Главная / Статьи / Обогрев дачи электричеством: преимущества электросистем

Обогрев дачи электричеством: преимущества электросистем

Поиск наиболее дешевых, но эффективных способов обогрева загородного дома или дачи – вопрос актуальный всегда. Особенно, если дело касается обогрева дачного дома в зимний период.

Обогрев дачи электричеством

Преимущества электрических систем обогрева дачи

Большинству владельцев дач может показаться, что отопление дачи электричеством – это не лучший способ в виду высокой стоимости электроэнергии. Однако такое мнение не совсем правильное.

В самом начале хочется отметить основные недостатки систем обогрева, не связанных с электричеством.

  • Во-первых, монтаж подобных систем, это довольно трудоемкое занятие, требующее навыков и знаний в данной сфере. Зачастую, для установки таких систем не обойтись без помощи сторонних специалистов, что, естественно, сопряжено с дополнительными материальными затратами.
  • Во-вторых, такие отопительные устройства достаточно громоздкие и их размещение сократит полезную площадь Вашего дома или даже потребует выделения отдельного помещения для установки основного источника обогрева.
  • В-третьих, согласно статистике в зимний период 90% людей посещают дачу только на выходных. Поэтому в остальное время нецелесообразно и экономически невыгодно поддерживать температуру в 25 градусов, которая является оптимальной для комфортного пребывания человека в помещении.
  • И, в-четвертых, установка газовых отопительных систем – затратное мероприятие, так как требует разработки и утверждения проекта в соответствующих службах. Что же касается твердотопливного оборудования, то для обеспечения постоянного обогрева необходимо уделять немало внимания, регулярно подкладывая в котел дрова или уголь.  

Как отопить дачу без газа и воды или как обогреть дачу без печки в таком случае? Ответ один – при помощи электричества. Такой способ позволит Вам:

  • избавиться постоянной необходимости загрузки топлива в печь;
  • освободить от необходимости регулярного обслуживания печного, водяного или газового оборудования;
  • сэкономить пространство;
  • устанавливать необходимый и комфортный для вас температурный режим в помещении.

Отопление дачи без газа, воды и установки печи возможно, важно правильно подойти к вопросу отопления дачного дома электричеством, рассмотрев наиболее оптимальные варианты систем обогрева.

Как электричеством обогреть дачу?

Наиболее популярными среди населения обогревательными приборами являются всевозможные тепловентиляторы, тэновые устройства, тепловые пушки и калориферы. Однако, как и газовое оборудование, такие приборы занимают некоторое пространство в помещении, не обеспечивают равномерный прогрев и не способны отапливать дом в отсутствии хозяина. Последнее приводит к остыванию стен здания, что требует длительной работы приборов для повторного прогрева дачи в случае приезда владельца. К тому же, все вышеперечисленные устройства используются, как правило, в качестве дополнительного источника обогрева.

Если же Вы хотите осуществить экономичное, а главное эффективное, электрическое отопление на даче, оптимальным вариантом станет установка системы теплого пола.

  • Такие обогревательные устройства обладают целым рядом преимуществ перед традиционным электрическим оборудованием, используемым для нагрева воздуха в помещении. Система теплого пола позволяет:
  • обеспечить равномерное прогревание пола и всего помещения;
  • установить оптимальный температурный режим;
  • не допустить перегрева;
  • сэкономить на монтаже вследствие возможности установить ее самостоятельно;
  • сохранить свободное пространство в помещении.

 

Виды теплых полов, используемых для обогрева дач

На сегодняшний день существует три вида электрического теплого пола, отличающиеся между собой конструктивно и по способу работы:

  • кабельный;
  • стержневой;
  • карбоновая нить;
  • пленочный.

ТОП5 теплых полов для обогрева дачи

Теплый пол GL-500 RexVa XICA 0510
Пленочный теплый пол GL-500 Пленочный теплый пол RexVa XICA 0510
SpyHeat SHD RIM 1010
Кабель SpyHeat SHD ИК-мат RIM 1010

1. Первый вид теплого пола производит тепло за счет прохождения электрической энергии через систему кабелей. К преимуществам такого отопительного оборудования можно отнести сравнительную легкость монтажа, приемлемый (по сравнению с другими системами отопления) КПД, составляющий порядка 70%. Недостатком кабельной системы теплого пола является наличие необходимости формирования бетонной стяжки, к тому же, КПД в 70% не является максимальным для современных систем обогрева «теплый пол».
2. Стержневой теплый пол излучает инфракрасный тепловой поток при прохождении электричества через карбоновые стержни. Такое оборудование обладает большим, по сравнению с кабельным, КПД (до 95%), легко устанавливается, надежно и долговечно. К недостаткам стержневой системы теплого пола можно отнести ее высокую цену, а также укладку только в помещениях правильной геометрической формы.
3. Инфракрасные кабельные полы RIM – сочетание преимуществ кабельных и пленочных систем теплого пола. Основным обогревающим элементом в таких системах является углеродная нить, закрепленная на силиконовой сетке. Благодаря конструкции такой теплый пол легко монтируется (так как не требует установки направляющих) и отличается высоким уровнем надежности. При этом, обогрев при помощи ИК-излучения положительно влияет на здоровье человека.
4. При обогреве дачного дома электричеством еще одним оптимальным вариантом будут пленочные (инфракрасные) теплые полы. Такое устройство имеет толщину всего несколько миллиметров, легко монтируется, экономически выгодно в плане потребления электроэнергии (обладает высоким КПД – до 94%), надежно (в случае повреждения одного из элементов, вся система продолжает функционировать) и долговечно. К недостаткам пленочной системы можно отнести невозможность укладки термопленки в помещениях неправильной формы, однако данную проблему можно решить при помощи пленочных полов премиум-класса, которые можно разрезать в любом направлении (наиболее популярные модели – HFS0510, HeatPlus APN410, GlobalHeating APN410).

Все перечисленные системы работают с терморегулятором, который предоставляет возможность устанавливать необходимую температуру, экономя потребление электроэнергии. 

Здесь стоит обратить внимание, что при посещении дачи в выходные дни, а также в пятницу, нет необходимости поддерживать комфортную для человека температуру 7 дней в неделю.

При использовании теплого пола с терморегулятором Вы можете установить комфортный и экономный режимы обогрева:

  • Для выходных дней: 20-25 °C
  • Для будних: 10-15 °C.

Как видите, электрическое обогревание дачи может быть экономным и эффективным.

Заключение

Низкая газификация дачных участков, повышенные расходы на жидко и твердотопливный обогрев делают электрические теплые полы наиболее выгодным и оптимальным вариантом обогрева. 

К основных плюсам теплых полов можно отнести:

  • Устойчивость к высоким температурам: теплые полы не горят, а также могут безопасно нагреваться до температуры в 45 °C.
  • Простая установка и монтаж: теплый пол может быть установлен за 3-4 часа даже теми, кто не имел опыта монтажа систем обогрева такого типа.
  • Мобильность: быстрый демонтаж позволяет безопасно убирать или переносить систему.
  • Экономный расход электроэнергии: уровень расхода в сравнении с другими системами электрообогрева ниже на 30%.

Если Вам необходима помощь в выборе оптимальной системы обогрева «теплый пол» для дачи, обращайтесь за бесплатной консультацией к специалистам нашей компании. Мы поможем Вам выбрать не только оптимальный теплый пол для обогрева дачного дома, но и подобрать качественный и надежный терморегулятор. 

За бесплатной консультацией Вы можете обращаться по контактам, указанным в шапке сайта.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева