Главная / Статьи / Неполадки теплого пола и способы их выявления

Неполадки теплого пола и способы их выявления

Источник фото – сайт теплыйпол96.рф

Создать дополнительный уют и комфорт в доме, может помочь установка электрического теплого пола. Но даже если при подключении были соблюдены все правила, рано или поздно могут возникнуть неполадки, которые скажутся на его работе. Рассмотрим в статье основные причины неполадок и способы их устранения.

Выделяют несколько основных причин поломки теплого пола:

  • Выход из строя регулятора температуры;
  • Механическое повреждение нагревательного элемента;
  • Перегревание нагревательного кабеля;
  • Выход из строя датчика температуры/воздуха.

Заниматься ремонтом теплого пола, следует только после точного установления причины его выхода из строя.

Механическое повреждение нагревательного элемента (кабеля)

Если вы установили, что поломка связана с механическим повреждением кабеля, необходимо установить точный участок кабеля, на котором это произошло. Если выявить проблемное место предоставляется возможным визуально (например, повреждение во время сверления), поступают следующим образом: проблемный участок демонтируется, после чего на поврежденный участок устанавливается муфта, и наконец, обработать зону специальными средствами, в состав которых входит пластификатор на полимерной основе.

Если же визуально найти участок не получается, поступают следующим образом: при помощи специальный устройств, тестируется теплый пол и выявляется поврежденный участок, после чего проделывается аналогичная процедура, как и случае выявления поломки «на глаз». 

Повреждение и ремонт терморегулятора

Если вы обнаружили, что причина поломки вашего пола кроется в неисправном терморегуляторе, единственно возможный  правильный выход – это демонтаж старого и установка нового устройства.

Ремонт температурного датчика

При выходе из строя датчика температуры, ваша система будет продолжать работу, однако при достижении заданной температуры – она перестанет отключаться, что приведет к значительному росту затрат на электроэнергию. Как и в случае с терморегулятором, такой датчик подлежит замене.

Нередко бывает такое, что датчик замурован в стяжку и доступа к нему нет, в таком случае допускается установка индикатора температуры воздуха.

Причины поломки, связанные с монтажом

Нередко бывают случаи, когда терморегулятор отключается раньше, чем нагреется помещение. Связано это с неправильным монтажом датчика температуры, который находится вблизи терморегулятора либо попросту лежит на нем. В таком случае следует перенести датчик в новое место. Если вы исключили эту проблему, проверить работоспособность вам поможет К-термометр. Ведь нередки случаи, когда горит индикатор нагрева, но желаемой температуры нет, в таком случае необходимо проверить надежность соединения проводов в системе.

Следующая ошибка, связанная с монтажом заключается в плохой теплоизоляции и неправильном выборе мощности кабеля. Как оценить адекватность нагрева теплого пола? Для этого проследите за поведением пола и терморегулятора при нагреве. Если пол исправен, вы увидите следующее: при включении теплого пола происходит нагрев до заданной температуры, затем теплый пол отключается. Понять что нагрев окончен, вам поможет светодиодная лампочка нагрева на терморегуляторе. 

Низкое напряжение. Во многих домах напряжение, на которое рассчитано электричество в доме, недостаточно для кабеля. И более того, при падении напряжения наблюдается уменьшение мощности вдвое. Такой момент следует обязательно учесть при выборе кабеля, и приобретать системы, имеющие большой запас мощности в таких ситуациях.

При отсутствии напряжения на выводах терморегулятора, следует проверить контакты. Для этого осмотрите соединение и затяните фиксирующие винты.

Определить место обрыва кабеля можно также при помощи высоковольтных генераторов и аудио-детекторов, которые схожи по своему принципу работы с металлоискателями. После выявления проблемной зоны, можно приступать к ремонту.

Заключение

Для того чтобы избежать поломок теплого пола, самое главное – это соблюдение правил монтажа и периодическая профилактика. Если же избежать поломки все же избежать не удалось, мы рекомендуем привлекать к ремонту специалистов, которые максимально ответственно подойдут к ремонту и гарантируют дальнейшую работу системы.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева