Главная / Статьи / Как просто сделать дегидратор своими руками

Как просто сделать дегидратор своими руками

Что такое дегидратор? Расшифровка термина находится уже в самом его названии – это устройство, удаляющее влагу. Сфера его применения широка: сушка овощей, грибов, ягод, фруктов и др.

Вещь в хозяйстве это полезная и функциональная, так как процесс сушки не влияет на полезные свойства продуктов, а наоборот – сохраняет их, увеличивая срок хранения, улучшая вкусовые качества.

Отличительной характеристикой любого, даже самого простого и недорогого, дегидратора является схема его работы. Она состоит в обеспечении потока теплого воздуха, температуру которого выбирает непосредственно сам пользователь исходя из того, что необходимо просушить.

Современные дегидраторы значительно отличаются от сушилок, которые все еще используют наши бабушки, чтобы достичь необходимой просушки продуктов. В числе главных отличительных черт можно выделить:

  • продукты просушиваются равномерно. Достигается этот ввиду того, что обдув теплым воздухом происходит не только сверху и снизу, но и изнутри;
  • наличие возможности задавать температурные значения, которые будут придерживаться на всех уровнях;
  • материалы изготовления полностью безопасны для человека.

По принципу работы дегидраторы делятся на:

  • инфракрасные;
  • конвекционные.

Конвекционные дегидраторы работают за счет конвекционной спирали, но как показывает практика, во время их функционирования расход энергии очень велик. Также тот, кто сушил в конвекционных дегидраторах фрукты, овощи, может отметить не столь долгий срок их хранения.

Работа же инфракрасного дегидратора основана на излучениях от инфракрасной лампы или инфракрасной пленки, которые разносит вентилятор, создающий теплые потоки воздуха. Весомым преимуществом такого дегидратора является не только экономное энергопотребление, но и длительный срок хранения высушенных в нем продуктов, а также полнейшее отсутствие на них плесени и грибка.

Сушилка для овощей, фруктов, грибов своими руками

Если провести мониторинг рыночных цен на дегидраторы, то хотелось бы отметить, что стоимость их не так уж и мала: позволить себе такую покупку сможет не каждый, но полакомиться сушеными продуктами любят многие.

Поэтому в статье мы постараемся Вам рассказать, как сделать дегидратор своими руками. Это отличный вариант, при котором на изготовление дегидратора собственноручно не уйдет много времени, а конечная стоимость Вас, безусловно, порадует, плюс ко всему срок эксплуатации такого дегидратора будет поразительно велик.

Итак, в первую очередь, нужно продумать список комплектующих и материалов, требующихся при изготовлении. Подобрав оптимальные и недорогие варианты можно приступать к сбору сушилки для ягод, грибов, овощей, фруктов и устройству системы ее обогрева. Поскольку функционирует сушка на электроэнергии, потребители чаще приобретают обычные лампы накаливания, но в конечном итоге, учитывая все расходы (приобретение + эксплуатация), дегидратор на лампе накаливания выйдет недешево.

В целом устройство дегидратора таково: короб, внутри которого размещены поддоны, на которые можно укладывать продукты для сушки. Работающий механизм – это непосредственно источник тепла. В числе наиболее оптимальных вариантов для такого источника можно отметить комплекты теплого пола.

Для прочности Вашего изделия применяйте долговечные, износостойкие материалы, натурального происхождения; лучше всего для этих целей подойдет дерево. Кроме внешнего короба деревянными могут быть и поддоны.

В основание сконструированной коробки укладываются сегменты теплого пола, которые соединяются с термостатом. Термостат Вам пригодится для регулирования температуры внутри дегидратора, но закрепляться он будет снаружи изделия.

Сушилка для фруктов и овощей: схема

Таким образом, дегидратор дешево можно не приобрести, а сконструировать самому. Первое же применение покажет, что функционирование и конечный результат от покупного дегидратора и дегидратора, сделанного собственноручно, разницы не имеют, а стоимость ручного изделия окажется гораздо меньше.

Период активного применения дегидраторов – лето, время сбора урожая, и всякого рода вкусностей для последующей их сушки, а зимой такие устройства в основном простаивают. Но если Вы сконструируете дегидратор с отрезом инфракрасной пленки, то в зимнее время ее можно будет вынуть и использовать как теплый коврик, чтобы согреть помещение.

К слову, большим спросом дегидраторы пользуются у тех, кто увлекается сыроедением. Благодаря представленной в статье инструкции о том, как сделать дегидратор своими руками, не придется попусту тратить деньги – гарантированно все получиться быстро и выгодно.

Сравнительная таблица

Модель

Характеристики

Ezidri Ultra FD1000

 

Источник питания

сеть 220В

Потребляемая мощность (max)

1000 Вт

Кол-во поддонов в базовой комплектации

5

Температура

35-65°С

Производитель

Hydraflow Industries

Гарантия

24 мес

Цена

14 452 р.

Sedona Combo SD-P9150

 

Источник питания

сеть 220В

Потребляемая мощность (max)

600 Вт

Кол-во поддонов в базовой комплектации

9

Температура

30-70 °C

Производитель

Tribest

Гарантия

5 лет

Цена

34 500 р.

Excalibur 4500

 

Источник питания

сеть 220В

Потребляемая мощность (max)

400 Вт

Кол-во поддонов в базовой комплектации

5

Температура

30-70 °C

Производитель

Excalibur (США)

Гарантия

2 года

Цена

32 760 р.

ДАЧНИК-4

 

Источник питания

сеть 220В

Потребляемая мощность (max)

0,8 кВт 

Кол-во поддонов в базовой комплектации

5

Температура

40-70 °C

Производитель

Радиозавод (Россия)

Гарантия

18 мес.

Цена

8 500 р.

СШ-2

 

Источник питания

сеть 220В

Потребляемая мощность (max)

0,3 кВт 

Кол-во поддонов в базовой комплектации

4

Температура

40-65 °C

Страна производства

Россия

Гарантия

12 мес.

Цена

7 000 р.

Сушилка на основе инфракрасного пленочного теплого пола (на примере RexVa XICA 0510)

 

Источник питания

сеть 220В

Потребляемая мощность (max)

200 Вт/м2

Кол-во поддонов

Произвольное, в зависимости от конструкции

Температура

До 50°C

Производитель пленки

RexVa (Юж. Корея)

Гарантия

20 лет

Цена

350 руб./м.п.

+ терморегулятор (от 1100 руб./шт.)

Если Вам понравилась идея по изготовлению дегидратора своими руками, и Вы ищите, где найти для него комплектующие, связывайте с нашими специалистами. Профессиональные консультанты ответят на все сопутствующие вопросы и подберут оптимальный набор теплого пола и вид терморегулятора.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева