Главная / Статьи / Отопление деревянного дома

Отопление деревянного дома


Источник фото – сайт www.vystroj-dom.ru

Приступив к проектированию загородного дома, необходимо уделить особое внимание его отоплению. Эффективная и надежная отопительная система в данном деле – залог успеха.

Необходимо определиться с мощностью источника тепла, разработать оптимальную схему обогрева, предусмотреть условия установки, чтобы не пришлось делать перепланировку.

Для каждого, кто выбирает для проживания деревянный дом, максимальными критериями комфорта являются экологичность, польза для здоровья, а также архитектурный стиль. В доме должно уютно в любую пору года. Обеспечить комфорт можно, используя эффективную систему отопления.

Условно отопление дома подразделяется на 3 вида:

  • Воздушное (камины, печи).
  • Электрическое (инфракрасные обогреватели, тепловые вентиляторы, электрические конвекторы, масляные обогреватели и др.).
  • Водяное или жидкостное (автоматика управления, система теплого пола, отопительные приборы, разводящие трубопроводы, автономная котельная).

Данные виды имеют преимущества и недостатки. К примеру, водяное отопление требует серьезных материальных затрат уже при строительстве, зато достаточно экономично в процессе использования.

Электрическое отопление простое в монтаже и эксплуатации. Оно более эффективно, не производит вредные выбросы, быстро обогревает дом, в связи с чем является очень популярным среди потребителей. Кроме того, электрическое отопление финансово незатратно.

Воздушное отопление существенно уступает другим вариантам по своей экологичности, при этом обогревает пространство быстро, но неравномерно.

Газовое отопление – самый распространенный вид. Сгорание в топке котла природного газа обеспечивает обогрев. После сгорания образуются элементы, которые выводятся через дымоход. Котлы на газе отличаются хорошим КПД – 98%. Они оборудованы автоматикой, поддерживающей заданные режимы горения. При установке газового отопления необходимо прокладывать газопровод, что несомненно является существенным недостатком.

Теплый пол. Данная отопительная система активно становится популярной среди потребителей.

В чем ее преимущества?

  • Формирование идеального микроклимата, при котором полностью отсутствуют плесень и сквозняки.
  • Большой выбор напольного покрытия (ламинат, доска, паркет, плитка и др.), оно стелется наверх теплого пола.
  • Экологичность.
  • Простота монтажа.
  • Экономия электроэнергии.
  • Экономия пространства в доме.

Обогрев с использованием теплого пола – это хорошее сочетание высокого качества и денежных затрат. Его применяют в качестве основной системы отопления дома, уложив по всей площади. Пол равномерно прогреет дом, поднимая тепло к потолку, при этом оставляя воздух районе головы на пару градусов прохладнее, чем у ног.

Теплый пол можно применять для утепления стен, на крыльце с целью предотвращения наледи зимой, для подогрева зеркал, в сауне.

Укладку можно произвести самостоятельно без использования помощи специалистов.

Tp09.ru©

 

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева