Главная / Статьи / Терморегулятор ТК-3: инструкция по эксплуатации

Терморегулятор ТК-3: инструкция по эксплуатации

Инструкция по эксплуатации

Применение

Одноканальный регулятор температурного уровня предназначен для поддержания заданной температуры объекта. Оснащен цифровым светодиодным индикатором, отображающим температурные значения.

Технические характеристики

Диапазон измеряемого температурного уровня, °С

от -55 до +125

Диапазон регулируемого температурного уровня, °С

от -55 до +125

Показатель дискретности индикатора, °С

0,1 – от -9,9 до +99;

1 – в остальном диапазоне

Погрешность измерений, °С

не более 0,5

Значение температурного гистерезиса, °С

от 0,1 до 39,9

Максимальный показатель тока при активных нагрузках, А

10

Уровень напряжения питания, В

220±10%, 50 Гц

Уровень потребляемой мощности, Вт

не более 5

Защита

IP20

Комплектация:

  • цифровой терморегулятор;
  • датчик температурного уровня;
  • инструкция по монтажу и использованию;
  • упаковочная тара.

Устройство

Управление терморегулятором осуществляется при помощи специального микроконтроллера.

Измерительный элемент в конструкции – цифровой датчик температурного уровня DS18В20. Управление нагрузкой осуществляет электромагнитное реле. На передней панели устройства располагаются кнопки для установки параметров работы прибора (настойки сохраняются за счет энергонезависимой памяти контроллера). При замене датчика температурного уровня не требуется производить калибровку.

Безопасность

По способу защиты от поражения током прибор соответствует классу 2 по ГОСТ 12.2.007-75. При работе вырабатывает опасное для жизни напряжение.

Внимание!

При осуществлении монтажных и ремонтных работ, а также при техническом обслуживании в обязательном порядке необходимо отключать терморегулятор и все подключенные к нему устройства от источника питания.

Категорически запрещено:

  • эксплуатировать терморегулятор в агрессивной среде (кислоты, щелочь, масла и др.);
  • эксплуатировать терморегулятор в условиях тряски, если существует угроза повреждения;
  • эксплуатировать терморегулятор на объектах с высоким уровнем взрывоопасности;
  • помещать клеммные блоки во влажную среду, допускать попадание воды на поверхность клеммных блоков, помещать устройство в жидкую среду. Если датчик температурного уровня требуется поместить в жидкую среду, его следует тщательным образом изолировать от попадания влаги.

Нормальная работа устройства гарантируется при:

  • температурном уровне от +5°С до +50°С;
  • уровне относительной влажности от 30 до 80%.

Установка и техническое обслуживание прибора должны производиться только квалифицированными специалистами после детального изучения руководства по эксплуатации. При использовании прибора следует соблюдать требования ГОСТ 12.3.019-80, «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», а также «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».

Монтаж

Терморегулятор крепится на DIN-рейку. Корпус устройства вмещается в два модуля размером в 17,5 мм. Если терморегулятор необходимо установить во влажной среде, к примеру, в бассейне, в ванной комнате, в сауне, его необходимо поместить в специальный монтажный бокс со степенью защиты не ниже IP55.

Датчик температурного уровня, который входит в комплектацию при поставке, подключается к контактам 9, 10 (см. схему).

К управляющим контактам реле 2, 3 подключается элемент, который работает на обогрев или охлаждение.

Питание подается на контакты 6, 7.

Назначение выводов

1

Не используется

2

Выход реле NO (нормально открытый контакт)

Выход реле COM (перекидной контакт)

Выход реле NS (нормально закрытый контакт)

Клеммы управляющего реле (оснащенные перекидным контактом)

3

4

5

Не используется

6

Показатель питания

220В, 50 Гц

Клеммы питания

7

8

Не используется

9

Датчик DS18В20

Клеммы подключения выносного датчика

10

 

Внимание!

Терморегулятор контролирует подключение датчика температурного уровня и в процессе подключения информирует о его состоянии следующими символами:

  • «обр» – датчик температурного уровня отсутствует или произошел его обрыв;
  • «З.С.» – нарушена полярность подключения либо произошло короткое замыкание в цепи датчика;
  • «crc» – неверное чтение информации с датчика (зачастую происходит вследствие помех, исходящих от силового кабеля и поступающих на провод датчика).

Не рекомендуется укладывать провод датчика в непосредственной близости от силового провода. Длину провода датчика можно увеличить (до 200 м) при использовании провода «витая пара».

О срабатывании исполнительного реле сигнализирует светодиод реле, расположенный на передней панели устройства. Коммутируемый ток активной нагрузки, на который рассчитано реле на выходе, – 16А (3,5 кВт). При коммутации реактивной нагрузки, для коммутации большей мощности необходимо использовать контактор (промежуточное реле).

Эксплуатация

Терморегулятор работает в режимах НАГРЕВ или ОХЛАЖДЕНИЕ.

Эксплуатация на НАГРЕВ: логика работы

При работе на нагрев необходимый температурный уровень поддерживается за счет прогрева объекта. Как только температура достигает нужного показателя устройство выключает нагревательный элемент и объект начинает медленно остывать. После достижения установленного значения гистерезиса обогрев включается. Затем цикл повторяется.

Эксплуатация на ОХЛАЖДЕНИЕ: логика работы

При работе на охлаждение терморегулятор охлаждает объект путем снижения температурного уровня, а затем поддерживает его в заданных пределах. Как только произошло первое включение терморегулятора, он поддерживает температурный уровень объекта ниже установленных пользователем показателей на значение гистерезиса. Затем реле выключается. Когда объект нагревается до определенного температурного уровня, термостат активизирует охлаждающий элемент, и температура на объекте вновь снижается на выставленное пользователем значение гистерезиса. Как только температура объекта становится приемлемой, охлаждение выключается. После чего цикл повторяется снова.

Гистерезис означает падение температурного уровня, а именно – разницу между температурными показателями, при которых происходит включение или выключение реле у терморегулятора.

Настройка

Чтобы настроить терморегулятор на комфортную работу, необходимо установить три показателя:

  • поддерживаемый температурный уровень;
  • показатель гистерезиса;
  • эксплуатационный режим: НАГРЕВ или ОХЛАЖДЕНИЕ.

Последовательность выставления параметров

ШАГ 1. Установка поддерживаемого температурного уровня.

При кратковременном нажатии кнопке на дисплее отображается температурное значение. Нажимая на кнопки, можно менять температурный показатель на 0,1°С. Если кнопку нажать и удерживать более 5 секунд, терморегулятор зафиксирует указанное температурное значение. Значения фиксируются с шагом в 1°С.  Показания при этом мигают. Для точного выставления температурных настроек прибора производитель рекомендует сначала выставить целую числовую часть, нажав и удерживая дольше 5 секунд соответствующую кнопку. После этого можно будет корректировать значения при помощи кратковременных нажатий на клавиши.

Температурные показатели, поддерживаемые устройством, имеют точность одного знака после запятой в диапазоне от -9,9°С до +99,9°С. В остальном диапазоне (до и сверх указанных значений) выставляются целые числа.

Автоматический выход из режима выставления температурных показателей происходит через 10 секунд после последнего нажатия на кнопку.

ШАГ 2. Выставление показателей гистерезиса.

При однократном кратковременном нажатии на кнопку устройства на дисплее отображается показатель гистерезиса.

Если нажать и удерживать кнопку дольше 5 секунд, устройство переходит в режим выставления и фиксирования показателей гистерезиса. Значения на индикаторе мигают. При помощи кратковременного нажатия на кнопку показатель гистерезиса изменяется на 0,1°С. При нажатии и удерживании кнопки дольше 5 секунд происходит выставление показателей с шагом 1°С. Рекомендуется сначала выставить целые значения с помощью длительных нажатий, а затем откорректировать их при помощи коротких однократных.

Автоматический выход из режима выставления показателей гистерезиса происходит через 10 секунд после последнего нажатия на кнопку.

ШАГ 3. Определение эксплуатационного режима: нагрев или охлаждение.

Если кратковременно нажать сразу две кнопки, на дисплее отобразятся режимы работы устройства. Если нажать и удерживать две кнопки дольше 5 секунд, терморегулятор переходит в режим выставления параметров. При помощи кратковременного нажатия на верхнюю или нижнюю кнопку выставляется режим «HOT» (НАГРЕВ) или «COL» (ОХЛАЖДЕНИЕ).

Автоматический выход из режима выставления режима эксплуатации происходит через 10 секунд после последнего нажатия на кнопку.

Терморегулятор имеет энергонезависимую память. Это значит, что при отключении устройства из-за перебоев в сети, выставленные параметры сохранятся.

Примеры программирования

Пример 1

Необходимо наладить обогрев комнаты в температурном диапазоне от 22 до 24°С.

Для этого необходимо выставить следующие показатели:

  • поддерживаемый температурный уровень: 24°С;
  • показатель гистерезиса: 2°С;
  • режим эксплуатации: НАГРЕВ.

При таких выставленных значениях терморегулятор будет контролировать работу обогревающего устройства и следить за тем, чтобы оно обогревало пространство до 24°С, а затем отключалось. После остывания помещения ровно на 2°С (т.е. до 22°С) терморегулятор вновь активизирует нагреватель. Такой цикл будет повторяться.

Пример 2

Необходимо организовать и поддерживать в морозильной камере температуру от -9°С до -5°С. Для этого следует выставить следующие показатели:

  • поддерживаемый температурный уровень: -5°С;
  • показатель гистерезиса: 4°С;
  • режим эксплуатации: ОХЛАЖДЕНИЕ.

Терморегулятор управляет охладительным элементом, который отключается, когда температура достигает показателя в -9°С. После повышения температуры на 5°С (т.е. до показателя в -5°С), терморегулятор вновь активизирует охладительный элемент. Морозильник начнет охлаждаться и цикл повторится.

Хранение

Находясь в упаковочной таре изготовителя, терморегулятор должен быть помещен в пространство с температурой в диапазоне от +5°С до +50°С и с относительной влажностью воздуха не более 85% (при температуре 25°С). Помещение должно быть очищено от паров агрессивных сред (кислот, щелочей), от пылевых загрязнений, газов, способствующих возникновению коррозийных изменений.

Гарантия

Одноканальный терморегулятор на электронной основе эксплуатируется на гарантии производителя в течение 24 месяцев с момента приобретения. При этом, необходимо соблюдать рекомендованные производителем требования к хранению, подключению и использованию.

В течении гарантийного срока производитель на безвозмездной основе производит гарантийный ремонт устройства в том случае, если оно не соответствует требованиям технических условий.

Терморегулятор не подлежит ремонту на гарантийных условиях в ряде случаев:

  1. покупателем не были соблюдены условия использования, отраженные в руководстве по эксплуатации;
  2. на изделии присутствуют признаки механических повреждений (нарушена пломба, прибор имеет нетоварный вид);
  3. терморегулятор имеет следы воздействия влаги, посторонних предметов, насекомых и др., пылевые загрязнения;
  4. терморегулятор вышел из строя вследствие условий, которые находятся вне зоны контроля производителя:
  • попадания молнии, пожара, затопления и т.п.;
  • отсутствия вентиляции.

Гарантия не распространяется на механические повреждения температурного датчика.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева