Главная / Статьи / Теплый ящик для хранения овощей на балконе зимой своими руками

Теплый ящик для хранения овощей на балконе зимой своими руками

Зимой как никогда нужны витамины и микроэлементы. Можно принимать витаминно-минеральные комплексы, а можно запастись сезонными овощами и фруктами. Ведь всем известно, что употребление качественных овощей – залог хорошего самочувствия и настроения. Покупать зимой овощи в супермаркете не лучшее решение: они не только дорогие, но и не совсем полезны.

Жители частных домов могут хранить запасы на зиму в подвалах или кладовках. А что делать городским жителям? Ведь многоэтажки оборудованы лишь тех. этажами, не приспособленными для хранения овощей. Свободное пространство есть лишь на балконе или лоджии. Там и можно разметить ящик для хранения продуктов на балконе зимой, сделать который можно своими руками.

Ящик для хранения продуктов на балконе зимой

Хранение овощей на балконе своими руками: с чего начать?

1. Сначала следует определиться с размерами конструкции для хранения. Для этого нужно посмотреть, сколько свободного места Вы можете выделить под ящик для зимнего хранения овощей, и определиться, сколько килограмм овощей понадобиться на зиму.

2. Продумайте, каким будет ящик: высоким или низким, с крышкой или без, вертикальной или горизонтальной загрузки, сплошной или с полочками (добавив полочки Вы сможете сделать ящик для хранения моркови, картофеля, свеклы, сэкономив при этом немого места на балконе).

3. Определиться, из каких материалов Вы будете изготавливать ящик для хранения овощей зимой. Можно выбрать бюджетный вариант – использовать в качестве основы старую тумбочку или детали ненужной кровати, а утеплить конструкцию неиспользуемым одеялом или пледом. Если же у Вас нет старой мебели и одеяла, нужно отправляться в ближайший строительный магазин за листами фанеры, ДСП, брусками и утеплителем (поролоном, минеральной ватой или пенопластом).

4. Продумать подогрев ящика для хранения овощей. Этот вопрос требует обязательного решения, ведь овощи должны храниться при температуре не выше 5°C и не ниже 1°C. Даже на утепленном балконе суровой зимой сложно поддерживать такие условия.

В будущий обогреваемый ларь для хранения овощей на балконе в качестве нагревательного элемента можно установить лампу накаливания, электрогрелку или систему теплый пол. По соотношению цены, качества и безопасности оптимальным вариантом будет пленочный теплый пол.

Утепленный ящик для хранения овощей с подогревом теплым полом: плюсы

  • С помощью терморегулятора, который приобретается в комплекте с теплым полом, можно устанавливаться нужную температуру. Терморегулятор будет поддерживать ее автоматически.
  • У системы теплый пол низкое потребление электроэнергии, а это значит, что не стоит бояться увеличения счетов на оплату.
  • Влажность в ящике будет сохраняться на естественном уровне.
  • ИК-излучение по своему происхождению схоже с солнечным, поэтому оно благотворно сказывается на состоянии овощей.
  • Прослужит пленочный теплый пол как минимум 20 лет.
  • Специальные термоконтейнеры для хранения овощей на балконе зимой обойдутся Вам дороже, чем приобретение полосы пленочного теплого пола и терморегулятора.

ТОП6 теплых полов в ящик для хранения овощей на балконе

Теплый пол RexVa XICA 0510 (XT305) Теплый пол RexVa XICA 0810 (XM308) Теплый пол RexVa XICA 1010 (XM310)
RexVa XICA 0510 RexVa XICA 0810 RexVa XICA 1010
 Теплый пол NanoThermal NT0510 Premium Теплый пол NanoThermal NT0810 Premium NanoThermal NT1010 Premium
NanoThermal NT0510 NanoThermal NT0810 NanoThermal NT1010

Терморегуляторы в ящик для хранения овощей на балконе

Терморегулятор MST-1 Механический терморегулятор для теплого пола MST-2
Термостат MST-1 Термостат MST-2

Изготовление ящика для овощей

Начинать работу следует с изготовления двух ящиков: внешнего и внутреннего. Обратите внимание, что внутренний короб по размеру будет меньше внешнего, ведь между ними еще нужно поместить утеплитель. Коробы сбивается из листов фанеры, ДВП или деталей старой мебели, если они есть. Уголками и брусками укрепляем место стыковки основания и стенок. Между двумя коробами кладем утеплитель. Не стоит укладывать утеплитель слишком плотно, чтобы избежать теплопотери. Для того чтобы овощи долго оставались свежими, им необходим воздух, поэтому в крышке ящика нужно проделать пару отверстий. Кстати, крышка ящика должна состоять из трех слоев: ДВП, утеплитель и еще один лист ДВП. На пол в том месте, где будет стоять ящик, постелите линолеум. Это также поможет предотвратить потерю тепла.

Монтаж теплого пола в термоящике

Вмонтировать теплый пол в обогреваемый ящик для хранения овощей зимой своими руками несложно, даже в том случае, если Вы никогда этим не занимались. Достаточно лишь ознакомиться с инструкцией. Если размер основания термошкафа не совпадает с размером листа пленочного пола, можно разрезать его в специально отмеченных производителем местах.

Расстелите пленочный пол на дно ящика и соедините его с терморегулятором, который устанавливается снаружи ящика. Это крайне удобно, ведь для того чтобы проверить температуру внутри термоящика, не нужно будет его открывать. С помощью терморегулятора Вы установите нужную температуру, и устройство будет поддерживать ее в автоматическом режиме.

Далее Вам остается лишь подключить систему к сети и проверить исправность ее работы.

На этом изготовление ящика можно считать завершенным.

У Вас остались вопросы?

Если Вы решили сделать овощные ящики для хранения на балконе своими руками, но у Вас возникли вопросы касательно системы теплого пола и терморегулятора, обратитесь к консультантам нашего магазина. Они предоставят всю интересующую Вас информацию и ответят на Ваши вопросы.

Связаться со специалистами можно по телефонам, которые найдете в шапке сайта, по электронной почте или посредством онлайн-консультанта.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева