Главная / Статьи / Выбор напольного покрытия для теплого пола

Выбор напольного покрытия для теплого пола

Источник фото – сайт http://vopros-remont.ru

На сегодняшний день, все больше людей монтируют в своем доме теплые полы, предпочитая уйти от традиционного радиаторного отопления. Такое желание вполне понятно, ведь система теплый пол обладает огромным количеством достоинств, начиная от универсальности при выборе напольного покрытия и заканчивая энергоэффективностью. При правильной установке, пол не потребует дополнительного доступа, однако, тут стоит учесть некоторые факторы.

Фактор №1

При выборе напольного покрытия для ванной комнаты или кухни, стоит делать акцент на выборе плитки, которая будет соответствовать условиям влажности и загрязненности для данных помещений. К тому же данным материал надежен, при этом его стоимость небольшая. А благодаря огромному количеству различных расцветок и конфигураций плитки – подобрать ее под интерьер вашего помещения, не составит никакого труда.

Фактор №2

При выборе напольного покрытия для общественного помещения, где имеются повышенные механические нагрузки, следует делать выбор в пользу камня или керамогранита. Такие материалы прекрасно сочетаются с кабельными теплыми полами, при этом обладают долговечностью и практичностью. А наличие отличной теплопроводности, благодаря данному напольному покрытию, теплые полы можно сделать основной и единственной системой отопления.

Фактор №3

В случаях, когда планируется просто дополнить уже существующую систему отопления, выбор стоит делать в пользу материалов, обладающих низкой теплопроводностью, как-то ламинат или линолеум. При этом наблюдается отличное сохранение тепла этими материалами, поэтому устанавливать можно системы небольшой мощностью. Но следует помнить, что утепляющая подложка и правильный выбор материала теплоизоляции, позволят снизить обогрев плоскости.

Фактор №3

Самым привередливым и нежелательным материалом, который может быть выбран в качестве напольного покрытия – является паркет. Так как для того, чтобы на нем не образовались щели и разломы, необходимо постоянно осуществлять уход, который выражается в поддержании в помещении определенной температуры и влажности.

Фактор №5

Если ваш выбор все же пал на деревянное покрытие, необходимо остановиться на паркетной доске или пробке. Самое главное здесь – выбор правильной установки. Температура напольного покрытия не должна превышать 27 градусов, в случае же, если это значение повышено – необходима установка дополнительных радиаторов. С целью недопущения ошибки, необходимо произвести расчет теплопотерь и сверится с данными из таблиц с тепловым потоком, мощностью и температурой.

Таким образом, можно заметить, что выбор напольного покрытия сводится к специфике материала, а вернее к его теплоотдаче. Плитка и камень, обеспечат наивысшую теплоотдачу, и будут использоваться в помещениях, где теплый пол является основной системой. Следующие материалы – ламинат, ковролин и линолеум – обладают меньшей теплоотдачей и используются в помещениях с совместными системами отопления, но их применение требует учета такой особенности, как мощностное ограничение.  И еще один момент – подложка под материал, может существенно снизить теплоотдачу.

И, наконец, самый спорный материал – дерево. Мало того, что оно обладает низкой теплопроводностью. Так еще и под действием некоторых факторов, оно способно изменять свою конфигурацию. Но с учетом возрастающего спроса покупателей, производители используют специальные методы сушки таких покрытий, чтобы их можно было использовать совместно с теплыми полами. Данные о такой сушке содержатся в инструкции.

Заключение

Прежде ,чем сделать выбор в пользу того или иного напольного покрытия, мы рекомендуем проконсультироваться со специалистами, которые произведут все необходимые расчеты и осуществят проект пола и монтажа. Только в этом случае, вы можете получить гарантию идеального сочетания системы и напольного покрытия, которые прослужат вам долгие годы, осуществляя при этом правильную работу по поддержанию комфортной и оптимальной температуры для конкретного помещения.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева