Главная / Статьи / Чем отапливают дачу?

Чем отапливают дачу?

В наши дни обладатели домов за городом не отказывают себе в удовольствии посетить свое владение даже в зимний период. Именно поэтому так актуален вопрос создания благоприятных для этого условий – то есть вопрос организации обогрева жилья. Ведь отопление дачи зимой в холодные дни – задача из основных и первостепенных по очередности, поэтому нужно подойти очень ответственно к ее решению.

Обогрев дачи в зимний период

Существующие варианты отопления

Отопление для дачи может проводится посредством следующих вариантов:

  • отопление печное;
  • водяное;
  • электрическое.

Чем выгоднее отапливать дачу?

Печное отопление

И даже к настоящему времени отопление печью все еще имеет своего потребителя, и такой способ обогрева встречается нередко, в особенности для местностей, где нет газовой магистрали.

Самой сильной стороной такого обогрева является его автономность, то есть Вы не будете зависеть ни от подачи электричества, ни от газа. Но вот об экономии говорить трудно, сэкономить тут вряд ли получится…

  • первое – о возведении печи следует думать еще до начала строения домика;
  • второе – чтобы дом прогрелся, должно будет пройти немало времени;
  • третье – такое отопление требует постоянного контроля: подкидывание дров топку, поддержание жара.

Водяное отопление

Функционирование данной системы отопления основополагается на водяных контурах, по которым циркулирует жидкость, которая, в свою очередь, нагревается электрокотлом или газом. Но если все-таки нагревательным элементом выступает газ, то отопление такого рода может оказаться очень экономным. Однако расходы на зимнее отопление дачи – на электричество, которое потребляет котел, – могут оказаться немалыми.

Чтобы монтировать водное отопление обязательно потребуется вызывать профессионалов, а в морозные зимние дни функционировать такое отопление должно непрерывно, иначе вода в трубах может замерзнуть, расшириться и попросту сломать их.

Электрическое отопление

Если Вы поинтересуетесь у людей профессиональных о том, какое отопление лучше для дачи, то ответ будет – электрическое. Особенно это актуально, если Вы не проживаете в домике постоянно, а приезжаете периодически.

На нынешнем рынке отопительных приборов Вы сможете найти большой ассортимент электрических обогревательных приборов, будь то обыкновенный тепловентилятор или же тепловая пушка. Но все это никак не подходит в качестве основного источника тепла; все это приборы вспомогательные. Да и по большей части домики на даче не столь велики, и такие обогреватели будут занимать полезное пространство.

Самым лучшим решением задачи «как отопить дачный домик» будет монтаж электрических систем теплых полов.

Электрические теплые полы

Современные вариации теплых полов можно разделить по конструктивным особенностям и принципам функционирования на:

  • кабельные системы;
  • стержневые полы;
  • системы на основе карбоновой нити;
  • пленочные инфракрасные.

ТОП5 теплых полов, приобретаемых для обогрева дачи

Теплый пол GL-500 RexVa XICA 0510
Теплый пол GL-500 Теплый пол RexVa XICA 0510
SpyHeat SHD RIM 1010
SpyHeat SHD RIM 1010

Существует ряд причин, по которым установка теплых полов является оптимальным решением вопроса «чем отопить дачу зимой»:

  1. система монтируется в пол, а значит, Вы сэкономите полезное пространство;
  2. обогрев такого рода не пережигает кислород;
  3. прогрев осуществляется равномерно;
  4. монтаж прост и понятен;
  5. в комплект входит терморегулятор, который позволяет задавать значения температуры;
  6. может функционировать и при отсутствии людей в доме, тем самым не давая домику настыть.

Давайте рассмотрим каждую систему более подробно.

  • Система теплого пола на основе термоматов функционирует за счет излучения инфракрасных потоков тепла во время прохождения тока по карбоновым стержням. Такое отопление отличается высоким КПД, при правильной организации его значение достигает 95%. Также термоматы очень легко монтировать и эксплуатировать. Еще к преимуществам относится то, что даже если один из сегментов поврежден, на деятельности всей системы это не отразится. К недостаткам же можно причислить то что стоимость термоматов достаточно высока, а монтируются они в помещениях правильной формы.
  • Излучение тепла от кабельных полов происходит за счет прохождения тока по нагревательным кабелям. Основным преимуществом таких полов является очень простой монтаж, который можно выполнить самому в помещениях любых форм, но в отличие от термоматов КПД составит около 70%. К недостаткам можно причислить то, что при установке кабельные полы заливают слоем стяжки.
  • Инфракрасная пленка имеет толщину всего в несколько миллиметров, что позволяет установить систему пленочных полов и при этом не снизить уровень потолка. К сильным сторонам можно отнести хороший КПД (94%), простую установку, повышенный уровень надежности (при повреждении одного участка система не выйдет из строя вся). Минусом же является то, что установить такой пол можно в помещениях, имеющих прямоугольный контур. Но уже сегодня выпускаются полы премиум-класса, типа HFS0510, Heat Plus APN410, Global Heating APN410, которые Вы можете разрезать в любых направлениях.
  • Система теплого пола имеющая карбоновую нить в основе (инфракрасный кабель RIM) – это своего рода комбинация пола кабельного и пленочного. Плюсы: легкий монтаж, толщина в несколько миллиметров, высокий КПД (90%), укладываться может в слой плиточного клея, стяжка не обязательна. Кроме того, излучения инфракрасного спектра очень положительно влияют на здоровье человека.
    Также учтите и тот факт, что в основном люди приезжают на дачу по пятницам, субботам, воскресеньям, а значит отапливать домик на протяжении всей недели нецелесообразно.

Использование теплого пола, работа которого осуществляется совместно с терморегулятором, снизит расходы на электричество и поможет поддерживать оптимальную температуру в дачном домике:

  • для будней это 10-15°C;
  • в выходные дни – 20-25°C.

Из чего напрашивается вывод, что выбирая обогрев дачи теплыми полами, Вы добьетесь не только желаемого комфорта, но и выгоды.

Заключение

Применение систем на жидком и твердом топливе неизбежно будет сопровождаться чередой расходов, поэтому в этом вопросе теплые электрополы – идеальный вариант и в плане эффективности, и со стороны экономии.

Основные плюсы теплых полов:

  • Надежность и пожаробезопасность (теплые полы не возгораются, максимальная температура нагрева достигает 45°C).
  • Простой монтаж и демонтаж (установка теплого пола производится за 3-4 часа, а быстрый демонтаж позволяет убрать систему в то время, когда она не требуется).
  • Экономный обогрев (сравнивая с другими электрическими системами обогрева теплый пол потребляет на 30% меньше электроэнергии).

Если у Вас возникнут вопросы относительно выбора системы электрического теплого пола для обогрева дачи, Вы можете обратиться к нашим специалистам за бесплатной консультацией по контактным данным, указанным в шапке сайта.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева