Главная / Статьи / Локальный перегрев теплого пола, и как его избежать?

Локальный перегрев теплого пола, и как его избежать?

Источник фото – сайт superdom.ua

Преимущества нагревательной пленки

Самым распространенным представителем теплых полов на данное время является инфракрасная пленка. Обоснованно это рядом преимуществ именно данной вариации теплого пола.

Главным преимуществом такой пленки является ее экологичность: помимо того, что изделие полностью безвредно, так оно еще и полезно для здоровья.

Основные свойства данной пленки

1. Происходит не только нагрев воздуха: пол, люди и мебель также получают тепло.

90% излучения пленки имеют диапазон в 5-20 мкм. Поэтому лучи спокойно проходят через покрытия пола, предметы интерьера, мебели и даже тело человека.

Вторичное же тепловое излучение нагревает воздух в помещении. Такой обогрев схож по принципу с естественным природным, поэтому в помещениях, где обогрев осуществляется теплыми полами, настолько комфортная атмосфера. При этом благодаря пленке происходит сохранение естественного химического состава воздуха, так как не происходит процесса выгорания органических соединений.

2. Ощущение комфорта даже при невысоких температурах.

Те излучения, которые исходят от нагревательной пленки, совпадают с частотой излучений человека, поэтому благодаря совпадению частот человеческий организм согревается изнутри. При этом температура воздуха может быть на пару градусов ниже привычной; человек не ощутит этого понижения, в то время как повысится его работоспособность и общий тонус организма.

3. Повышение концентрации аэроионов.

Процесс нагрева теплого пола благоприятствует возникновению ионов в воздухе, таким образом, пленка способна заменить сразу несколько устройств, ионизирующих воздух.

4. Отсутствие электромагнитного излучения.

Расположение токопроводящих элементов теплого пола таково, что практически не создается вредное для человека ЭМ-излучение. Вне зависимости от площади обогрева пленкой, ее электромагнитное излучение будет в сотню раз меньше того, что излучает телевизор.

5. Отсутствуют шумы, вибрации, запахи, пережигание кислорода.

Теплый пол не воздействует химически или механически на окружающую среду в силу своих конструктивных особенностей. В нагревающей пленке нет ни вентиляторов, ни систем сжигания топлива, поэтому она полностью нейтральна.

6. Отсутствие конвекционных потоков.

Горячий воздух не поднимается к потолку, как это происходит при работе традиционных систем обогрева. Благодаря отсутствию таких сквозняков пыль не перемещается, а воздух остается свежим и чистым. Соответственно, дыхательные пути не засоряются.

7. Автоматическая регулировка температуры.

Благодаря терморегуляторам есть возможность автоматической регулировки температур. Причем скорость нагрева пленки крайне велика, что позволяет в очень короткое время прогреть помещение до необходимой температуры. Да и благодаря современным термостатам есть возможность поддержания определенной температуры не только пола, но и воздуха, причем как всего помещения, так и его частей.

8. Внизу температура воздуха выше, чем температура воздуха сверху.

Выше уже говорилось про конвективные потоки. Особенностью нагревательной пленки является то, что нагретый воздух снизу, поднимаясь выше, постепенно охлаждается. То есть, тепло, по сути, все время аккумулируется снизу.

9. Сохранение естественной влажности воздуха.

Простудные заболевания, прежде всего, вызваны тем, что батареи пересушивают воздух внутри помещения. Тем самым происходит и «сушение» слизистой оболочки дыхательных путей, благодаря чему микробы с легкостью попадают в организм. Теплые полы же производят ИК-излучение, полностью прозрачное для воздуха, тем самым не влияя на естественную влажность помещения.

10. Благотворное влияние излучений инфракрасного спектра на состояние человека.

Резонансное излучение от греющей пленки благоприятствует омоложению организма, восстановлению правильного обмена веществ, укреплению иммунитета, регулированию работ всех систем человеческого организма, а также служит профилактикой от многих заболеваний.

Весомым преимуществом пленки является ее универсальность, удобство монтажа, экономическая эффективность.

  1. Экономное приобретение. Пленка имеет более демократичную цену, чем аналогичные системы отопления; нет необходимости докупать дополнительные инструменты и материалы; возможность установки пленки локально, в разных частях квартиры.
  2. Экономная установка. Необходимы услуги только электрика; экономия времени на монтаж; при установке под плитку получаете максимально равномерный нагрев; нет необходимости выравнивать пол; не нужно подключение к горячему водоснабжению.
  3. Экономное обслуживание. При поломке одного элемента система в целом будет продолжать работу. Причем заменить необходимо лишь перегоревший элемент.
  4. Экономия электричества. Обуславливается возможностью организации точечного обогрева, а не всей квартиры сразу; возможность временного обогрева: только в те часы, когда Вы дома; нет необходимости в прогреве бетонной стяжки.
  5. Универсальность. Пленка сочетается с разными покрытиями пола.

Особое внимание обратите на установку пленки в помещениях с сыростью, где требуется усиленная изоляция. Также избегайте локального перегрева пленочного пола. Он может произойти при размещении на нагревательном элементе мебели или других изолирующих тепло предметов.

Если Вы заливаете полы цементной стяжкой, следите за тем, чтобы раствор заливался равномерно вдоль всего кабеля. При этом главное не допустить образования воздушных пустот, которые также могут вызвать локальный перегрев, и, как следствие, выход из строя всей системы.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева