Главная / Статьи / Теплый пол без клея и стяжки за несколько часов

Теплый пол без клея и стяжки за несколько часов

Источник фото – сайт proplen.ru

Современные технологии не стоят на месте и на сегодняшний день время от начала монтажа и до первого включения системы «теплый пол», проходит всего несколько часов. Фантастика, скажете вы, однако все обстоит на самом деле так. Это стало возможным за счет того, что процесс установки нетрудоемкий, и монтаж не сопровождается «грязными работами», как-то:

  • Заливка стяжки;
  • Укладка в слой плиточного клея.

Систему можно использовать для укладки под большое количество напольных покрытий, а именно: ковролин, линолеум, ламинат, паркет и т.д.

К чему сводится монтаж системы?

Монтаж теплого пола производится на выровненную поверхность, которая предварительно очищается от грязи и пыли. Еще один немаловажный момент – основание должно быть жестким. Далее подключается терморегулятор, и, наконец, укладывается финишное напольное покрытие.

Какие виды теплого пола могут укладываться без клея и стяжки?

Всем известно, что современный рынок теплых полов представлен следующими видами: пленка, мат и кабель. Каждый их видов имеет немалое количество достоинств, но на данный момент нас интересуют полы, которые могут быть смонтированы без необходимости заливки стяжки. Рассмотрим их более подробно.

Инфракрасный пленочный пол. Такой пол является самым тонким, а их подогрев устроен следующим образом. Нагревательные элементы запаиваются в плотную пленку, что не влияет на теплоотдачу теплого пола, которая находится на отличном уровне. Но следует уделить внимание тому, что при выборе пленки следует устанавливать ее только в те помещения, которые не подвержены сильному увлажнению. Также не следует сочетать пленочный пол с покрытием в виде плитки. Стоимость таких полов является самой низкой.

Нагревательные маты. Такая система с технической точки зрения имеет более сложное строение, нежели кабельный пол. По сути, мат – это та же нагревательная секция, которая укладывается на самоклеющуюся стеклосетку. Благодаря этому, маты можно укладывать поверх бетонной стяжки. И именно отсюда вытекают основные преимущества использования:

  • Установка теплого пола на финальной стадии ремонта, когда заливка стяжки уже выполнена;
  • Поднятие уровня пола только на высоту нагревательного мата;
  • Быстрый и легкий монтаж, за счет необходимости просто приклеить мат к уже уложенной стеклосетке.

Общим преимуществом для обоих типов теплых полов является их энергоэффективность. Ведь благодаря наличию терморегулирующего устройства, весь процесс обогрева полностью автоматизирован и происходит только в тот момент времени, когда это необходимо.

К тому же, вы можете не волноваться за экологию. Теплые полы не источают посторонних запахов, шумов и не разгоняют пыль по помещению. А их качество подтверждено всеми необходимыми сертификатами.

Еще один немаловажный момент – это благотворное влияние инфракрасного излучения на человека. В домах, где установлены такие полы, происходит профилактическое действие на различные простудные заболевания. Таким образом, приобретая пол, вы не только получаете качественный обогрев, но еще и улучшаете свое здоровье.

Возвращаясь к теме нашей статьи. Монтаж такого пола можно доверить любому человеку, ведь необходимости в заливки стяжки нет. Вы можете купить теплый пол, установить его за считанное время, и сразу же приступить к обогреву помещения.

Еще один немаловажный момент установки таких полов. Зачастую людям приходится менять место жительства, и такой пол можно запросто свернуть в рулон и перенести в новое помещение. При этом никакого сложного демонтажа системы не потребуется. Также вы можете использовать пленку или маты в качестве аварийного или временного обогрева.

Заключение

Теплый пол без стяжки и клея, является универсальным нагревателем, который имеет одни преимущества. Вы можете его использовать когда и где угодно, при этом в любом случае монтаж составит считанное время, и произвести его сможет любой человек, не имеющий специальных навыков укладки.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева