Главная / Статьи / На чем основана система теплых полов

На чем основана система теплых полов

Источник фото – сайт strport.ru

Каждый день человек стремится к тому, чтобы улучшить свою жизнь. И все действия направлены на то, чтобы обеспечить комфорт себе и своей семье. Именно этим объясняется возрастающий интерес к системе теплых полов, которые чаще всего используются в частных домах. Потому как проблема холода в зимний период наиболее близка живущим на первых этажах. Кроме этого, система теплого пола создает более высокую температуру снизу, и более высокую сверху, что считается наилучшим распределением температур.

Система теплых полов может быть основана на двух принципах работы:

  • Водяном;
  • Электрическом.

Выбор той или иной системы делается исходя от множества факторов: место монтажа, качества и материала напольного покрытия, а также от стоимости электричества или воды. Подсчитав затраты на установку, и поняв все плюсы и минусы систем – каждый делает выбор в пользу той система, которая наиболее полно подходит под заданные параметры конкретного домовладельца.

Водяные теплые полы

У системы водяного теплого пола имеется немало преимуществ:

  • Эстетичность. Теплый пол не занимает полезного пространства в доме, и не имеет никаких видимых узлов.
  • Безопасность. Из-за отсутствия доступа к системе, снижается риск ее выведения из строя.
  • Комфорт. Использование системы считается одним из наиболее оптимальных и комфортных выборов отопления.
  • Экономия. Дешевизна и доступность теплоносителя, определяет экономичность системы.

Но имеется у системы и очень существенный недостаток, который кроется в отсутствии возможности установки такого пола в городской квартире. Связано это с тем, что в общем стояке снизится давление, и ваши соседи будут недополучать необходимого им тепла. И вряд ли кого-то из ваших соседей устроит уже остывшая вода, которая к ним придет.

Водяной теплый пол представляет собой трубы, которые проложены в полу и подведены к общей системе водоснабжения. Перед началом монтажа полов делается специальная разметка, которая разделяет пол на участки и гарантирует качество компенсационных швов, которые делают стяжку более надежной и предотвращают ее растрескивание.

Прежде чем начинается установка пола, основание должно быть хорошо очищено от камней и мусора. Затем укладывается теплоизоляция, которая призвана снизить теплопотери и правильно направить поток тепла.

В качестве стяжки используется обычная цементно-песчаная смесь, в которую, как правило, добавляют пластификатор, который увеличивает теплопроводность системы.

Электрические теплые полы

Начать стоит с того, что электрический теплый пол идеально подходит не только для частного дома (как в случае с водяным теплым полом), но и для квартир в многоэтажках. Система обладает следующими характеристиками:

  • Простое и легкое устройства системы, монтаж которой под силу любому человеку;
  • Не занимает полезной площади за счет своей малогабаритности;
  • Комфортное тепло, которое генерируется посредством инфракрасного излучения;
  • Безопасная эксплуатация, при условии правильного монтажа;
  • Способность отапливать как большие помещения, так и локальные доны.

Но помимо плюсов, есть еще и минусы такой системы, а именно невозможность повторного использования, но и то при условии, что у вас установлены не мобильные теплые полы, которые можно демонтировать и вновь монтировать в другом месте. И экономичность системы невысока, за счет дороговизны основного источника тепла – электричества.

Но эти минусы незначительны. Мобильность теплого пола не особо важна, но при желании покупка ново пола обойдется вам недорого. А затраты на электричества могут быть значительно снижены, ввиду того, что в системе используются специальные терморегуляторы, которые следят за нагревом.

Работа теплого пола основана на специальном нагревательном элементе, который преобразует электричество в тепло. Существует несколько разновидностей нагревателя: кабель, мат и пленка.

Существуют некоторые правила, которые должны быть неукоснительно соблюдены, если вы хотите пользоваться своим полом как можно дольше, а именно:

  • Нельзя допускать пересечения и наложения кабелей друг на друга;
  • Нельзя удалять кабели друг от друга более чем на 5 сантиметров;
  • Расстояние от стены до нагревательного кабеля должно быть не менее 10 сантиметров;
  • Перед включением системы необходимо обязательно производить замеры сопротивления.

Заключение

Принцип работы теплых полов основан на преобразовании энергии, наиболее эффективным считается инфракрасное тепло, которое образуется в электрических системах. Такая система не только эффективно обогревает помещение, но еще имеет полезное воздействие на организм, а также является профилактикой различных заболеваний.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева