Главная / Статьи / Программируемый таймер ПТ-2: инструкция по эксплуатации

Программируемый таймер ПТ-2: инструкция по эксплуатации

Инструкция по эксплуатации

Применение

Программируемый таймер ПТ-2 применяется для включения или выключения разных потребителей электроэнергии в установленные пользователем временные интервалы.

Технические характеристики

Разряды индикации, шт.

4

Временной интервал t1

00ч00м01с…23ч59м59с

Временной интервал t2

00ч00м01с…23ч59м59с

Циклы, шт.

1…255

Выходы, шт.

1 (реле)

Показатель номинального тока нагрузки, А

16 (250 В при cosφ≥0,4)

Уровень напряжения питания, В

220 (+10%), 50 Гц

Уровень потребляемой мощности, Вт

не более 3

Способ крепления

на DIN-рейку

Устройство

Таймер оснащен микроконтроллером PIC фирмы MICROCHIP. Исполнительное устройство управляется электромагнитным реле.

Пользователь может самостоятельно выставить необходимые параметры с помощью кнопок на передней панели прибора. Внизу устройства находятся винтовые зажимы исполнительного реле. Сверху располагаются клеммы для подключения питания.

Прибор обладает энергонезависимой памятью, которая позволяет сохранить заданные параметры в случае внезапного отключения устройства от сети питания. Если произошло кратковременное выключение питания, выход выключается, выполняемая программа приостанавливается. О включении исполнительного реле сигнализирует светодиодный индикатор «РЕЛЕ».

Монтаж

Устройство монтируется на DIN-рейку (корпус прибора занимает 3 модуля). При монтаже таймера в помещениях с высоким уровнем влажности, таких как ванная комната, сауна, душевая, бассейн и т.п., необходимо поместить его в специальный корпус, который имеет степень защиты не ниже IP55.

Подключение внешних устройств и сети питания происходит по схеме, изображенной ниже. Силовые клеммы таймера рассчитаны на провод с сечением 6 мм(не более). Напряжение питания можно подавать после произведения всех подключений. На цифровом индикаторе будет отображаться установленное время отсчета.

Назначение выводов:

Порядок работы

Таймер эксплуатируется в двух режимах: «РАБОТА» и «УСТАНОВКА».

Как только на таймер подано напряжение, он начинает эксплуатироваться в режиме «РАБОТА». В этом же режиме осуществляется его пуск или остановка. Запуск установленной программы производится при помощи кнопки «ПУСК», а принудительная остановка – при помощи кнопки «СТОП». С помощью кратковременного нажатия кнопки «УСТ» можно переключать индикацию между режимами «Часы: Минуты» и «Минуты: Секунды» (последний режим выставлен в заводских настройках).

 Настройка

Чтобы начать настройку параметров необходимо нажать и удерживать в течение 10 секунд кнопку «УСТ», после чего на дисплее отобразится активная программа.

Таймер эксплуатируется по одной из 4-х программ:

  • ПР-1: обратный отсчет временного интервала t1 и отключение реле.
  • ПР-2: циклический отсчет временных интервалов t1и t Если активен интервал t1 – реле включено, если интервал t2 – выключено.
  • ПР-3: циклический отсчет временных интервалов t1и t2 определенное количество циклов с. Если активен интервал t1 – реле включено, если интервал t2 – выключено.
  • ПР-4: «отложенный старт» отсчет интервалов t1и t2. Если активен интервал t1 – реле включено, если интервал t2 – выключено. По окончании временного интервала t2 – реле отключено.

Выбор соответствующей программы эксплуатации осуществляется при помощи кнопок:

После того, как программа выбрана, необходимо установить временные интервалы t1 и t2, а также количество циклов с (для ПР-3). Перейти в режим выставления временного интервала t1 можно при помощи кратковременного нажатия на кнопку «УСТ». На индикаторе отобразится значение «1¯.00» (установка часов временного интервала t1). Выставляемое значение мигает. Далее подробно выставляются другие параметры программы в порядке:

  • «1¯.00» — установка часов временного интервала t1;
  • «1¯.00» — установка минут временного интервала t1;
  • «1_.00» — установка секунд временного интервала t1;
  • «2¯.00» — установка часов временного интервала t2;
  • «2¯.00» — установка минут временного интервала t2;
  • «2_.00» — установка секунд временного интервала t2;
  • «с .00» — установка количества циклов (для программы ПР-3).
  • возврат в эксплуатационный режим «Работа» (в данный режим устройство переходит также автоматически – через 10 секунд после последнего нажатия на любую кнопку).

Чтобы активировать изменения, внесенные в программу, сбросить отсчет или установить начальные значения таймера, необходимо одновременно нажать кнопки:

Эксплуатация и хранение

Таймер защищен от поражения электрическим током, имеет класс защиты 0 по ГОСТ 12.2.007-75.

Изделие эксплуатируется под опасным для жизни напряжением. При установке, ремонтных работах, техническом обслуживании необходимо отключить прибор и подключенные к нему устройства от сети питания.

Прибор не предназначен для эксплуатации на объектах повышенной взрывоопасности, в условиях тряски, ударов. Попадание воды на контакты клеммных блоков, внутренние элементы изделия не допускается. Категорически запрещено использовать устройство в агрессивной среде, где возможен выброс в атмосферу паров щелочи, кислот и вредных масел.

Эффективная работа устройства гарантируется при определенных климатических условиях, а именно – при температуре воздуха в диапазоне от +5°С до +50°С и относительной влажности воздуха в пределах 30-80%.

Установку и техобслуживание прибора должен производить квалифицированный специалист после детального изучения настоящей инструкции. При использовании и техобслуживании необходимо соблюдать правила безопасности, изложенные в ГОСТ 12.3.019-80, а также в «Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей», «Правилах техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».

Хранение изделия в упаковке производителя необходимо производить в отапливаемых помещениях с температурным режимом от +5°С до +50°С и относительной влажностью воздуха до 85% при температуре +25°С. Помещение должно быть очищено от пыли и грязи, паров щелочей и кислот, газов, которые могут вызывать коррозию.

При эксплуатации необходимо следить за состоянием электрических соединений и регулярно проверять прочность крепления прибора на DIN-рейке.

Гарантия

Гарантийный срок эксплуатации изделия составляет 24 месяца с момента его реализации.

Производитель производит ремонт прибора на безвозмездной основе в том случае, если изделие не соответствует требованиям технический условий при соблюдении пользователем правил хранения, подключения и эксплуатации.

Таймер не подлежит гарантийному обслуживанию в следующих случаях:

  1. если схема подключения изделия и условия эксплуатации прибора не соответствовали требованиям, изложенным в настоящей инструкции;
  2. на приборе обнаружены следы механического воздействия: нарушена пломба, изделие имеет нетоварный вид;
  3. имеются следы попадания внутрь прибора посторонних предметов (в том числе, насекомых), влаги, пыли и т.п.;
  4. в случае непредвиденных ситуаций и природных катаклизмов: удара молнии, возгорания, затопления, отсутствия вентиляции, и других особенностей, которые находятся вне контроля производителя.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева