Главная / Статьи / Ремонт теплого пола

Ремонт теплого пола

Источник фото – сайт http://72doma.ru

Иногда система дает сбой и возникает необходимость в ремонте теплого пола. Не пробуйте устранить неисправность своими силами. Во-первых вряд ли вы сможете осуществить это самостоятельно, во-вторых это может быть очень опасно. Если вы заметили неисправность теплого пола, сразу же отключайте всю систему и обращайтесь к специалисту.

Итак, если ваш теплый пол перестать греть, не стоит отчаиваться, его можно отремонтировать.

Чаще всего теплые полы устанавливают строители, не имеющие электротехнического образования, соответственно делают это не по схеме, что обычно приводит к преждевременному выходу из строя обогревательной системы теплого пола или терморегулятора.

С целью диагностики или ремонта теплого пола следует обращаться к мастеру, который при помощи специальных приборов выявит неисправность: это либо повреждение кабеля, либо неисправность терморегулятора с датчиком. С помощью прибора можно точно определить место повреждения кабеля, вскрывается напольное покрытие и стяжка. Осуществление ремонта теплого пола происходит при помощи монтажа специальных муфт на участок кабеля, который поврежден. Причем после установки муфты дальнейшая эксплуатация не ухудшается, и теплый пол служит верой и правдой еще долгие годы.

Не стоит заниматься установкой муфт самостоятельно, без наличия специального ремонтного комплекта муфт и инструмента у вас не получится ничего. В случае выхода из строя датчика, мастер произведет его замену, при условии изначально правильной укладки вашего датчика в гофрированную трубку. При этом, если же строители при установке замуровали ваш датчик, то ни один мастер не произведет замену без разрушений пола и стены. К вашему сведению, производители теплых полов производят датчики определенного сопротивления, поэтому мастер должен в первую очередь замерить сопротивление вышедшего из строя датчика.

При поломке терморегулятора (отработал свой срок службы, сгорел от неправильного подключения, вышел из строя из-за повышенной влажности) придется менять весь терморегулятор вместе с датчиком. Помните о том, что греющий кабель при проверке терморегулятора должен быть отключен. Вопросов, возникающих по поводу неработоспособного теплого пола, возникает очень много, поэтому уточнять причину поломки следует у специалиста.

Некоторые нюансы, при установке теплого пола:

  • Расчет нагревательного элемента производится исходя из площади не занятой мебелью.
  • Приобретается нагревательный элемент строго определенных размеров.
  • Перед укладкой кабеля необходимо расчистить место установки.
  • Нельзя ходить по кабелю во время процесса укладки.
  • До и после укладки необходимо замерить сопротивление.

Запомните, лучше предупредить проблему, нежели потом устранять результаты халатного отношения к установке теплого пола. Избежать ремонта теплого пола можно при качественной и профессиональной укладке. А использование схемы укладки обезопасит пол от повреждения системы строительным инструментом. 

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева