Главная / Статьи / Отопление загородного дома

Отопление загородного дома

Желание иметь свой дом, можно реализовать, просто построив его, но для комфортного проживания в нем необходимо и отеплить дом. Причем, каким будет отопление желательно учитывать еще при разработке проекта дома. 

Первоначально отопление следует начинать с выбора котла и топлива для него. Ведь котел – это сердце всей системы отопления, он нагревает теплоноситель, который отдает тепло в помещения. Второе место по важности занимают – радиаторы отопления, которые представлены на рынке в широком ассортименте, каждый вид имеет свои недостатки и достоинства. На их выбор влияют предпочтения, финансовые возможности.

Системы отопления в домах. 

На сегодняшний день используется централизованное отопление, с помощью поставки тепла, генерирующегося на удаленных узлах и автономное тепло, производящееся в самом доме или в непосредственной близости от него. Оба вида имеют положительные и отрицательные стороны. 

На выбор системы отопления действуют такие факторы, как:

  • Расстояние до энергоносителя;
  • Планировка дома;
  • Цена на энергоноситель.

Электрическая система отопления

В таких системах происходит преобразование в тепло без промежуточных теплоносителей. Однако, такой вид отопления не получил широкого распространения, несмотря на целый ряд преимуществ (низкая стоимость, простота использования, бесшумность, отсутствие необходимости обустройства дымохода и т.д.). Все это перекрывается одним, но значительным для многих, минусом – высокая цена на электроэнергию, а также боязнью остаться без отопления во время перебоев с электричеством. Если в Вашей местности случаются перебои, желательно иметь помимо электрического обогрева, еще и дизельные генераторы или другие дополнительные источники тепла.

Кроме того, обеспечить тепло в доме могут такие приборы, как тепловентиляторы, тепловые пушки, тепловые завесы и др., которые работают от электричества. 

Также сравнительно недавно появились инфракрасные излучатели тепла, испускающие лучи без собственного нагрева, тем самым обеспечивая обогрев всего дома. Этим они выгодно отличаются от традиционных конвекторных радиаторов, которые сначала нагреваются сами, а затем отдают тепло окружающему воздуху.

Отопление газом.  

Если к Вашему дому подведена газовая магистраль, то вопрос отопления снимается сам собой. Но стоит знать, что газовые котлы бывают двух видов: стальной и чугунный. Первый котел значительно легче, но у второго выше срок эксплуатации. Мощность обоих практически не отличается.

Также котлы бывают разными по видам исполнения: напольные или настенные. При отоплении больших помещений используют напольные котлы, которые требуется отдельное помещение с выходом на улицу. Если у Вас небольшой загородный дом, допускается установка настенного котла, который может располагаться в любом месте отопительной системы. Большинство котлов являются двухконтурными, то есть помимо обогрева дома, они еще и обеспечивают хозяйство горячей водой. Работают газовые нагреватели как на магистральном, так и на сжиженном газе.

Преимущество такой системы:

  • Управление устройствами с помощью модульной системы;
  • Экологичность;
  • Относительно невысокая цена газа.

Однако, при отсутствии вблизи Вашего дома газовой магистрали, Вам придется воспользоваться электрической, твердотопливной или дизельной системой обогрева.

Дизельная система отопления. 

Дизельные обогреватели изготавливаются только в напольном виде, и из-за дорогостоящего монтажа и необходимости установки топливных емкостей, при этом варианте обогрева используются значительные материальные средства. Единственный плюс дизельной системы отопления – возможность ее перевода в газовую систему.

Пеллетная система отопления. 

Конечно, газ является весьма экономичным топливом, однако, в последнее время всю большую популярность набирают котлы, работающие на спрессованном древесном топливе – пеллетах. Котлы. Работающие на пеллетах более экономичны и безопасны, нежели газовые котлы. Они идеально подходят для отопления загородного дома.

Преимущество такой системы состоит в практически полном сжигании биотоплива (пеллетов); процесс работы и процесс подачи гранул полностью автоматизированы, причем в последнее время набирает обороты еще и дистанционность всего процесса при помощи встроенного GSM модема с сим-картой;  стоимость пеллетов ниже стоимости обычного топлива, они всегда есть в продаже; пеллетный котел идеальная альтернатива котлу газовому.  

Подбор отопительных приборов и требования к монтажу. 

Отопительные приборы в помещении используются для передачи тепла от теплоносителя. Их подразделяют на: радиационные, конвективные, конвективно-радиационные. Наибольшее распространение получили конвективно-радиационные приборы, которые обладают оптимальными потребительскими качествами.

При монтаже радиаторов придерживаются следующих правил: 

  1. Устанавливаются строго под окнами.
  2. Центр прибора должен совпадать с центром окна.
  3. Расположение ребер нагревательного прибора должно быть строго вертикально.
  4. Расположение нагревательных приборов во всех помещениях должно быть на одном уровне.
  5. Расстояние от пола до низа прибора должно быть не менее 60 мм. 

Tp09.ru©

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева