Главная / Статьи / Система отопления для дачи: инфракрасный обогрев

Система отопления для дачи: инфракрасный обогрев

Дачный домик некоторые люди используют исключительно в летний период, а некоторые проживают там постоянно, вне зависимости от сезона. Но и для той, и для другой категории людей необходимо позаботиться о том, чтобы дачный домик отапливался, так как строение должно прогреваться, даже если Вы приезжаете только по выходным. Ввиду этого у владельцев часто возникает вопрос, как сделать отопление на даче или какое будет оптимальное отопление для дома и дачи.

Вариантов систем отопления дачи множество, но чаще всего используются следующие:

  • системы отопления на твердом топливе;
  • жидкотопливные системы;
  • электрообогрев.

Но в случае с первыми двумя вариантами Вам придется позаботиться не только о приобретении топлива, но и о том, где его хранить. Поэтому лучшее отопление для дачи, дачных домиков – электрообогрев, так как данный вариант является наиболее доступным для всех загородных домов.

Система обогрева дачного дома: электрические обогреватели для дачи

К числу электрообогревателей относят:

  • котел;
  • разнообразные модели стационарных, переносных обогревателей;
  • системы теплых полов.

Однако если рассматривать обогрев при помощи котла, то применительно к даче это не самый оптимальный и экономичный вариант: Вам придется приобрести дорогостоящее оборудование, провести трудоемкий процесс прокладки труб по всему дому, установить радиаторы. Все это отнимает много времени, да и не каждому это придется по карману. Вдобавок ко всему – дальнейшая эксплуатации обогревательной системы, работающей от котла, не относится к энергосберегающим.

Поэтому часто для того чтобы обогреть дачный домик, приобретают различные вариации обогревателей:

  • масляный;
  • воздушный;
  • инфракрасный.

Обогреватели масляные достаточно распространены и по сей день, их приобретают для разных целей и помещений, но такой обогрев весьма затратен, так как масляные модели обогревателей потребляют немало электричества, а быстрый обогрев дачи зимой невозможен.

Что-то подобное можно сказать и об обогревателях воздушных, с одним исключением: обогрев происходит быстро, но тепло не задерживается надолго, воздух охлаждается быстро. Именно поэтому воздушные обогреватели должны работать практически постоянно, что повлечет за собой много затрат.

А вот к моделям энергосберегающим смело можно отнести инфракрасные модели обогревателей, фиксировать которые можно на стене, и даже на потолке. Их минусом является то, что теплые воздушные массы, исходящие от них, сразу уходят вверх, поэтому ноги могут замерзать.

Самое оптимальное отопление дачи инфракрасным обогревателем – это применение теплых пленочных полов.

Польза инфракрасного отопления для дачи

Чем полезно инфракрасное отопление вообще? Инфракрасные теплые полы имеют значительное количество преимуществ:

  1. являются полезными для жизнедеятельности человека. Согревая ноги, воздух, поднимаясь вверх, немного остывает. Таким образом, температура его немного падает, создавая оптимальную температуру для головы. Так комфортная атмосфера устанавливается по всему помещению;
  2. установка возможна как по всей площади помещения, так и на отдельной его части;
  3. легко и быстро монтируются без участия профессиональных строителей;
  4. инфракрасный теплый пол является самым экономичным видом отопления дачи (потребляет на 30% меньше электроэнергии, чем его аналоги);
  5. инфракрасное отопление для обогрева в дачном домике является, пожалуй, самым недорогим решением.

Отопление для дачи в виде инфракрасного пленочного пола очень просто в монтаже, так как уложить такой пол может даже непрофессионал, которому достаточно ознакомиться с инструкцией по укладке теплого пола, а также по установке терморегулятора.

Установка пленочного инфракрасного теплого пола

Очень часто владельцы задаются вопросом, как отопить второй этаж дачи и можно ли это сделать теплыми полами. Преимуществом теплых полов является возможность их установки в любых помещениях: не только жилых, но и в санузле, на балконе, веранде.

Кроме того, для того чтобы установить теплые пленочные полы нет необходимости глобальных строительных работ – укладки бетонной стяжки. Достаточно положить слой утеплителя, вывести провода для установки терморегулятора и положить финишное напольное покрытие, которое, кстати, может быть совершенно любым. Отдавая предпочтение инфракрасному кабелю RIM, монтаж можно осуществить в слой плиточного клея, что также не отнимет много сил и времени.

Таким образом, можно подытожить: инфракрасное отопление для установки на даче, представленное теплыми полами, является не только оптимальным вариантом, но и еще достаточно простым и долговечным, пригодным абсолютно для любого помещения.

К сильным сторонам теплых полов можно отнести:

1. Пожаробезопасность. Системы такого типа устойчивы к возгораниям, так как нагрев осуществляется максимум до 45°C.
2. Простой монтаж и демонтаж. Установку пола может произвести даже неспециалист всего за 3-4 часа, демонтировать систему можно еще быстрее, поэтому не составит труда ее убирать на время теплого сезона.
3. Экономия электроэнергии. Теплые полы в сравнении с аналогами экономичнее на 30%.

У Вас остались вопросы? Обращайтесь за бесплатной консультацией к специалистам нашей компании. Позвонить менеджерам можно по телефонам, указанным в шапке сайта. Наши специалисты с многолетним опытом владеют большим объемом информации по всем системам отопления дачи, и обязательно проконсультируют Вас о наиболее оптимальных и энергосберегающих системах отопления для загородного дома.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева