Главная / Статьи / Нестандартное использование теплых полов

Нестандартное использование теплых полов

Нестандартное применение теплых полов
Источник фото – сайт pol-master.com

Основное предназначение теплого пола – максимально комфортно отопить дом. Для обогрева квартиры рекомендуется применять полы с мощностью 150 Вт, а уже для частных домов, больших коттеджей мощность должна быть 220 Вт.

Из ряда преимуществ электрических теплых полов хотелось бы выделить их универсальность: устройство совместимо почти со всеми декоративными покрытиями пола, легко устанавливается, при этом не забирая полезное пространство.

Теплый пол как основной источник обогрева

Как основной теплоисточник теплые полы могут выступать в следующих случаях:

  • в местах, где отсутствует газовая магистраль;
  • в период межсезонья, при отключение центрального отопления;
  • в регионах с теплым климатом.

Теплый пол как источник временного обогрева

Данной отопительной системой можно осуществлять обогрев как пола, так и стен, потолка. Можно организовать точечный обогрев – лишь в тех зонах помещения, где он необходим, а можно просто приобрести набор теплого пола для тех случаев, когда основное отопление аварийно может выключиться.

Установка теплого пола может быть произведена в совершенно разных местах: Вы можете установить теплый пол сразу под ковер, или под зеркало, а можно таким образом утеплить буду для пса. Как вариант, можно приобрести термопанель, термокартину, их монтаж не отнимет и пяти минут.

Нетипичный обогрев

Больше всего распространено применение теплого пола на лоджиях, балконах, причем установка его производится не только на пол, но и на стены балкона – на те, которые выходят на улицу; предварительно такую стену нужно термоизолировать, чтобы обогрев был не напрасным. Установив теплый пол на балконе, Вы сэкономите полезное пространство, которое ушло бы на размещение батарей.

Жители «хрущевок» облюбовали для себя теплые полы как способ утеплить стену, так как в угловых квартирах часто сталкиваются с проблемой промерзания стен. Но если в такую стену вмонтировать теплый пол, эта проблема будет решена: теплый воздух будет циркулировать в комнате, создавая недостающий комфорт и устанавливая желаемую температуру.

Размещение теплых полов в прихожих не редкость, это скорее правило, а не исключение, но если рассмотреть детальнее, то даже небольшое пространство, утепленное около входной двери, предотвратит поступление холодного воздуха в помещение.

Также хорошей идеей будет утепление подоконников в квартире с пластиковыми окнами: холодный воздух не будет попадать в дом, что поможет избежать сквозняков. А если у Вас есть комнатные растения, ИК-лучи будут благоприятствовать их росту.

Устанавливают теплые полы и в подсобных помещениях, так как такой обогрев легко регулируется и включается только по мере необходимости.

Если рассмотреть подробнее плюсы установки пола на потолок, то можно отметить, что воздух в помещениях с утепленными потолками более чистый, так как потоки тепла прижимают пыль к полу.

Если Вы обладатель загородного дома или дачи, и у Вас во дворе есть беседка, то можно утеплить и ее, особенно удобным будет обогрев скамеек: Вы сможете наслаждаться пикниками, даже в холодные дни.

Автомобилисты могут использовать теплый пол для обогрева сидений в своем автомобиле.

Список нестандартных применений теплого пола далеко не полон – все зависит от вашей фантазии и смекалки.

Заключение

Теплые полы потихоньку становятся обыденностью в нашей повседневной жизни. Сейчас уже они встречаются в совершенно разнообразных местах. С течение времени данная отопительная система будет только набирать обороты в применении, поскольку с каждым разом производители все больше совершенствуют свою продукцию, что по силам не каждому производителю традиционных систем обогрева.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева