Главная / Статьи / Как понизить энергопотребление теплого пола?

Как понизить энергопотребление теплого пола?

Для того чтобы подобрать оптимальный вариант электрического теплого пола для своего жилья, необходимо учитывать некоторые нюансы, которые в последствии помогут Вам значительно экономить электроэнергию.

Инерционность

Инерционность, простым языком, это способность достижения необходимой температуры с опозданием. Главным показателем инерционности является время, а если быть точнее скорость, с которой теплый пол достигает выхода на свой рабочий режим, то есть время от включения системы до достижения ей, установленного на терморегуляторе температуры.

Для простого потребителя необходимо знать одно: чем больше инерционность, тем больший объем энергии расходует система, а значит, Вам придется нести дополнительные расходы электроэнергии.

К примеру, пленочный электрический теплый пол. Чем более тонкое покрытие будет уложено на ИК-пленку, тем меньшая инерционность будет у теплого пола. Проведенные испытания показывают, что обычный пленочный пол 220 Вт без уложенного поверх него декоративного покрытия способен нагреваться за 3 минуты до 40 градусов Цельсия. Если же поверх пола уложить лист гипсокартона толщиной 4 мм, то скорость прогрева будет значительно сокращена, и чтобы достигнуть температуры в 30 градусов, полу понадобится не меньше часа. В следующие полчаса пол нагреется еще на 5 градусов. Существенная разница, не так ли?

Вывод: Чем меньше толщина покрытия, тем выше скорость нагрева. Таким образом, большое количество стройматериалов поверх теплого пола, значительно увеличит его инерционность. Придется ждать долгое время пока система обогреет помещение, а это сулит дополнительные денежные затраты. Касается это не только пленочных теплых полов, но и любых других.   

Для тонких декоративных покрытий обычно используют пленочный инфракрасный пол с мощностью не выше 160 Вт на квадратный метр, полы же с большей мощностью используются для таких покрытий, как плитка.

Тонкости энергопотребления

Причин, влияющих на энергопотребление пола, великое множество. Однако сократить эти расходы можно при соблюдении некоторых правил.

  1. Подготовительные работы в помещении. Чтобы понять всю нецелесообразность укладки полов в некоторых помещениях, надо попробовать их уложить на не застекленный балкон. То есть Вы просто будете выгонять тепло наружу, при этом не производя обогрев. Именно поэтому необходимо утеплить помещении, снизив при этом значительные теплопотери.
  2. Теплоотражающая подложка. Нельзя экономить на теплоизолирующем материале, так как именно от него зависит то, какими будут тепловые потери.
  3. Выбор терморегулятора. Не скупитесь на покупку программируемого терморегулятора, который будет работать по заданному режиму.
  4. Устанавливайте необходимый температурный режим, а не нагревайте пол до такой степени, чтобы похвастаться перед знакомыми «жарой» дома.
  5. Продумывайте перед установкой теплого пола, как можно максимально снизить инерционность системы.

Как показывает практика, наибольшее потребление электричество происходит в момент интенсивного нагрева до заданной температуры, далее просто поддерживаются заданные параметры.

Имеются также и второстепенные факторы, при соблюдении которых, также можно значительно экономить.

  1. Если в терморегуляторе имеется датчик воздуха, внимательно следите за тем, куда его установить. Ведь небольшие сквозняки или работающий вентилятор могут значительно повлиять на корректность отображаемых данных.
  2. Проверяйте программируемый термостат на правильность заданных параметров. Весной можно ограничить интенсивность нагрева, а летом и вовсе выключить.
  3. Не отапливайте балкон или лоджию, если там нет людей. В крайнем случае, выставьте минимальный нагрев.
  4. Нанесите на окна светоотражающий материал.
  5. Используйте во время монтажа многослойный отражающий материал, а не простую фольгу.
  6. Произведите регулирование системы вентиляции. Немногие знают, что именно вентиляция дает значительные потери тепла.

Заключение

Если Вы хотите сэкономить средства на обогрев при помощи теплого пола, необходимо соблюдать некоторые правила, которые в конечном счете дают положительный эффект. 

Tp09.ru©

 

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева