Главная / Статьи / Беспроводное управление теплым полом

Беспроводное управление теплым полом

Беспроводные устройства заняли большое место в нашей жизни. Теперь трудно отыскать устройство, которое не имело бы встроенный радиомодуль. В ногу со временем идут и производители, разработчики теплых полов, следуя инновационным технологиям они снабжают свою продукцию беспроводным управлением, чтобы создать максимально комфортные и удобные условия эксплуатации.

Что такое беспроводная технология?

Для беспроводного регулирования в теплых полах имеются специальные взаимосвязанные системы, они созданы для управления многокомнатными обогревателями пола. Это по достоинству оценят владельцы крупных, многоэтажных коттеджей. Основные составляющие такой системы:

Контроллер является беспроводным устройством, в котором, совместно с терморегулятором, вмонтирован датчик пола или воздуха. Благодаря совместному действию контроллера и термостата можно добиться экономии на электроэнергии и установить в доме максимально комфортную температуру.

Центральный контроллер дает владельцу дома возможность дистанционного управления встроенной системой теплых полов. То есть устанавливать температуру, включать/отключать систему можно находясь в радиусе до 100 метров от нее (все зависит от характеристик конкретной модели). Установка такого прибора осуществляется совместно с программируемым термостатом, в котором поддерживается функция интеллектуальных настроек, позволяющая управлять различными параметрами устройства, создавать программы (установка значений температуры по дням, часам). К примеру, когда дома все отсутствуют, система теплых полов будет запрограммирована на выключение, что сэкономит немалое количество киловатт.

Многие контроллеры оснащены функцией адаптации (самообучение), с ее помощью происходит автоматическое вычисление комфортной температуры к заданному времени. Это значит, что включение пола производится заблаговременно, и утром Вы проснетесь в комнате, полы в которой уже теплые. Спустя несколько дней система уже знает, когда необходимо включить нагрев.

Контроллеры полностью автоматизированы, то есть Ваше вмешательство потребуется только на начальном этапе настройки. Также системы полностью пожаробезопасны.

Преимущества интеллектуальной системы

1. Автоматический баланс.

  • За счет высокой энергоэффективности – расход электроэнергии может быть снижен на 12%!
  • Расширенные возможности регулирования комфортной температуры в доме.
  • Настройки просты и интуитивно понятны.
  • Быстрое достижение заданной комфортной температуры.
  • Система имеет быстрый отклик и реакцию.
  • При повторном нагреве – значительная экономия энергоресурсов.
  • Предотвращение полного охлаждения системы, при функционировании иных источников отопления.

2. Диагностика системы.

  • Постоянный контроль за работой системы, ее включением и отключением.
  • Автоматическое уведомление об излишней или недостаточной температуре.
  • Простое выявление ошибок системы.

3. СМС-модуль.

  • Позволяет узнать информацию о фактической температуре помещения.
  • Возможность осуществления дистанционного управления СМС-сообщениями.

4. Проверка помещения.

  • Осуществление проверки правильности установки термостатов во всех точках.
  • Активация функции проверки с панели прибора.

Беспроводные технологии – ориентация на будущее

В современное время беспроводные технологии стали настолько доступны и просты в установке, эксплуатации, обслуживании, что постепенно опережают проводные. Такие инновационные разработки смотрят в будущее; возможно уже совсем скоро мы сможем автоматизировано управлять бытовыми приборами, объединять их функции и т.п. Стоимость беспроводных устройств относительно не велика, а с учетом длительного срока эксплуатации (порядка 20 лет), окупаются они уже за первые годы применения.

Заключение

Будущее за беспроводными технологиями контроля системой «теплый пол». И хотя такие технологии еще только набирают оборот, мы искренне уверены, что совсем скоро Ваш дом станет «умным», и Вам не придется осуществлять никаких манипуляций с нагревом вручную. Все, что от Вас потребуется – это наслаждаться комфортом!

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева