Главная / Статьи / Можно ли сделать брудер для перепелов своими руками?

Можно ли сделать брудер для перепелов своими руками?

Выращивание молодняка перепелов, цыплят, других сельскохозяйственных птиц, осуществляется в брудере. Если брать устройство брудера в общем – это помещение, в котором имеется искусственное освещение, поилки и кормилки. Если у Вас в планах заняться разведением перепелов, то первое, о чем стоит подумать – это изготовление брудера своими руками. Брудер пригодится Вам на очень долго время, в нем можно вырастить много поколений птиц, окружая их комфортными условиями.

Кто уже занимался разведением птиц, тот наверняка знает о существовании брудера, специального короба, ящика, в котором воссоздаются, при помощи вспомогательного оборудования, оптимальные условия для развития птенцов перепелов. Для комфортного роста и размножения перепелов, брудер должен соответствовать следующим условиям, а именно:

  • комфортные для птиц температурные показатели;
  • правильное освещение;
  • необходимый уровень влажности.

Многие разводчики, изучив детально устройство брудера, задаются вопросом приобретения такого удобного сооружения. Вы найдете брудер на прилавках магазинов, но стоимость его Вас вряд ли обрадует, вдобавок ко всему, необходимо потратиться на различные комплектующие и материалы.

Но зачем зря расходовать свои денежные запасы? Ведь брудер достаточно просто сделать самому, причем создание такого ящика будет простым и посильным занятием для любого человека.

Самодельный брудер для перепелов: устройство

Процесс изготовления брудера незамысловатый, для изготовления могут пригодиться любые подручные материалы, которые у Вас запаслись со временем. После пары часов работы Вы будете наслаждаться результатом, плюс ко всему конечная стоимость выйдет в разы меньше покупного варианта.

Приступив к работе над брудером, приготовьте необходимые инструменты и материалы, чтобы они были под рукой. Вам понадобится стандартный набор любого домохозяина, никакого специализированного инструмента не нужно.

Какие строительные материалы предпочтительно использовать при изготовлении брудера? Ответить однозначно нельзя, так как можно импровизировать и использовать многие материалы, это:

  • деревянный брус;
  • многослойный картон;
  • плиты QSB.

Еще более упростить задачу можно используя для строительства старый ящик, тумбочку, пластиковый контейнер. Здесь все зависит от наличия доступного материала и пожеланий в размерах брудера. Самое важное условие брудера – создать тепло и комфорт перепелам.

Вначале необходимо изготовить каркас будущего брудера, затем можно переходить к созданию пола из сетки, под который будет установлен поддон для сбора помета. На следующем этапе в брудер подводится освещение, оно выступает в роли источника тепла.

Конечно же, брудер придется оборудовать еще и поилками, кормушками для птенцов. Но это можно придумать и сделать из подручных материалов.

Чем обогреть брудер для перепелов?

Большинство людей как оптимальный обогреватель отметят обычную лампу накаливания, установка ее в брудер не займет много времени и сил, просто нужно подвести кабель от источника питания.

В данном случае регулировать уровень нагрева лампы невозможно, она может перегреваться, и температура внутри будет дискомфортной для перепелов. Если говорить об ИК-лампах, то они характеризуются неэкономным энергопотреблением.

Возникает вопрос: какая есть альтернатива лампам накаливания, чтобы тепло было и полезным, и не затратным? Оптимальным решением в таком случае будет обогрев брудера для перепелов теплым полом. Его отрез можно вмонтировать вместо лампы накаливания на потолок.

Обратите внимание, что теплый пол категорически запрещено устанавливать на пол брудера, так как велика вероятность возгорания помета, пуха. Установка отреза теплого пола подразумевает и установку терморегулятора, на котором будет устанавливаться нужная температура для поддержания жизнедеятельности птенцов перепелов. Также нужно продумать источник питания для теплого пола.

Не будет лишним отметить те причины, по которым лучше использовать именно инфракрасное тепло теплых полов:

  1. тепло, генерируемое теплым полом полезно для птиц;
  2. обеспечивается возможность регулирования температуры в брудере;
  3. имеет более высокие показатели экономичности в сравнении с другими обогревателями.

После рассмотрения возможных вариантов обогрева, хочется отметить, что именно теплый пол на сегодняшний день самый оптимальный вариант обеспечения тепла в брудере.

Желаете вырастить перепелов самостоятельно? Вам окажут помощь менеджеры нашего магазина! Если у Вас возникли вопросы по устройству брудера или его обогрева, мы рекомендуем обратиться за консультацией к нашим менеджерам, которые имеют большой опыт в вопросах создания вариантов обогрева.

Сводная таблица способов обогрева брудера для выращивания перепелов

Критерий

Источники тепла

Лампа накаливания

Инфракрасная лампа

Инфракрасные теплые полы

Уровень потребления электроэнергии

Обычный

Обычный

Экономный

Наличие возможности регулирования температуры

Нет

Нет

Есть. Благодаря наличию терморегулятора (обеспечение поддержания температуры на нужном уровне).

Трудоемкость установки

Нет

Нет

Нет

Безопасность

Нет

Нет

Да

Обеспечение равномерного нагрева

Нет

Нет

Да

Полезное тепло

Нет

ИК-излучение благоприятно влияет на жизнедеятельность птиц.

ИК-излучение благоприятно влияет на жизнедеятельность птиц.

Сроки эксплуатации

Короткая

Короткая

Долгая

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева