Главная / Статьи / Разновидности теплых полов

Разновидности теплых полов

Сухие и теплые полы являются естественным желанием любого человека. Поэтому с целью совершенствования и удешевления системы, производители выпускают все более новые решения. На сегодняшний день существует несколько разновидностей теплых полов, каждая из которых обладает рядом достоинств и недостатков. Самой обобщенной классификацией систем является деление на: водяные (источником тепла выступает вода), и электрические (источник тепла, соответственно, электричество). На какую разновидность пола, падет ваш взор, решать только вам, однако, следует учитывать необходимые материалы, которые потребуются при установке и правила эксплуатации.

Если рассматривать водяной теплый пол, его устройство выглядит следующим образом: проложенные в полу трубы, прогоняют через себя горячую воду, тепло от которой распространяется по помещению. Устанавливаться могут в бетонную стяжку, или же без оной, в таком случае используются специальные алюминиевые направляющие, которые равномерно распределяют тепло.

Водяной теплый пол обладает следующими преимуществами: экологичность, отсутствие электромагнитного излучения. На этом в принципе все преимущества заканчиваются. Однако у такого пола есть очень существенный недостаток – его монтаж недоступен рядовому пользователю, поэтому придется обращаться за помощью к специалистам.

 Электрические теплые полы

Наиболее часто встречающимся типом теплого пола является – кабельный пол. Такие системы абсолютно безопасны, лишены необходимости монтажа громоздких батарей и обладают мощностью, достаточной для обогрева любого помещения. При этом нагрев кабеля происходит до температуры в 60-70 градусов, а изоляция выдерживает еще более высокие температуры.

Кабель подразделяется на два вида: резистивный и саморегулирующийся. Резистивный имеет одинаковый нагрев на всей площади, а саморегулирующийся, или как еще его называют – «умный», имеет разную температуру на участках. Таким образом, он обеспечивает усиленный обогрев только в тех местах, где это необходимо.

Основной недостаток системы кроется в необходимости заливки стяжки, которая должна высыхать в течение 28 суток. Монтаж осуществляется с применением теплоизолирующего материала, который расположен непосредственно под кабельной системой. Еще один неприятный момент кроется в необходимости демонтажа всей стяжки, если из строя выходит кабельная система.

Сверхтонкие теплые полы

Еще один подвид электрический полов – пленочный теплый пол. Его еще называют «ленточный». Такой пол имеет в своей конструкции вкрапления углеродного полимера, который нагревается при помощи электричества, а затем отдает тепло в помещение. Такие полы имеют наиболее благоприятное для человека инфракрасное излучение.

Важный момент монтажа такого сверхтонкого пола заключается в отсутствии необходимости заливки бетонной стяжки, а монтаж можно произвести в считанное время, затем просто подключить пол к сети электропитания и он сразу же будет готов к работе. Отсутствие каких-либо ремонтных вмешательств, позволяет осуществить монтаж любому человеку. Пленка просто монтируется под напольное покрытие, подключается к сети, а сверху накрывается любым финишным покрытием: от линолеума до плитки. Если возникнет необходимость, такой пол можно с легкостью демонтировать и перенести в любое место.

Не стоит забывать еще о некоторых моментах, а именно об экономичности и мобильности такого пола. Пол можно спокойно разрезать на отдельные полосы, и обогревать только те участки, которые необходимо. И, наконец, пол настолько тонок, что при его установке не происходит уменьшения высоты помещения, что особенно актуально для помещений с низкими потолками.

И завершает разновидности теплых полов – новые системы, которые называются термоматы. Конструкция их такова: на стекловолоконной сетке закреплены стержни из карбона. Устанавливается без стяжки и имеет минимальную толщину.

Заключение

Данный обзор показывает целесообразность использования именно сверхтонких систем теплого пола. Конечно, только вам решать, какой именно тип выбрать, ну а мы обрисовываем достоинства и недостатки всех систем. И попытается предоставить вам самую полную и точную информацию, которые при необходимости вы можете уточнить, просто написав или позвонив нам.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева