Главная / Статьи / Советы по монтажу тёплых полов на потолок

Советы по монтажу тёплых полов на потолок


Источник фото – сайт http://wesdo.ru

 Инфракрасные тёплые полы в нашей стране появились сравнительно недавно, но за короткий срок успели приобрести по-настоящему сумасшедшую популярность. Принимая в расчёт все их преимущества перед другими системами отопления, это неудивительно: высокая экономичность, долгий срок службы, лёгкость монтажа, безопасность, экологичность – всё это лишь часть достоинств таких полов. При этом они обладают минимумом недостатков, да и преимущества существенно их превосходят.

 Однако сейчас на строительном рынке появилась ещё одна, куда более современная технология – это монтаж тёплых полов на потолок, а если быть точными – монтаж в потолок тёплой греющей плёнки, позволяющей создать тёплые потолки.

Что же такое тёплые потолки? По сути, такие отопительные системы представляют собой специальное потолочное покрытие, в которое встроен инфракрасный обогреватель. В данном случае нагревательный элемент – это тонкая полимерная плёнка, основанная на инфракрасном излучении. За счёт тонкости плёнки и сама конструкция тёплого потолка выходит очень тонкой, что позволяет не уменьшать пространство в помещении. Кроме того, следует отметить и тот факт, что инфракрасное отопление выступает в качестве обогревателя не потолка непосредственно, а предметов, расположенных в комнате. В результате этого помещение прогревается равномерно, и находиться в нём крайне комфортно.

Есть и ещё один весомый плюс: такая система обогрева исключает использование сильно нагревающихся элементов, за счёт чего не сжигается кислород как при использовании классических стандартных электрических радиаторов. А ведь именно недостаток кислорода является основной причиной дискомфорта в тех помещениях, где используются устаревшие обогреваемые методы.

Помимо этого работа тёплого потолка не сопряжена с давлением воздушных масс, благодаря чему пыль, которая оседает на каких-либо поверхностях, не приходит в движение.

Тёплые потолки – это экономия электричества. Поскольку для инфракрасного нагревателя требуется куда меньше электрической энергии, чем для обычных нагревательных элементов, вы без труда сумеете сэкономить на счетах за электричество существенную сумму. Кроме того, тёплыми потолками  легко управлять за счёт контроля уровня температуры, который осуществляется при помощи специального пульта.

Ещё одним важным моментом является тот факт, что обогрев помещения при помощи тёплого потолка абсолютно безопасен и нетоксичен, поэтому его очень часто устанавливают в детских комнатах или спальнях. Вы можете не беспокоиться о своём здоровье и здоровье своих близких, ведь тёплые потолки уже давно доказали свою полнейшую безопасность и экологичность.

Отдельно стоит отметить и то, что монтаж тёплых полов на потолок не является трудновыполнимой задачей. По сути, справиться с этим сможет любой специалист, занимающийся, к примеру, монтажом подвесных потолков. Кроме того, многие люди решают провести монтаж самостоятельно, и успешно справляются с этой задачей.

Какие советы по монтажу тёплых полов на потолок можно дать? Прежде всего необходимо тщательно очистить от мусора, пыли, красок, остатков строительных смесей и прочего поверхность, на которую будет производиться монтаж. Поверхность должна быть максимально ровной и гладкой. Если же очистить потолок или убрать лишние элементы не представляется возможным, Вы можете выровнять её при помощи самовыравнивающей смеси.

Не забывайте и о том, что тёплый пол необходимо правильно нарезать. Ширина полосы не должна превышать 50 см, а максимальная длина – не более 8 погонных метров. Места, в которых будут установлены контактные соединения, нужно изолировать герметиком или специальной электроизоляционной лентой.

Внимательно следите за тем, чтобы нарезанные полосы были смонтированы без нахлёста друг на друга. И, разумеется, не забывайте о том, что сам монтаж, а также подключение терморегулятора и контактных элементов может производиться исключительно при выключенном электрическом питании, а указанное в паспорте рабочее напряжение должно строго соблюдаться. Безусловно, такую работу, как подключение всех контактов, лучше доверить высококвалифицированному электрику.

После установки тёплый потолок не будет требовать от вас никакого дополнительного обслуживания в отличие, к примеру, от водяного отопления.

Сегодня тёплые потолки – это наиболее совершенное с технической точки зрения и современное решение для отопления квартир, загородных домов, офисов и других помещений.

Именно поэтому с уверенностью можно сказать о том, что подобная технология составляет серьёзную конкуренцию остальным видам обогрева.

Tp09.ru©

 

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева