Главная / Статьи / Варианты отопления дачи

Варианты отопления дачи


Источник фото – сайт www.teplodar-rus.ru

Каждый, кто имеет дачу, собирается её купить или построить, определённо  задаётся вопросом как отопить дом в холодное время года. Те, кто не так часто бывает на даче или же живёт в южном регионе, безусловно, относятся к этому проще. А вот для жителей региона средней полосы или северного региона, для проводящего на даче много времени – данная проблема крайне актуальна. Особенно учитывая тот факт, что в нашей стране продолжительность отопительного сезона варьируется от трёх до девяти месяцев ежегодно.

Мы рассмотрим варианты отопления дачи, начиная от самых простейших и заканчивая самыми нестандартными.

Тепловые насосы и биокамины

Этот способ отопления пришёл в нашу страну с Запада, где с недавнего времени стало очень модным экономить топливо. Но именно у нас он не получил широкого распространения.

Безусловно, тепловые насосы – это более, чем экономичный вид отопления, однако их установка и монтаж крайне высокотехнологичны и наукоёмки. Достаточно сложно найти по-настоящему квалифицированных специалистов по установке подобного оборудования, а кроме того, их услуги стоят недешёво. Однако есть и свои плюсы, ведь подобный вид отопления позволит сэкономить до 30% электроэнергии.

Тепловые пушки

Тепловые пушки могут быть дизельными и газовыми. Это достаточно неплохой способ отопления в том случае, если нужно обогреть помещение без электроэнергии. Основной минус дизельной пушки заключается в её неэкологичности, ведь помимо тёплого воздуха в помещение будут поступать и выхлопные газы. Кроме того, тратится очень много кислорода, ведь он требуется во время сжигания топлива, и берётся из помещения.
Газовые пушки отличаются небольшим весом и компактностью, работают на природном или сжиженном баллонном газе, однако далеко не все из них имеют защиту от перегрева и мало какие модели позволяют контролировать пламень.

Электроконвекторы

Электроконвекторы подойдут для отопления небольших дачных домов, где уже есть отличная теплоизоляция. Чаще всего данная система обогрева используется для дач, где не живут постоянно, а приезжают периодически. За счёт автоматизации электроконвекторов дом удаётся отопить до приезда хозяев.

К этой же категории относятся и инфракрасные конвекторы, которые сначала нагревают предмет, а затем от предмета нагревается и сам воздух. Однако они скорее призваны быть заменой радиаторам отопления, чем котлам.

Газовый конвектор

Сегодня не имеет столь широкого распространения, как газовые котлы, даже несмотря на то, что они существенно экономичны. В первую очередь это связано с тем, что вплоть до недавнего времени они не имели СНИПов и сертификации, а газовые службы попросту не знали, что же с ними делать.

Водяной котёл

Достаточно распространённый способ отопления дачи. При этом организация котельной – это трудоёмкий процесс, который требует не только много усилий, но и много денег. Чаще всего котёл выбирается по стоимости и доступности топлива для него. В данном случае сердце отопительной системы – это водогрейный котёл. От правильности его монтажа зависит вся работа системы в целом. Котёл может быть одноконтурным (применяется только для обогрева дачи, а для того, чтобы получить горячую воду, необходимо установить бойлер) и двухконтурным (нагревают не только дом через радиаторы, но и воду для того, чтобы подавать её в ванну или душ). По виду потребляемого топлива может быть дизельным, би-топливным, газовым, твердотопливным, электрическим.

Данный вариант абсолютно неэкономичен (цены на электроэнергию + необходимость больших мощностей), но достаточно прост в монтаже, ремонте и обслуживании. Подойдёт в качестве резервного источника отопления или же если Вы нечасто бываете на даче.

Камин

Подобный вид отопления крайне схож с отоплением печным. Основное отличие – это особенности конструкции. Но в условиях нашего климата подобное отопление является скорее предметом интерьера, чем полноценной отопительной системой. Для работы камина можно использовать уголь или дрова, однако следует учитывать, что он крайне «прожорлив», и делать камин основным источником обогрева попросту нецелесообразно.

Печное отопление

Этот способ самый известный и, вероятно, самый распространённый для обогрева дачи. Это нехитрое устройство используется очень давно, ещё со времён наших древних предков, и является самым дешёвым и простым способом в деревнях, прежде всего, из-за большого количества топлива, то есть дров, предназначенных для печи.

При этом, крайне сложно найти по-настоящему качественного специалиста, который сумеет правильно сложить печь. Несмотря на всю свою простоту, печь требует достаточного внимания, ведь без этого можно попросту спалить дачу.

Как правило, дровяные печи чаще всего используются для отопления бани, поскольку они при своей простоте и практичности способны быстро прогреть помещение.  

Таким образом, можно заключить, что варианты отопления дачи есть, и их очень много. Каждый способ будет оправдан в том случае, если сделает дачу тёплой и уютной. А уж какой именно выбрать  — решать только Вам, исходя из своих пожеланий, возможностей и потребностей. 

Tp09.ru©

 

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева