Главная / Статьи / Как утеплить гараж?

Как утеплить гараж?


Источник фото – сайт swoy-remont.ru

Иметь в собственности собственный дом – это огромная ответственность, так как никакая жилищная или управляющая контора, не будут следить за тем, чтобы в Вашем доме было тепло и комфортно. Обо всем об этом Вам придется заботиться самостоятельно, так как никто не будет проводить в Ваш дом газ или электричество. Учитывая такую особенность частного дома, Вы будете вынуждены потратить немало времени и сил для обустройства собственного дома. И речь идет совсем не о строительстве дома, а о создании уюта в нем.

В холодные русские зимы зачастую бывает так, что тепло куда-то уходит. Даже если окна плотно закрыты, да еще и оклеены, ни откуда не поддувает, и двери плотно закрыты, и печка или батареи всегда горячие, но Вы все равно не можете напастись дровами или газом, чтобы тепло в доме держалось на должном уровне. Но немногие задумываются о том, что тепло из дома может уходить через погреб, подвал или гараж, утепление которых помогут значительно экономить теплоносители и сохранять тепло в доме. Прежде всего, необходимо произвести работы по теплоизоляции пола или обогревать их при помощи системы «теплый пол», которая осуществляет работу от электричества. Но если Вы не располагаете средствами на их укладку, оптимальным вариантом станет самостоятельное утепление.

Утепление гаража 

Утеплить гараж можно самостоятельно, при использовании подручных средств. Чаще всего утепляют пол в подвале или гараже при помощи фанеры или даже ковров, которые укладываются на бетонный пол, но такие средства неэффективны и недолговечны, поэтому менять их приходится очень часто. Некоторые умельцы самостоятельно делают теплые полы, подводя к нему электричество, однако это не только не эффективно, но еще и пожароопасно, поэтому приобретать необходимо специализированные теплые полы и обращаться в компании, которые имеют опыт монтажа теплых полов.  Однако, если Вы имеете познания в электрике, то установка пола вполне Вам под силу.

Но в любом случае, изначально необходимо подготовить пол. Для начала оцените его состояние, так как зачастую пол подвержен воздействию неблагоприятных факторов, таких как повышенная влажность. Под действием влаги происходит разрушение пола, которое впоследствии может привести к необходимости его ремонта. Следующий этап подготовки – ровность пола. Бывает такое, что строители при заливке бетона не занимаются его выравниванием думая, что во время засыхания бетон сам равномерно растечется. Но это не так, ведь почва, на которую производят заливку, сама может быть неровной изначально. Если же пол неровный изначально, то все дальнейшее утепление не имеет никакого смысла. В этом случае просто выровняйте пол при использовании того же цемента и уровня.

Перед утеплением необходимо измерить высоту от пола до потолка, так как в процессе утепления может быть занято некоторое пространство, которое уменьшит высоту потолка. Учитывать это необходимо особенно в гаражах, в которых планируется хранить автомобиль. Поэтому заранее распланируйте схему ремонта и его возможные негативные последствия.

После выполнения основных этапов можно непосредственно начать утепление. На пол укладывается полиэтиленовая пленка толщиной 6 мм, таким образом, пол будет защищен от воздействия влаги, затем укладывается лист фанеры или же тот материал, которым предполагается утеплить пол. Затем опять укладывается слой пленки. Для крепежа слоев между собой можно использовать двусторонний скотч или же жидкие гвозди, которые гарантируют надежность фиксации для дальнейшей работы.

Чтобы пол лег ровно, необходимо положить по краям тяжелый предметы, которые позволят выполнять дальнейшую работу. Также укладываются палки по поверхности всего пола, чтобы отделить участки друг от друга, и далее заполнять их утеплителем в виде строительной пены или же другого материала. Можно воспользоваться стекловатой, которая так же является неплохой «задержкой тепла».

И в заключительном этапе можно уложить еще один слой фанеры, и завершить конструкцию напольным материалом – ковролин, ламинат или любой другой материал, который Вы сочтете нужным.  

Заключение 

Самостоятельное утепление пола является бюджетным вариантом. Если же Вы располагаете финансами, наиболее оптимальным вариантом обогреве станет электрический теплый пол, который гарантировано будет поддерживать оптимальную температуру в помещении гаража. 

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева