Главная / Статьи / Какую систему отопления предпочесть?

Какую систему отопления предпочесть?

Выбор системы отопления дома
Источник фото – сайт teploaliance.com.ua

Система отопления – самая важная часть вашего дома, от правильного выбора и монтажа которой, зависит комфорт в стенах дома. С каждым годом появляется все больше новых систем обогрева, но не стоит забывать, что все новое, это хорошо забытое старое. В данной статье попробуем кратко и доходчиво рассмотреть все виды существующих систем обогрева.

Отметим, что представленные системы могут работать как на газе, так и на электричестве.

  1. Радиаторное отопление – пожалуй, самое известное и распространенное. Каждый житель городской квартиры знает о наличие под подоконником радиаторов, о которые можно обжечься, но без которых невозможно справиться с холодом зимой. 

Эта система может показаться устарелой, но это не так. При небольшой модернизации  инновационных решений, система приобретает новый вид. В-первую очередь это касается замены старого и тяжелого чугуна, на новые легкие материалы – алюминий, сталь. С ними процесс регулирования и скорости нагрева значительно улучшился, по сравнению со старой версией радиаторов из чугуна. В совокупности с терморегуляторами, инерционность системы значительно уменьшилась. А современный внешний вид не портит интерьер помещения.

Но, к сожалению, от минусов избавиться системе не удалось, а именно не удастся избавиться от неравномерности прогрева. Основное тепло сосредоточено у радиатора, в то время как на противоположной от него стене температура ниже на несколько градусов, что вносит значительный дискомфорт для человека.  Связано это с физической стороны тепла, то есть: нагретый воздух поднимается вверх и распространяется по комнате, постепенно охлаждаясь, таким образом, создаются зоны повышенных и пониженных температур.

Энергоэффективность системы низкая, так как для обеспечения ее работы необходим нагрев до 80 градусов, что значительно влияет на расход энергоресурсов. К тому же придется нередко проделывать промывку системы. Но основной плюс заключается в низкой стоимости системы.

  1. Воздушное отопление – самый древний способ обогрева. Большая распространенность системы объясняется ее высоким КПД нагрева, по сравнению с аналогами. Но и с ней не все так просто, ведь основные требования при проектировании – грамотная, дальновидная и точная работа.

Основное преимущество системы – это быстрый прогрев помещения. К тому же воздуховоды выполняются таким образом, что летом их можно использовать в качестве кондиционера.

Стоит также отметить «капризность» системы. При резких температурных перепадах, система нуждается в регулировке. И так же, как в случае с радиаторами, могут наблюдаться зоны неравномерного прогрева.

  1. Конвекторное отопление – не у многих на слуху такое отопление, и нечасто применяется в жилых домах, но забывать о ней не стоит. Самое главное отличие системы от тех же радиаторов, заключается в конвекторной передаче тепла. То есть происходит смешение воздуха разной плотности и температуры.

Конвектор представляет собой теплообменник, который состоит из медных труб, на который установлено большое количество пластин из меди или алюминия. Различают три разновидности конвекторов: напольный, настенный, встраиваемый в пол.

Хороший конвектор позволяет сделать температуру практически равномерной на любой высоте помещения. Плюсы такого прибора в его небольших габаритах, низкой температуре теплоносителя и внешнем виде.

Но подробнее остановиться хотелось бы на половых конвекторах, которые как несложно догадаться монтируются в пол. Поверх уложенного в нишу конвектора устанавливается решетка из различных материалов. Установка такого оборудования около витража или высокого окна, позволит предотвратить попадание в дом сквозняков и холодного воздуха, а также сделает температуру нагрева равномерной за счет того, что удастся избежать холодной зоны пола.

  1. Инфракрасное отопление – отопление, на основе передачи тепла за счет волн инфракрасного излучения. Представлена система, как правило, инфракрасным теплым полом.

Монтировать такую систему можно под различные напольные покрытия, что весьма важно для любого помещения. К тому же различные разновидности теплого пола, позволят установить его как с применением стяжки, так и без.

Система позволяет быстро, и, главное, равномерно прогреть помещение за считанное время. При этом отсутствует процесс появление холодных и теплых зон.

Отличная энергоэффективность системы обеспечивается за счет применения в качестве теплоносителя электричества, а также за счет терморегулирующей аппаратуры (терморегуляторов), которые отвечают за включение и отключение питания к полу.

Установить систему настолько просто, что обращаться к специалистам необходимости нет, единственное условие, в необходимости выбора правильной мощности комплекта для помещения.

Заключение

Большое количество различных систем отопления, позволит без труда сделать выбор в пользу наиболее подходящей для обогрева именно вашего помещения. При этом стоит учесть все нюансы, связанные с ее правильным выбором и монтажом.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева