Главная / Статьи / Можно ли сделать брудер для цыплят своими руками?

Можно ли сделать брудер для цыплят своими руками?

Владельцы частных домов согласится, что разводить домашнюю птицу – занятие занимательное и очень увлекает, но в процессе, конечно же, возникает ряд вопросов.

Простейшим способом, конечно же, является традиционный, когда наседка высиживает цыплят, создавая, таким образом, необходимые для этого оптимальные условия. Но что делать, если Вам приходится создавать для этого условия самому, при помощи специального инкубатора? Инкубатор, если он сооружен правильно, создает самые благоприятные условия для роста молодняка.

брудер для цыплят своими руками

Что такое брудер наверняка известно не всем, а исключительно тем людям, которые о выращивании птицы знают больше других. Брудер – это специальный большой короб, где маленькие цыплята находятся первые дни своей жизни, пока не окрепнут. Именно поэтому в нем нужно создать лучшие условия для роста и комфортного нахождения цыплят, такие как:

  • температура;
  • освещение;
  • влажность.

У многих при ознакомлении со сферой выращивания птиц сразу же возникает вопрос, можно приобрести такой ящик уже готовым? Конечно да, однако его цена будет не самой низкой, а скорее наоборот, а еще прибавьте необходимость приобретения различных мелочей, таких как поилки, кормушки и др., то его стоимость вырастает еще больше.

Чтобы сократить расходы по выращиванию цыплят, мы предлагаем вариант – изготовление брудера для цыплят своими руками, это в разы сократит Ваши расходы, тем более, процесс создания такого брудера не является сложным.

Самодельный брудер для цыплят: устройство

Сделать брудер для цыплят своими руками – процесс незамысловатый, так как подручные средства найдутся практически у всех, а вот финансовая часть в результате очень порадует.

Прежде чем приступить к созданию брудера, возьмите нужные инструменты, материалы, пусть они находятся в непосредственной близости, когда понадобятся. Никаких сложных инструментов не потребуется, лишь все то, что держит каждый мужчина в доме.

Какой материал лучше задействовать при строительстве брудера? Вот здесь ответить односложно нельзя, ведь использовать можно самые разные комбинации:

  • деревянные бруски;
  • многослойный картон;
  • QSB-плиты.

Брудеры можно делать из подручных материалов, вроде старых ящиков, бочек, тумбочек, контейнеров из пластика. Все будет зависеть от требуемых размеров и наличия, доступности материалов. Самое главное, чтобы цыплятам, которые будут находиться в этом брудере, было комфортно, не холодно, не тесно.

Таким образом, сначала делается каркас брудера, затем создается пол из сетки, под ним будет размещаться поддон, предназначенный для помета и отходов. Также нам нужно будет провести внутрь освещение, которое также послужит источником тепла для цыплят.

Изнутри брудер нужно благоустроить кормушками и поилками, но все это Вы можете придумать и изготовить из уже имеющихся материалов, просто подключите фантазию.

Чем обогреть брудер для цыплят?

Большинство людей как оптимальный обогреватель отметят обычную лампу накаливания, установка ее в брудер не займет много времени и сил, просто нужно подвести кабель от источника питания.

Казалось бы, все просто, но регулировать нагрев лампы невозможно, она может просто перегреваться, и температура внутри будет дискомфортной для цыплят. Что касается инфракрасных ламп, то они характеризуются высоким энергопотреблением.

Но тогда встает вопрос, что применить вместо ламп накаливания при строительстве брудера, чтобы это было полезно и экономно? Оптимальным решением в таком случае будет обогрев брудера для цыплят теплым полом. Его отрез можно вмонтировать вместо лампы накаливания на потолок.

Теплый пол в данном случае нельзя монтировать на пол, возникает возможность возгорания помета и пуха. При монтаже теплого пола необходимо будет подвести источник питания, подключить терморегулятор, с помощью которого можно будет задавать нужные температурные значения, оптимальные для роста и жизнедеятельности цыплят.

Кстати, стоит отметить, что для брудера лучше всего подходят инфракрасные теплые полы по нескольким причинам:

  1. генерируемое инфракрасное излучение является очень полезным для всех живых существ;
  2. обеспечивает возможность задавать температуру в брудере собственноручно;
  3. наиболее экономичен по сравнению с другими источниками тепла.

Сводная таблица способов обогрева брудера для выращивания цыплят

Критерии

Источники тепла

Лампа накаливания

Инфракрасная лампа

Инфракрасные теплые полы

Потребление электроэнергии

Стандарт

Стандарт

Эконом

Возможность задавать температурные значения

Исключена

Исключена

Есть. Установленный терморегулятор позволяет не только выставить определенную температуру, но и поддерживать ее на нужном уровне

Трудности при установке

Нет

Нет

Нет

Безопасность

Нет

Нет

Да

Равномерность нагрева брудера

Нет

Нет

Да

Полезность излучаемого тепла

Нет

ИК излучения благоприятно влияют на жизнедеятельность птиц.

ИК излучения благоприятно влияют на жизнедеятельность птиц.

Длительность эксплуатации

Короткая

Короткая

Долгая

Так, рассмотрев возможные варианты обогрева брудера, можно отметить, что наиболее экономичным и оптимальным, если существует цель создания наиболее дешевого брудера для цыплят, является все же применение системы «теплый пол».

Остались еще вопросы на тему изготовления брудера для цыплят своими руками? Обращайтесь к нашим специалистам, они готовы дать исчерпывающие ответы на любые вопросы, которые у Вас возникли. Мы уверены, с нашими системами теплых полов Вы гарантированно создадите самые благоприятные условия для жизнедеятельности цыплят.

Хотите самостоятельно вырастить здоровую домашнюю птицу? Вам консультационно помогут менеджеры нашей компании!

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева