Главная / Статьи / Отопительные радиаторы

Отопительные радиаторы

Отопительные радиаторы разделяются на три группы:

  • Емкостные батареи, состоящие из секций.
  • Панельные обогреватели, устанавливаемые в один или несколько рядов.
  • Конвекционные обогреватели, на трубы которых «навешаны» ребра.

Тепловые характеристики радиаторов зависят от материала, из которого они изготовлены. В связи с этим радиаторы подразделяют на: 
Алюминиевые и чугунные секционные батареи.
Конвекционные радиаторы.
Панельные стальные батареи.

Радиаторы отопления
Источник http://santexkz.ucoz.ru

Чугунные радиаторы – это классика. Чугун материал с хорошей теплопроводностью, нейтрален практически ко всем теплоносителям. То, что надо для суровых российских условий. Такие радиаторы обеспечивают хороший прогрев нижней и верхней части помещения. Срок службы составляет 50 лет, плюс ко всему они имеют низкую стоимость, поэтому такие радиаторы пользуются повышенным спросом.

Алюминиевые радиаторы очень легкие, имеет достойный внешний вид, и обладают хорошей теплоотдачей. Устройство таких радиаторов таково, что изменяя количество секций, можно добиться необходимой мощности. При выборе такого радиатора необходимо помнить о том, что алюминий предъявляет повышенные требования к химическому составу теплоносителя.

Конвекционные радиаторы, это радиаторы на трубы которых, навешены ребра. Их обычно устанавливают в гаражах, производственных помещениях. Изготавливают их обычно из алюминия и меди.

Панельные стальные батареи рекомендуется использовать в малоэтажном и индивидуальном строительстве. Изготавливаются из низкоуглеродистой стали с повышенной коррозийной стойкостью. 

Основным параметром при выборе радиаторов является их тепловая мощность, которая не значительно отличается при одинаковых размерах. Еще одним существенным параметром при выборе является рабочее давление, определяющееся местом установки.

Мощность радиаторов отопления.

Первое, что необходимо знать при расчете радиатора это то, что материал, из которого он изготовлен, не имеет значения. Интересует лишь мощность радиатора, которую производители указывают в технической документации. Имейте в виду, что некоторые производители заведомо преувеличивают этот показатель.

Второе, что необходимо знать – это площадь отапливаемого помещения. Расчет производится для каждой комнаты отдельно, а не всего помещения целиком. 

Третье, формула для расчета проста и примитивна. 
K= S х 100/P, где:
K – количество секций;
S – площадь;
P – мощность радиатора.

Для примера: в комнате со стандартной высотой потолка 2,7 м и площадью 25 м2 применяем радиатор со средней мощностью секции 180 Вт.

Подставляем в формулу и получаем: 

К=25х100/180=13,8 шт.

Получаем 14 секций, значит можно использовать секционные радиаторы или чугунные (1 ребро приравниваем к 1 секции).

Расчет мощности панельного радиатора.

В случаях с нестандартной высотой потолков, используют другую формулу:
Р=V х 41, где:
Р – мощность радиатора;
V – объем помещения;
41 – необходимая мощность для обогрева 1 м3 строения. Данная цифра актуальна для России, Беларуси, Украины.

Для примера: комната 5х5, высота потолка 3 м (V=5х5х3=75 м3), получим необходимую мощность равной: 75х41=3075 Вт. Данная цифра означает количество необходимого тепла, для обогрева комнаты. Чтобы узнать количество секций необходимо разделить полученную мощность, на мощность одной секции. 

Необходимо учитывать то, что радиаторы обычно монтируют под оконные проемы, а значит там наблюдаются большие тепловые потери. Для уменьшения потерь желательно, чтобы «гармошка» была длиной на всю ширину окна. 

Если у Вас применяются стояковые системы отопления, стояки необходимо размещать по углам. Это не только уменьшит теплопотери, но и избавят стены от сырости и развития грибка. 

Отопительные приборы необходимо размещать так, чтобы был свободный доступ к их осмотру, чистке и ремонту. Если применяется декорирование прибора, то в расчет мощности необходимо внести поправочные коэффициенты.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева