Главная / Статьи / Хранение овощей на балконе зимой, хранение фруктов

Хранение овощей на балконе зимой, хранение фруктов

Очень часто у жителей городских квартир возникает желание сделать запасы овощей и фруктов на зиму, сделать это возможно лишь на балконе. Другой вопрос, как правильно организовать хранение продуктов на балконе зимой: как хранить морковь, яблоки, капусту и другие корнеплоды.

Хранение овощей и фруктов на балконе зимой

Первые камни преткновения – это повышенный уровень влажности и низкие температуры. Все это пагубно воздействует на фрукты, овощи, они начинают гнить, перемерзать, терять вкусовые качества и полезные свойства. Поэтому нужно тщательно продумать как организовать хранение овощей в домашних условиях. В статье мы рассмотри самые распространённые методы.

Оптимальные варианты хранения овощей, фруктов зимой на балконе

Как хранить овощи? Ниже представлен перечень правил, которых нужно придерживаться, чтоб организовать успешное хранение овощей зимой на балконе.

  1. Разместите плоды так, чтобы они не дотрагивались один к одному, должно присутствовать хотя бы минимальное расстояние.
  2. Если Вы храните овощи штабелем, то пересыпьте каждый слой песком, он уберет излишнюю влагу. Таким способом можно организовать хранение моркови на балконе.
  3. Некоторые виды овощей лучше подвешивать к потолку, это в первую очередь касается капусты. В подвешенном состоянии она сохраняется гораздо лучше, и сохраняет все полезные свойства.
  4. Хранение яблок зимой на балконе лучшие всего организовать по ящикам, но их нужно укрыть москитной сеткой от мошек и других насекомых. Данные способ подходит и для других видов фруктов.
  5. Семейство цитрусовых предпочитает прохладные и сухие условия, для этого каждый плод лучше завернуть в папирусную бумагу, так они могут пролежать всю зиму.
  6. Самая оптимальная температура для хранения – 1 °C, влажность – 90-95%, придерживаясь этих показателей Вы избежите промерзания и гниения плодов.

Учитывая все вышеизложенное, выходит, что лучшим вариантом для хранения овощей на балконе будет термоящик, в который встроен нагревательный элемент в виде пленочного теплого пола. Входящий в комплект термостат позволит Вам установить требуемую температуру, а источник тепла в виде инфракрасных лучей не пересушит воздух, тем самым не снизит установленный уровень влажности. Только в таком ящике овощи и фрукты будут храниться наилучшим образом, с учетом всех требований, поэтому сохранят свежеть и полезные свойства.

Стоит учесть, что для каждого овоща или фрукта имеется свой наилучший способ хранения и тара, к примеру:

  • для зелени это полиэтиленовые пакеты;
  • яблоки, груши – ящики;
  • ягоды – стеклянные банки;
  • цитрусы – папирусная бумага;
  • морковь – опилки, песок.

Термоящик будет идеальным местом хранения для абсолютно всех видов овощей и фруктов, потому что условия хранения Вы задаете собственноручно, соответственно отрегулировать нужный режим можно под каждый продукт. Можно разбить такой ящик внутри на секции: если Вы планируете хранить различные виды овощей, тогда будет возможность их рассортировать. А можно и сконструировать такой ящик с шуфлядами или полками с вертикальной загрузкой, все будет зависеть от Ваших желаний и предпочтений.

В целом внутри термоящика создается оптимальный микроклимат, в таком климате овощи, фрукты хранятся очень долго. При заданной температуре и сохраняющемся уровне влажности все полезные свойства, вкусовые характеристики урожая сохраняются, и плод остается в своем первоначальном виде на протяжении всей зимы. Все это достигается за счет того тепла, которое излучает инфракрасная пленка.

Основные преимущества применения теплого пленочного пола в конструкции термоящика

  • Наличие термостата в комплекте. Именно на нем задается нужная температура, и прибор будет удерживать ее на протяжении всего времени.
  • Пленочные теплые полы при обогреве не влияют на влажность воздуха, воздух не пересушивается, и комфортный для хранения плодов показатель влажности остается неизменным.
  • ИК-лучи оказывают на овощи, фрукты благоприятное воздействие, препятствуют возникновению процессов гниения.
  • Срок службы термоящика практически неограничен, при правильной установке, термопленка работает 20-30 лет (впоследствии ее можно даже вынуть из ящика и использовать в других целях).
  • Низкая стоимость изделия. Комплекты теплого пола представлены в большом ассортименте на рынке, Вы сможете без труда подобрать себе модель в нужной ценовой категории.

ТОП6 теплых полов для хранения овощей и фруктов на балконе

Теплый пол TeploTex Теплый пол In-Terma Теплый пол GL-500
Инфракрасная пленка TeploTex Инфракрасная пленка In-Terma Инфракрасная пленка Green Life 500
Теплый пол RexVa XICA 0510 (XM305) Теплый пол RexVa XICA 0810 (XM308) Теплый пол RexVa XICA 1010 (XM310)
Инфракрасная пленка RexVa XICA 0510 Инфракрасная пленка RexVa XICA 0810 Инфракрасная пленка RexVa XICA 1010

Как сделать термоящик?

Процесс изготовления термоящика с теплым полом предельно прост и понятен, много времени Вам не понадобится. Подготовьте подручные материалы, из которых Вы можете сбить два короба, которые буду погружаться один в один, обычно их делают из дерева, ДСП, ДВП, фанеры. Также Вам понадобиться слой утеплителя (пенопласт, опилки, старое одеяло), его Вы разместите между коробами. Конструкция почти готова, осталось лишь закрепить термопленку на дно ящика, зафиксировать ее монтажным скотчем и подсоединить к терморегулятору.

Терморегулятор выводится на внешнюю стенку короба – так будет удобнее устанавливать и контролировать температуру. Далее все подключается к сети и проверяется правильность установки. Закрыть короб можно листом фанеры или крышкой, установить которую можно на петли. Рекомендуется крышку утеплить так же как и стенки самого термоящика.

Заключение

В целом хотелось бы отметить, что лучше варианта решения вопроса как организовать хранение яблок на балконе, моркови, картофели и любых других овощей, чем термоящик со встроенным теплым пленочным полом, Вы вряд ли подберете. Изготовление изделия займет лишь несколько часов, а результат будет радовать еще очень долго. Подходящую модель теплого пола к Вашему будущему изделию Вы сможете найти и в нашем магазине.

В магазине-салоне «Tp09» представлен широкий ассортиментный ряд электрических теплых полов, поэтому подобрать подходящую модель можно с учетом всех необходимых требований. Также Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь и получить профессиональную бесплатную консультацию просто позвонив по контактным номерам (они указаны в шапке), или сразу обратившись к он-лайн консультанту.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева