Главная / Статьи / Хранение картофеля зимой

Хранение картофеля зимой

Картофель – традиционное блюдо многих народов, особенно почитаемое в славянской культуре. Чтобы сохранить вкусный и качественный продукт, полученный осенью в ходе сбора урожая, необходимо заблаговременно позаботиться о создании комфортных климатический условий, чтобы обеспечить хранение картошки зимой в оптимальных для нее условиях.

Способы храрения картофеля зимой

Для обеспечения надлежащего качества картофеля важно соблюдать световой и тепловой режим. Приспособление для хранения картофеля в домашних условиях сделать эффективным не всегда удается, несмотря на то, что на рынке существует большое количество приспособлений.

Рассмотрим наиболее популярные и легко применимые в условиях нашего климата способы хранения картофеля.

Как хранить картошку зимой: наиболее эффективные способы

  1. Погреб для картошки. Самый простой и экономичный вариант хранение картофеля в домашних условиях в зимний период. Температура в погребе должна сохраняться на уровне 2 градусов выше нуля с относительной влажностью воздуха не более 80%. Перед помещением картофеля в такое хранилище погреб необходимо просушить и побелить.
  2. Огородная яма. В отличие от погреба, где условия могут быть слишком сырыми, огородная яма обеспечивает полную сохранность урожая в зимний период. Обычно выкапывается в том месте, где грунтовые воды проходят достаточно высоко. Глубина до полутора метров, диаметр около двух. Вокруг ямы сооружаются канавки для оттока дождевых вод. Стены и дно ямы необходимо выложить соломой. Поместив клубни в яму, их засыпают слоем земли толщиной в полметра перед самым наступлением холодов. Вентилируемость пространства обеспечивается благодаря воздухоотводу, который в виде трубы проникает в хранилище.
  3. Деревянные ящики. Их легко смонтировать из досок или щитов, рассчитав при этом различный размер исходя из потребностей. Дно и крышку ящика лучше сделать двойным, заполнив образовавшуюся пустоту пенопластом или сухими опилками. В процессе эксплуатации целесообразно ставить ящики друг на друга в форме пирамиды, тем самым обеспечив свободный доступ воздуха к плодам, а значит качественную вентиляцию.
  4. Термоконтейнер. Хорошая альтернатива, если нет времени сооружать стационарный контейнер для хранения картофеля на балконе. Представляет собой двойной мешок, изготовленный из плотной ткани, утепленный специальным синтепоном и имеющий электрический подогрев. Способен сохранять картофель на балконе даже при температуре в -40 градусов.
  5. Термоящик на основе теплого пола. Имеет двойную конструкцию с утеплителем между слоями. Как правило, оснащен термостатом. Способен создать максимально комфортную для картофеля среду с постоянным температурным режимом. Температуру в термоящике можно регулировать до нужного уровня, поддерживая необходимый уровень влажности. Установив такой термоящик на балконе, можно не беспокоиться о сохранности урожая в течение всего зимнего периода.

Ознакомившись с основными способами хранения картофеля зимой, давайте проанализируем их основным достоинства и недостатки.

Способ хранения Преимущества Недостатки
Погреб — не требует дополнительных вложений;
— прост в эксплуатации;
— не нуждается в ремонте.
— возможные перепады температур в связи с погодными условиями;
— изменяющаяся влажность;
— плохая вентилируемость;
— погреба обычно используются на дачах и частных домах; не у каждого владельца квартиры есть возможность хранить картофель в погребе.
Огородная яма — хорошая сохранность плодов в течение зимы. — отсутствие гарантии в сохранности продукции в течение зимы в связи с изменением температуры среды;
— отсутствие возможности использования при отсутствии дачи или частного дома.
Деревянные ящики — достаточная вентилируемость пространства;
— низкая стоимость в связи с доступностью материалов;
— не требуют специальных условий эксплуатации.
— дополнительные временные затраты при изготовлении;
— при больших объемах могут занимать много места (при хранении на балконе или в гараже);
— при несоблюдении температурного режима в помещении могут быть источником неприятного запаха.
Термоконтейнер — простота в эксплуатации (можно стирать и чистить);
— возможность контролировать температуру с помощью терморегулятора.
— высокая стоимость по сравнению с альтернативными способами хранения.
Ящик для хранения картофеля с теплым полом — возможность регулировать температуру с помощью термостата;
— отсутствие перепадов температур;
— необходимый уровень влажности в коробе;
— благоприятное влияние инфракрасного излучения на клубни;
— сохранность урожая на протяжении длительного времени.
— необходимы дополнительные навыки при самостоятельном изготовлении.

Проанализировав особенности различных систем хранения картофеля в зимний период, можно сделать вывод о наибольшей эффективности ящиков для хранения картофеля на основе теплого пола.

Преимущества использования пленочного теплого пола для термоящиков

  • Температурный режим выбирает непосредственно сам пользователь в зависимости от особенностей помещения, в котором расположен термоящик.
  • Отсутствие колебаний температур: терморегулятор поддерживает постоянный температурный режим на заданном уровне.
  • Комфортный для картофеля уровень влажности благодаря инфракрасному излучению (теплый пол не пересушивает воздух, сохраняя его естественную влажность).
  • Высокая износостойкость прибора: срок службы при правильной эксплуатации достигает нескольких десятилетий.
  • Широкий выбор моделей, удовлетворяющий любой запрос потребителя.

ТОП6 теплых полов для термоящиков для хранения картофеля

Теплый пол TeploTex Теплый пол In-Terma Теплый пол GL-500
TeploTex In-Terma Green Life 500
Теплый пол RexVa XICA 0510 (XM305) Теплый пол RexVa XICA 0810 (XM308) Теплый пол RexVa XICA 1010 (XM310)
RexVa XICA 0510 RexVa XICA 0810 RexVa XICA 1010

Как сделать термоящик?

Термоящик на основе теплого пола представляет собой конструкцию из двух ящиков, выполненных из дерева, которые вставляются один в другой по принципу матрешки. Между внутренним и внешним ящиком находится слой специального материала, в днище располагается нагревательный элемент. Холодный воздух снизу поступает в прибор, обогревается и поднимается вверх, создавая нужную температуру клубням.

К боковой стенке ящика крепится термостат, позволяющий регулировать температуру внутри. Задав необходимый уровень, можно не беспокоиться об температурных изменениях на протяжении длительного времени. В заключение по внешнему размеру ящика вырезают крышку и крепят ее на металлические петли к основному сооружению.

Хранение семенного картофеля в домашних условиях

Семенной картофель требует дополнительной подготовки перед помещением на хранение в зимний период. Клубни такого картофеля необходимо очистить от земли, а лучше промыть в растворе марганцовке 2-3 минуты, затем оставить на солнце до полного просыхания.

После этого наступает карантинный период, который семенной картофель должен провести в теплом и светлом помещении. Для этого как нельзя лучше подойдут термоящики с вмонтированной системой «теплый пол». Заданный с помощью терморегулятора температурный уровень, а также инфракрасное излучение позволят создать максимально комфортную атмосферу для семенного картофеля в условиях зимы, избегая перепадов температур.

Получить полную и профессиональную консультацию по изготовлению термоящиков для хранения картофеля на основе теплого пола Вы можете обратившись к специалистам нашего магазина. Они помогут сделать правильный выбор нужного теплого пола с учетом Ваших потребностей и условий проживания.

Для получения консультации воспользуйтесь номерами телефонов, указанными в шапке сайта, а также формой онлайн-консультанта.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева