Главная / Статьи / Отопление дачи – какой способ отопления лучше выбрать?

Отопление дачи – какой способ отопления лучше выбрать?

Каждый владелец дачи, наверняка задавался вопросом: «Как отапливать свою дачу в холодное время года?» Для тех, кто живет в южном регионе или не так часто бывает на своей даче, этот вопрос не стоит так остро. В то время как для жителя северного региона и средней полосы, или для проводящих много времени в доме за городом, этот вопрос весьма актуален. Тем более, что продолжительность отопительного сезона у нас, от трех до девяти месяцев в году.

Дале рассмотрим все варианты отопления дач, от самых простых до самых нестандартных.

Печное отопление

Самый известный, и, пожалуй, самый распространенный способ обогрева дачи. Издревле наши предки использовали это нехитрое устройство для обогрева дома и приготовления пищи. В деревнях это является самым простым и дешевым способом из-за обильного количества топлива (дров) для печи. Единственная сложность, это найти хорошего мастера, который профессионально и грамотно сложит Вам печь. При всей простоте дровяной печи за ней необходимо присматривать, без внимательного и аккуратного ухода за ней можно спалить дачу или угореть. И как все варианты отопления, такой вид обогрева имеет как недостатки, так и преимущества. Кстати, дровяные печи, как правило, делают в банях, так как они при всей своей практичности и простоте, обладают быстро прогревающим эффектом.

Отопление при помощи камина.

Данный вид отопления не сильно отличается от отопления печного. Единственное отличие – это конструктивные особенности. Однако, для нашего климата это скорее предмет интерьера, нежели полноценное отопление. «Кормить» камин можно дровами или углем, но учитывая его прожорливость, применение в качестве основного источника отопления – нецелесообразно. Камин получил распространение в качестве декоративного украшения, с имитацией пламени при помощи специальной электроподсветки.

Отопление при помощи водяного котла.

Еще один, широко применяемый способ обогрева дачи. Но в то же время организовать котельную – весьма трудоемкий процесс, требующий немало усилий, да и денег. Обычно выбор котла происходит исходя из стоимости и доступности топлива для него. Сердцем всей системы в данном случае является водогрейный котел, от правильного монтажа которого зависит очень многое, но это лучше оставить профессионалам, мы же рассмотрим, какими бывают котлы. Они могут быть одноконтурными, используются только для обогрева дачи. Для получения горячей воды дополнительно необходимо устанавливать бойлер. Двухконтурные же котлы, помимо обогрева дома через радиаторы отопления, еще и нагревают воду для непосредственной подачи ее в души или ванны. По виду потребляемого топлива, котлы различаются на:

  • Дизельные (жидкие)
  • Газовые
  • Электрические
  • Твердотопливные
  • Би-топливные

При всей своей неэкономичности (быстрорастущие цены на электроэнергию плюс необходимость наличия больших мощностей для подключения), электрически котлы весьма легки в монтаже, просты в обслуживании и ремонте. Таким образом, такой вид котла хорош, если Вы нечастые гости своей дачи. Также он неплох в качестве резервного источника отопления.

При выборе газового или дизельного котла – все зависит от доступности и наличия к нему соответствующего топлива. Газовый котел более экономичен, но его постановка на учет,  монтаж и эксплуатация имеют свои особенности. Дизельный котел оптимальный выбор, при отсутствии подключения в газовой магистрали. Тем более, что монтаж и эксплуатация не вызывают никаких затруднений, но при всех своих плюсах, он имеет и значительный минус – специфический запах продуктов горения.

Твердотопливные котлы, работают на угле, дровах, да и собственно на всем, что горит. Это ближайший родственник обычной дровяной печи, поэтому Вам придется примерить на себя роль кочегара и постоянно «подкидывать дровишек», и при этом еще периодически удалять золу и сажу.

Би-топливные котлы, не зря так названы. Они могут потреблять совместно несколько видов топлива. Например, такие комбинации, как газ-дизель, дизель-дрова и прочие. Они хороши тем, что есть возможности использования того вида топлива, которое в данный момент имеется в наличии.

Жидко и твердотопливные котлы получили наибольшее распространение в промышленности, и практически не используются в обогреве дач.

Отопление при помощи газового конвектора

На сегодняшний день они не получили такого широкого распространения, как газовые котлы, несмотря даже на свою существенную экономичность. Связано это в первую очередь с тем, что до недавнего времени на них не существовала сертификации и СНИПов, а газовые службы не знали, что с ними делать.

Отопление при помощи электроконвекторов

При помощи таких конвекторов отапливают небольшие дачи с хорошей теплоизоляцией. Обычно используются для дач, в которые приезжают время от времени. Автоматика электроконвекторов позволяет отопить дом, до приезда хозяев. К ним же относят и ИК-конвекторы, нагревающие предметы, от которых затем нагревается воздух.  Но они призваны заменить скорее радиаторы отопления, нежели котлы.

Отопление с помощью тепловых пушек

Бывают дизельными или газовыми. Более эффективны, как и в случае с электроконвекторами, при локальном обогрева дачи.

Биокамины, тепловые насосы

Такой вид обогрева пришел к нам с Запада, где сейчас модно экономить топливо. Однако, в нашей стране большого применения не получили.

Тепловые насосы еще один экономичный вид отопления, однако их установка довольно-таки наукоемкий и высотехнологичный процесс. Найти хороших профессионалов для его установки весьма проблематично, к тому же их услуги дороги. Но зато, в конечном счете, установка такого вида обогрева позволит экономить электроэнергию до 30 %.

Заключение

Сегодня способов обогреть дачу очень много. Любой из способов будет оправдан, если на даче станет тепло и уютно. А для правильности выбора отопления, существует целая тепловая индустрия.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева