых лестниц. Особенности 

Для обогрева лестниц используются те же правила, что и для обогрева пандусов, но с некоторыми нюансами. Для окончательного выбора нагревательного кабеля необходимо учесть ширину лестницы, ее форму, размеры ступенек и многое другое. Специалистами учитываются все эти моменты для того, чтобы был правильно произведен монтаж системы и ее дальнейшее функционирование.

Необходимое оборудование:

  • Греющий кабель
  • Датчики
  • Коммутирующие устройства
  • Щиты управления

 

Монтажные работы 

Если монтаж производят профессионалы, то за сроки исполнения и качество Вы можете быть спокойны. Специалистами учитывается все, вплоть до эстетических моментов. Поэтому укладка кабеля осуществляется максимально незаметной и не портящей внешний вид лестницы или открытой площадки.

Если же монтаж осуществляется на крыше или водостоках, профессионалы используют специальные зажимы и крепления, которые помогают избежать необходимости в проделке отверстий, которые испортят внешний вид.

По завершению всех работ, существует необходимость в ряде пуско-наладочных мероприятий, которые включают в себя:

  1. Проведение замеров сопротивления изоляции кабеля или нагревательной секции.
  2. Прозвонка при помощи тестера проводов и кабелей, по которым проходит ток.
  3. Запуск системы.
  4. Проверка корректной работоспособности терморегуляторов.
  5. Настройка работы терморегулятора в холодное время года.

 

Заключение 

Благодаря использованию современных антиобледенительных систем, у Вас отпадет необходимость в механической очистке открытых площадей и лестниц. Таким образом, Вы получите современную нагревательную систему, которая сэкономит средства и обеспечит оптимальный обогрев. Помимо всего прочего, произвести установку данной системы можно в любое время года. Причем полностью автоматизированный процесс управления, за счет использования в системе терморегулятора, позволит производить все включения и отключения системы без Вашего вмешательства.

 

Tp09.ru©

 

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева