Главная / Статьи / Теплые полы — уют современного дома

Теплые полы — уют современного дома


Источник фото – сайт banidom.ru

Требования к современному дизайну помещения диктуют поиск новых решений и в сфере проектирования систем отопления. При этом инновационные решения требуют оптимального применения в существующем пространстве.

На этом пути существует, как минимум 2 решения: модернизировать существующую систему или воспользоваться тем, что уже создано, к примеру, системой теплого пола, знакомой покупателям на протяжении длительного времени и активно применяемой как на территории России, так и за рубежом. С учетом климатических условий России здесь целесообразно применять данную систему в сочетании со всем известными радиаторами в качестве вспомогательного элемента отопления. В странах, где климат более мягкий, систему «теплый пол» вполне можно использовать в качестве основного источника обогрева.

Преимущества системы «теплый пол»

Издавна говорили «Держи ноги в теле», что подчеркивает определяющее значение сосредоточения тепла в районе ног человека для его комфортного самочувствия, здоровья, хорошего настроения. Применение системы «теплый пол» позволяет наиболее эффективно реализовать данный принцип.

Как правило, стандартные радиаторы не могут обеспечить равномерное отопление и зачастую провоцирует возникновение сквозняков вследствие смешения теплого и холодного воздуха. После чего теплый воздух поднимается вверх, оставляя пол холодным. Система «теплый пол» же распределяет температуру по всей поверхности помещения.

Итак, главные преимущества «теплого пола»:

  • Температурный комфорт. У поверхности пола сосредоточена основная температура. При этом когда теплый воздух поднимается вверх, происходит незначительное снижение температуры, но воздух преимущественно остается комфортно теплым.
  • Безопасность и эстетические свойства. Производители теплого пола неизменно заботятся о качестве продукции, поэтому производят его из безопасных материалов, защищая от поражения электрическим током, обеспечивая стойкость к возгоранию. При этом сохраняется привлекательный эстетический вид пола из-за отсутствия видимых деталей.
  • Эффективность. При эксплуатации теплого пола практически отсутствуют тепловые потери в связи с использование при установке теплоизоляции, которая гарантированно снижает утечку тепла.

История технологии

Люди нуждаются в тепле с древних времен. Предвестник современного теплого пола появился еще в древнеримских банях. Технология его была довольно проста: горячий воздух от печи проходил по каналам с трубами, которые размещались в полу. Таким образом, пол подогревался, и по нему было приятно ходить босиком. Затем в системе обогрева начали использовать горячую воду. Ну и, наконец, с появлением электричества повсеместно распространились электрические теплые полы.

Устройство современного теплого пола

Теплый пол – это функциональная система из кабелей с хорошей изоляцией. Обычно кабель укладывают в стяжку или любое другое финишное покрытие, будь то ламинат или плитка. Затем устанавливают температурный датчик, информация от которого поступает в терморегулятор – специальное устройство, осуществляющее контроль за температурой. По достижении заданной температуры терморегулятор отключает пол. При этом необходима невысокая температура, т.к. площадь обогрева достаточно большая. Это помогает снизить затраты на электроэнергию.

Система теплого пола не пересушивает воздух, в связи с чем в помещении всегда поддерживается достаточный уровень влажности.

Теплый пол безопасен при эксплуатации и устойчив к различного рода механическим повреждениям, так как находится в изоляции, наличие специального экрана позволяет снизить действие электромагнитного излучения.

Заключение

Система «теплый пол» сохраняет в доме комфортную для проживания среду, гарантированно обеспечит атмосферу теплоты и уюта, не потребует больших финансовых затрат при установке и эксплуатации.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева