Главная / Статьи / Недостатки водяных теплых полов

Недостатки водяных теплых полов


Источник фото – сайт goodnapolka.ru

Водяной теплый пол наравне с электрическим равномерно и быстро прогревает довольно крупные площади. При его использовании нет необходимости в установке дополнительных отопительных систем. Однако у специалистов нет общего ответа на вопрос: реально ли отопить помещение без использования радиатора.

При этом теплые водяные полы имеют и ощутимые недостатки:

  • Возможна протечка. Тогда придется выложить немалую сумму на ремонт в связи с необходимостью вскрывать всю систему.
  • Сложно отыскать неисправный участок. Все элементы системы лежат под слоем стяжки, добраться до них сложно.
  • Некоторые трудности в регулировании температурного режима.

Для некоторых специалистов является приемлемым вариант монтажа теплого пола и использования его в качестве основной отопительной системы, не применяя радиаторы. Часть же считает, что делать это можно, но не нужно. И вот почему.

На большей территории нашей страны зимы очень суровы, дуют сильные ветра, и в связи с этим непременно возникает необходимость качественного и эффективного отопления собственного жилища. При средней температуре зимой около 3-8°C ниже нуля теплого пола будет вполне достаточно для комфортного проживания. Если же температура опустится на несколько градусов ниже, а ветра значительно усилятся, то такой отопительной системы будет маловато.

Каждый хозяин дома решает самостоятельно, устанавливать лишь теплый пол или добавить к нему радиаторы. Если Вы решили остановиться на системе «теплый пол», необходимо позаботиться о заделке всех возможных щелей, чтобы исключить возможность продувания. Это можно сделать, установив стеклопакеты и утепленные двери. Но даже тогда система теплого пола не может гарантировать Вам абсолютного тепла с учетом постоянно изменяющихся погодных условий. Трудно идти против природы. Земля находится в постоянном движении и приводит в движение и наш дом, а это обязательно скажется на климате дома. Если Вы устанавливаете окна и двери в загородном доме в процессе его усадки, то появление щелей в таком случае гарантировано. Если делаете это после усадки дома, срок гарантии увеличивается, но он не бесконечен. В таких условиях не каждый хозяин решится на установку системы «теплый пол» как единственного источника обогрева дома. Специалисты уверяют, что теоретически это возможно, но на практике необходимы дополнительные источники тепла.

Если Вы будете злоупотреблять регулировкой температурного режима теплого пола, он может выйти из строя в короткие сроки, ведь система не любит регулярных сжатий и расширений. Это еще один аргумент за установку дополнительных источников обогрева.

Если Вы, все-таки, решили установить несколько систем, тогда необходимо обратиться за помощью к профессионалам. Они осуществят монтаж с учетом температурного режима конкретного региона.

Заключение

Водяной теплый пол наиболее часто применяется в загородных домах, т. к. обладает рядом существенных недостатков. Если же Вы проживаете в городской квартире, обратите внимание на электрическую систему теплого пола. Она легка в монтаже и неприхотлива при эксплуатации.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева